США и Иран близки к подписанию меморандума о завершении вооруженного конфликта. Переговоры по деталям мирного соглашения могут пройти в Исламабаде или Женеве. Об этом 6 мая сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
Вашингтон ожидает ответ от Тегерана по ряду ключевых вопросов возможного соглашения в ближайшие 48 часов. «Мы завершим это очень скоро. Мы близки к цели», — сказал источник из Пакистана, знакомый с ходом переговоров, в беседе с Reuters.
По словам собеседников портала, в случае срыва переговоров войска США могут возобновить блокаду или боевые действия.
Проект меморандума основан на американском плане из 14 пунктов, который предполагает прекращение военных действий в регионе и начало 30-дневного переговорного процесса по вопросам судоходства в Ормузском проливе, иранской ядерной программы и возможности снятия американских санкций.
6 мая президент США Дональд Трамп объявил о приостановке операции «Проект Свобода», которая предусматривает организацию транзита судов через Ормузский пролив. Мера продлится до тех пор, пока Вашингтон не убедится, что переговоры по сделке с Ираном могут быть успешно завершены и соглашение подписано.
5 мая государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что военная операция США под названием «Эпическая ярость», начатая в феврале против Ирана, завершена и теперь приоритетной задачей США является возобновление работы Ормузского пролива.















