Американский писатель-фантаст Дэн Симмонс скончался в возрасте 77 лет. Об этом 27 февраля сообщает Newsweek со ссылкой на заявление семьи.
Согласно некрологу, Симмонс умер 21 февраля в Лонгмонте, штат Колорадо, в окружении своей «любимой жены Карен и дочери Джейн». Причиной смерти стал инсульт.
В течение своей продолжительной и насыщенной творческой жизни Симмонс бросал вызов литературным нормам, работая в разных жанрах, меняя крупных издателей и игнорируя давление, заставляющее соответствовать шаблонным романам. Его произведения охватывают широкий спектр жанров: от исторической прозы до ужасов, криминальных романов и научной фантастики
Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года, получил степень бакалавра английского языка в Уобашском колледже в Кроуфордсвилле, штат Индиана, и степень магистра образования в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури. После окончания университета он начал карьеру учителя начальной школы в Миссури, позже преподавал в Буффало, штат Нью-Йорк, и Лонгмонте, штат Колорадо, где вел уроки в шестом классе. За 18 лет работы в сфере образования он стал соавтором и преподавателем программы для одаренных учеников, которая была первой в своем роде, и был назван финалистом конкурса «Учитель года Колорадо».
Симмонс написал 31 роман и сборник рассказов. Его книги были опубликованы в 28 зарубежных странах и переведены как минимум на 20 языков.
Его дебютный роман 1985 года «Песнь Кали», вдохновленный тремя днями, проведенными Симмонсом в Калькутте, Индия, получил премию World Fantasy Award 1986 года.
«Гиперион», его первый (и самый знаменитый) научно-фантастический роман, получил премию «Хьюго». Роман 1989 года стал первой частью серии из четырех романов. Сага ставится в один ряд с такими эталонными произведениями научной фантастики, как «Дюна» Фрэнка Герберта и «Основание» Айзека Азимова.
Роман 2007 года «Террор» был экранизирован в виде мини-сериала канала AMC, вышедшего в 2018 году.
Среди других его знаменитых произведений — романы «Лето ночи», «Утеха падали», «Флэшбэк» и дилогия «Илион/Олимп».
В 2014 году писатель получил тяжелую травму головы во время прогулки, после этого его литературная деятельность фактически остановилась.














