
Дым от полигона 20 апреля
Жители деревни Лепсари, близлежащих СНТ и коттеджного поселка жалуются на дым от старого полигона. Они рассказывают, что в ночь с 19 на 20 апреля он в очередной раз загорелся и продолжает дымить.
«Дышать нечем, люди просто задыхаются. Там всё тлеет, ветром разносится. Утром я вытянула руку вперед — и я ее даже не видела. Это невозможно терпеть. Всё вокруг мусором загажено. Животные бегают в пакетах, птицы в пакетах», — поделилась с «Фонтанкой» одна из местных жителей.
Ее возмущение поддерживают и соседи.

Месторасположение полигона
Просто завеса дыма. Над садоводством дышать нечем. Выходишь на улицу — и кашляешь. Кто-нибудь это воспринимает всерьез или нет?! Или только одни обещания и разговоры?!
Местная жительница Наталья отмечает, что ночью ей даже показалось, что пожар случился из-за БПЛА (это не подтвердилось), потому что слышала взрывы и гул, потом увидела зарево.
Зарево над полигоном в Лепсари в ночь с 19 на 20 апреля
Я снимала видео из своего дома. Первое время вообще ничего видно не было, только было слышно гул, взрывы. Я начала рассылать видео соседям.
Женщина отмечает, что эта свалка горит «с незавидной регулярностью», но такого грохота обычно не было.
В течение дня 20 апреля признаков горения становилось меньше, но некоторое количество дыма остается до сих пор — это следует из фотографий и видео, которыми местные жители поделились с «Фонтанкой».
Дым над поселком 20 апреля
В последний раз до этого о пожаре на полигоне в Лепсари СМИ сообщали 4 апреля.
Жители деревни рассказывают, что уже обращались во все инстанции по поводу проблемной свалки и год от года слышали разные сроки закрытия полигона: они постоянно сдвигаются.
А полигон пугает не только возгораниями и разлетающимся мусором, но и тёмными жидкостями, которые исходят от него.
«Фонтанка» попросила предоставить информацию о возгорании и его ликвидации МЧС Ленинградской области, а также обратилась за комментарием в комитет по экологическому надзору региона.
Дым над поселком 20 апреля
Что говорил про эту свалку губернатор
О проблеме свалки в Лепсари губернатор Ленобласти Александр Дрозденко упоминал в том числе в своем недавнем отчете перед депутатами областного Заксобрания. Дрозденко отметил, что завершение мусорной реформы — это один из основных вызовов перед правительством региона. Его цель — в том числе закрытие всех старых полигонов.

Полигон «Лепсари». Или [будущий] завод КПО «Рахья». Съездите в «Кингисепп» или «Островский», посмотрите, что это такое. А потом заедьте на полигон в Лепсари и посмотрите вот эти речушки и всё, что течет оттуда, и куда это течет. Поэтому, как только введем «Рахью», закроем «Лепсари». И сразу улучшим качество воды в реках, в Ладожском озере. А это мы обязаны сделать.



Он отметил, что считает достижением закрытие полигона «Новый свет», и это удалось сделать благодаря открытию КПО «Островский». «По „Новому свету“ сложно было сдержать обещание, потому что у нас откладывался срок ввода полигона „Островский“. Вы не знаете, но мы пережили очень напряженный период», — отметил Дрозденко.
Как обратило внимание 20 апреля издание 47News, КПО «Рахья» планируют запустить в 2028 году. Соответственно, сейчас это ориентировочный срок закрытия полигона в Лепсари.
Согласно открытым данным, полигон твердых бытовых отходов в деревне Лепсари Всеволожского района Ленобласти был введен в эксплуатацию в 1998 году. За него отвечало ООО «Полигон ТБО». Сейчас на сайте организации указан контакт регионального оператора — Управляющей организации по обращению с отходами Ленобласти.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий