След 17-летнего Владислава, которого почти неделю ищут волонтеры и полиция, затерялся в метро Петербурга. Именно там его видели в последний раз. Владислав может намеренно скрываться из-за угроз мошенников, рассказала 2 марта в беседе с «Фонтанкой» его мать Марина. Женщина надеется, что сын увидит информацию в СМИ и выйдет на связь.
Студент колледжа перестал выходить на связь 25 февраля, родственники вскоре забили тревогу, а на следующие сутки обратились в полицию. По словам Марины, Владислав жил отдельно от родителей, с осени 2025 года снимал квартиру вместе с девушкой в Янино-1 (Всеволожский район Ленобласти), ежедневно общался с семьей. Утром 25 февраля юноша вел себя особенно скрытно: отворачивал телефон от девушки, читая поступающие сообщения, уходил отвечать на звонки в ванную комнату.
«Это было странное поведение. Из дома он ушел с утра, со связи пропал в 14:30 ориентировочно. Вечером его засекли в метро. Он однозначно находится под влиянием мошенников, это вербовка, переписка (с мошенниками. — Прим. ред.) длилась три недели. Соответственно, он сейчас очень запуган, напуган и находится под их манипуляцией. Нам нужно достучаться до ребёнка и чтобы он вышел на связь, чтобы он вернулся домой, чтобы он не боялся, что ему что-то они сделают. Должен знать, что у нас все хорошо, что мы его ищем. Он боится», — рассказала Марина.
По ее словам, под влияние мошенников ранее попадала младшая сестра Влада. Девочке угрожали, убедив в якобы банковских переводах с ее стороны на финансирование преступности. История обернулась для семьи лишь финансовыми издержками, сама девочка не пострадала.
Мать подростка также опубликовала у себя в соцсетях обращение к сыну: «Влад. Тебя обманули! Возвращайся домой как можно скорее. Мы ищем тебя, чтобы СПАСТИ. Не слушай мошенников: с нами все хорошо, тебе никто не причинит вреда. НЕ БОЙСЯ! Мы приедем и заберем тебя!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я тебе обещаю! Я люблю тебя. МАМА».
Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета, по факту безвестного исчезновения подростка следственным отделом по Всеволожску возбуждено уголовное дело. Следователи проверяют места возможного нахождения несовершеннолетнего, допрашивают людей из его круга общения.
Приметы 17-летнего Владислава:
рост 187 см;
нормального телосложения;
волосы русые;
глаза серо-зеленые.
Юноша был одет в серый пуховик с капюшоном, светлые джинсы, ботинки болотного цвета. Мог выйти из дома с черным рюкзаком.
Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении подростка, следователи просят обращаться по номеру дежурного по следственному управлению СК России по Ленобласти +7 (812) 492-01-58, также работает телефонная линия «Ребёнок в опасности» 8(800)201-53-30.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев