В полиции прокомментировали суть обращения петербурженки, которая получила ответное письмо из МВД с оскорбительным названием. В ведомстве проверяют, действительно ли девушка получила файл с нецензурным аналогом слова «невменько».
Ранее жительница города Алиса рассказала «Фонтанке», что летом 2024 года ее избил бывший парень. Девушка позвонила в 112. Молодого человека забрали в отдел полиции, но, со слов пострадавшей, вскоре отпустили. Сама она с травмами оказалась в больнице. После этого Алиса стала добиваться возбуждения уголовного дела в отношении обидчика, но невольно стала участницей «бюрократического футбола»: полиция отказывалась возбуждать дело, прокуратура отменяла решения и указывала на необходимость проведения экспертизы с участием потерпевшей.
В процессе борьбы девушка дошла до Невского районного суда, который признал незаконным бездействие органов полиции и установил сокращенный срок для проведения дополнительной проверки — с учетом истечения срока давности 27 июля 2026 года. Причины решения вечером в четверг опубликовала объединенная пресс-служба судов Петербурга.
«С момента ее (истицы. — Прим. ред.) обращения прошло более 21 месяца, за это время орган дознания семь раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой. При этом сотрудники полиции не проводили реальные проверки и не исполняли указания прокурора. На момент подачи жалобы в суд указание прокурора о необходимости проведения экспертизы с участием [заявительницы] не исполнено. Отделом полиции были проведены формальные допросы, систематически затягивалось исполнение указаний прокурора… При этом прокуратура также никак не влияет на исполнение органами дознания добросовестно своих обязанностей. Лишь формально отменяет их постановления», — описали там суть доводов Алисы, с которыми согласился суд.
Соответствующее решение девушка направила в МВД. Ответным письмом ей подробно объясняли, почему дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не было возбуждено с июля 2024 года. В названии файла была фамилия заявительницы и бранное слово.
30 апреля в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прокомментировали инцидент. Там сообщили, что экспертиза подтвердила причинение здоровью девушки вреда средней тяжести, но установить реальную картину произошедшего не удалось. Стороны конфликта давали противоречивые показания, а обстоятельства, изложенные заявительницей, оказалось невозможно подтвердить. Надзорный орган проверил эти выводы и не нашел нарушений в действиях сотрудников полиции, сообщили в ведомстве.
«Что касается некорректных формулировок в ответе на обращение заявительницы, то в случае подтверждения данного факта действиям ответственного лица будет дана соответствующая оценка», — добавили там.
















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев