перейти к публикации
103 комментария к публикации

Бизнес и россияне возвращаются к наличным расчетам

18 марта 2026, 11:04
Гость
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 марта, 11:36
Наличка это и есть деньги, а цифра может в любой момент перестать ими быть. Давным-давно известно. Да, у цифры много плюсов, но надёжность - это нал.
Гость
18 марта, 17:20
Да ну? Сколько нала с собой носить сможешь? В фитнес, к примеру, удобно ходить с 10 мультами на кармане налом?
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 марта, 06:59
Гость
18 марта, 17:20
Да ну? Сколько нала с собой носить сможешь? В фитнес, к примеру, удобно ходить с 10 мультами на кармане налом?
Гость, зачем ходить в фитнес с 10 мультами?
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 марта, 11:24
Ну дык печатный станок разогнался, вот его продукция и идёт в оборот.
Гость
18 марта, 12:01
цифру не проще в оборот загнать?
Гость
18 марта, 11:10
Что-то пошло не поплану? Корова не доится!
Гость
18 марта, 17:22
Все идет четко по плану, без малейшего сомнения.
Гость
19 марта, 07:38
Если корова не будет доиться то, её пустят на мясо.
Гость
18 марта, 11:07
Ну что, итоги 26 лет "эффективного" управления. Вот почему должна быть сменяемость и ограничение возраста чиновников. 73 года это перебор
Гость
18 марта, 11:11
Сменяемость по принципу запачканых трусов!
Гость
18 марта, 11:12
Что делают с просроченым кефиром?
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 марта, 11:14
Гость
18 марта, 11:11
Сменяемость по принципу запачканых трусов!
по принципу заполненного чемодана
Гость
18 марта, 11:16
А на что рассчитывали, когда налоги так подняли? Конечно наличка станет привлекательней.
cron

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 марта, 12:01
Хранить сбережения в наличке - не панацея. Не забываем "павловскую реформу" в 1991-м, обмен денег в 1993-м и деноминацию в 1998-м.
Гость
18 марта, 14:03
А это смотря в какой валюте хранить
Гость
18 марта, 15:22
Гость
18 марта, 14:03
А это смотря в какой валюте хранить
А для умников "смотря в какой валюте хранить" имеется богатый опыт с уголовным наказанием за валютные операции.
Гость
18 марта, 16:36
Гость
18 марта, 15:22
А для умников "смотря в какой валюте хранить" имеется богатый опыт с уголовным наказанием за валютные операции.
Ты сначала меня поймай, а потом поговорим...))
Гость
18 марта, 11:30
Зачем хранить деньги в банке, если в любой момент могут сказать, "вы находитесь под влиянием мошенников" и отказаться тебе их выдать? Так случилось уже со многими моими друзьями.....Мне посредники между мной и моими деньгами - не нужны......
Гость
18 марта, 11:33
да просто заморозят для нужд государства лет на 10 и выплатят без учета инфляции
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 марта, 11:38
Гость, я, получая первую жизни зп-карту, ещё в нулевые, тоже подумал-зачем посредник?
Гость
18 марта, 11:42
я уже столкнулся с подобным - просто хотел перевести деньги с одного банка в другой. САМОМУ СЕБЕ !!! так банк заблокировал перевод.
Гость
18 марта, 11:13
я давно вернулся. вопрос - когда вернёмся к зелёной наличке, чтобы оплачивать ценники в у.е.
Гость
18 марта, 11:17
А как же сильный рубль?)))
Гость
18 марта, 11:22
над этим идет непрестанная работа, вопрос в центре внимания властей, быстро всё сломать не просто
Гость
18 марта, 11:52
Гость
18 марта, 11:17
А как же сильный рубль?)))
набирает силушку! за грамм золота надо все больше рублей!
Гость
18 марта, 11:23
И правильно! Наличку не списать принудительно с карты. Помните : деньги на счетах в банке - это деньги банка а не ваши.
ZDV

