Сбербанк в 2025 году получил рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн рублей. Организация направит на дивиденды половину этой суммы — то есть 853 млрд рублей. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 17 марта рассказал глава Сбербанка Герман Греф. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Это тоже рекорд за всё время. Нам удалось все основные параметры удержать в рамках запланированных.
Отношение доходов Сбера к расходам составило 30%. По словам Грефа, это один из лучших показателей на мировом рынке. «Всего три банка в мире, которые имеют такое соотношение доходов к расходам», — отметил он.
В 2025 году банк оптимизировал расходы и процессы, за счет чего удалось ускорить рост производительности труда. Он составил 10% после 6–7% в обычные годы. Путин поздравил собеседника с достижением таких результатов.
50% плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» принадлежат государству. Таким образом, в соответствии со своей долей оно получит от банка около 426,5 млрд рублей дивидендов.


