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 марта, 11:15
5%-смешно. Посчитайте, на сколько за год выросли цены. Например, стоимость одного и того же продуктового набора выросла более, чем на 5%. Поэтому не рост, а снижение наличного оборота.
Гость
18 марта, 13:30
Раз инфляция выросла тогда и нала пойдет больше в оборот.
Гость
18 марта, 11:09
Народ, не соглашайтесь на цифровой рубль!
Гость
18 марта, 11:14
Cоглашайтесь на жидкий. В ем валюта крепче.
Гость
18 марта, 11:23
Переходим на евро!
Гость
18 марта, 11:26
Гость
18 марта, 11:14
Cоглашайтесь на жидкий. В ем валюта крепче.
он всегда был и будет
Гость
18 марта, 11:11
Действительно, в торговых точках и медцентрах некоторых стали постоянно просить лучше наличкой
Гость
18 марта, 11:18
Если интернета нет, кому нужны ваши кары?
Гость
18 марта, 11:06
Люди не дураки.
Гость
18 марта, 15:25
"Люди не дураки", говорите... Очень сомнительное утверждение.
Гость
18 марта, 11:15
2026 - год кринжа в России!
Гость
18 марта, 11:23
это вы ещё 2027 не видели
Гость
18 марта, 17:21
Гость
18 марта, 11:23
это вы ещё 2027 не видели
Я уже был там в 2027 там тоже как и 2026 году.
Гость
18 марта, 12:12
если за нал дешевле то только нал и пусть сосут налоговики
Гость
18 марта, 11:43
Из рассказа бомжа: У меня был электронный паспорт Цифровая трудовая книжка Запись о жилье в базе данных Потом случился компьютерный сбой
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 марта, 13:26
... потом случилось, что мессенджер скам сломали и всё вытекло в общий доступ.
Гость
18 марта, 17:18
В том числе у вас был электронный диплом об окончании ВУЗа или ПТУ и ОМС. Совершенно верно! Какая прелесть, теперь вы настоящий бомж. Но не всё осталось: нужно выдать свидетельство о смерти о вашем отсутствии на земле. Вас уже запишут на небеса — там всё будет.
Гость
18 марта, 11:08
Матерно и с упоминанием нетрадиционной ориентации можно беглова-оглы покритиковать!
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 марта, 11:15
А кое-кто повыше, как обычно, ни при чем? Непричёмыш оно?
Гость
18 марта, 11:16
18 марта, 11:15
А кое-кто повыше, как обычно, ни при чем? Непричёмыш оно?
И оно виновато!
Гость
18 марта, 11:07
Следующий этап : запрет налички!
Гость
18 марта, 11:25
угу при выключенном интернете ... на бартер перейдем. вчера в табачке при мне девушка не могла расплатиться "телефоном" интернета не было. наличка и только наличка
Гость
18 марта, 17:17
Гость
18 марта, 11:25
угу при выключенном интернете ... на бартер перейдем. вчера в табачке при мне девушка не могла расплатиться "телефоном" интернета не было. наличка и только наличка
а как же мессенджер скам работает даже на парковке. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют. Они закон примут, штрафы введут, а ты крутись как хочешь. В России прибыль не право а привилегия.
Гость
18 марта, 12:56
прибить все сервисы своими отключениями интернета . Разрешить банкам по любому чиху блокировать счета на неопределенный срок с неясным алгоритмом снятия блокировок. Я молчу про введение конских налогов и комиссий. А потом удивлять "ну что же могло пойти не так?!" А отсылка к тому, что криминал пользуется наличкой вообще смешна. Или вы всерьез считаете, что Тимур Иванов или Руслан Цаликов брали откаты наличкой, в чемоданах?
Гость
18 марта, 11:24
движуха.
Гость
18 марта, 17:24
Где у тебя?
Гость
18 марта, 11:58
давно пора уходить в тень!
Гость
18 марта, 12:36
так надо ещё чаще счета блокировать и карты, просто по собственным хотелкам банков. А потом можно ещё больше удивляться.
Гость
18 марта, 11:09
29 марта будет встреча с Масяней?
Гость
18 марта, 11:16
Да, с Масяней, Хрюнделем и с Космонавтами. Которые в ужасе от пластиковых стаканчиков.
Гость
18 марта, 12:50
Я первый раз на прошлой неделе за последние года 4 снял наличку. Пригодилась кстати, оплатил 300 рублей в БКЗ за аренду бинокля)))
Гость
18 марта, 17:25
А пердоманокол ты заплатил?
Гость
18 марта, 23:41
Чем больше будут отключать интернет, тем чаще люди будут пользоваться наличкой. И нам еще говорят о внедрении цифрового рубля?
Гость
19 марта, 07:02
Надо срочно что нибудь запретить!
Гость
19 марта, 07:44
Когда вы видите, что торговля ведется не по согласию, а по принуждению, когда для того, чтобы производить, вы должны получать разрешение от тех людей, кто ничего не производит, когда деньги уплывают к дельцам не за товары, а за преимущества, когда вы видите, что люди становятся богаче за взятку или по протекции, а не за работу, и ваши законы защищают не вас от них, а их — от вас, когда коррупция приносит доход, а честность становится самопожертвованием, знайте, что ваше общество обречено.
Гость
19 марта, 08:50
Вы не можете управлять и распоряжаться тем что не ваше и вам не принадлежит. Абсолютно в любом государстве деньги не принадлежат вам. Любые деньги это просто резанная бумага называемая деньгами навязанная государством для своего же удобства и возможности контроля по большому счёту. А цифровой рубль это в десятки если не сотни раз хуже чем резанная бумага называемая "деньги", это даже призрачнее чем воздух. Есть активы проверенные столетиями истории человечества, вот они и являются настоящей платёжной системой, настоящим эквивалентом всего, до сих пор, в противовес зависимости навязываемой государством в виде резанной бумаги и цифровой валюты.
Гость
18 марта, 15:43
А может убрать посредников в виде банков. И оставить один - Госбанк, и пусть он распоряжается финансами ( в том числе и граждан) страны?
Гость
18 марта, 11:16
Наличка? Ни за что не буду мусолить эти бумажки. Только карта, сбп и т.д.
Гость
18 марта, 11:20
это хорошо, можно посмотреть на цирк с такими когда связь с банками падает
Гость
18 марта, 11:21
и вечная слежка за Вашими тратами
Гость
18 марта, 11:28
мусоль карту а твои счета помусолит государство когда решит что им твои деньги нужнее
Гость
18 марта, 11:10
по-моему юзанье кэша это кринжовый хабит
Гость
18 марта, 11:17
может Хабиб?
Гость
18 марта, 11:20
Вместо "по-моему" надо "имхо", так гармоничнее.
Гость
18 марта, 11:27
хау ду ю ду, феллоу кидс? не в теме ты зумерских терминов, ботик. уволят.
Гость
18 марта, 11:15
Нужно что-то делать с массовыми регистрациями фирм-ИП-однодневок для обналички и выплат серых зарплат в конвертах. Политика обнального лобби уже приобрела характер национального бедствия. Считаю, что нужно установить повышенные госпошлины за регистрацию нового бизнеса, что позволит отфильтровать потенциальные фирмы-однодневки. Также следует пересмотреть статус ИП, перерегистрировав их все в ООО. Институт самозанятых (НПД) надо реформировать, разрешив им работать только с физ.лицами, чтобы это не было статусом сотрудников организаций для уклонения от уплаты налогов НДФЛ и страховых взносов.
Гость
18 марта, 11:17
Государственник Ты наш. Сиди уже спокойно на пенсии, пока не окончательно обобрали.
Гость
18 марта, 11:18
Национальное бедствие это такие ади еты как ты.
Гость
18 марта, 11:36
и с твитчом, про твитч забыл жи!
284519936

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 марта, 20:56
Без всяких просьб всегда расплачиваюсь наличкой. Никаких карт, кроме скидочных, у меня нет. Привычки менять не собираюсь.
Гость
18 марта, 11:21
Однажды я изменил маршрут Прощай Равшан, и прощай Джамшут Ну здравствуй Москва, я тут!
Гость
18 марта, 11:45
Ты этого хотел, Жорж Дандэн! ))
Гость
18 марта, 12:52
Это какая то другая Россия пользуется наличкой. Например пенсионеры,которые были обманутые банками в 90 х,коррупционеров,которые не хотят светить ворованные деньги и люди в местах где к ближайщему банкомата надо идти километры.
Гость
18 марта, 13:32
ничего, скоро и ты там будешь
Гость
18 марта, 17:44
Гость
18 марта, 13:32
ничего, скоро и ты там будешь
И ты тоже там будешь на все 100%. ИИ скоро всё, ну всё, отберёт: работу, образование, ОМС и так далее. Ну и тебе уже прямиком идти на кладбище, потому что ты вообще в будущем будешь не нужен.
Гость