перейти к публикации
47 комментариев к публикации

ЦБ предложил запретить изготовление и продажу предметов, похожих на деньги

19 января 2026, 18:42
Гость
Гость
20 января, 11:43
А мне тут на Новый год монету сувенирную подарили, "Одна Котейка". Думаете, конфискуют?
Janishewskiy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января, 11:31
Ну, и... Вообще говоря, не поможет. Типографии, которые печатают подделки живут не больше полугода. Оборудование полностью успевает окупиться, потом тупо разбегаются и начинается уже реализация. Да, оборудование не всякий цифровой хлам, конечно, а взрослые печатные машины ценой от ляма евро.
Janishewskiy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января, 11:27
Надеюсь, они критерии схожести установят? А то окажется, что даже гильош дизайн нельзя будет использовать. Впрочем сейчас обычные типографии могут использовать не более одной степени защиты. Защищённая продукция, это лицензируемый вид деятельности. В Питере такую лицензию имеет, кажется, только типография №12 им. Лоханкова (Лоханка :) ). У меня там коллеги работали.
Гость
20 января, 10:05
А как же разыгрывать портянок и бюджетников без "билетов банка приколов"?
Гость
20 января, 09:26
По информации на 2020 год, в США бутафорские купюры, которые используются для съёмок, не должны полностью имитировать настоящие деньги. Некоторые правила: Изображение должно быть лишь с одной стороны, другую оставляют белой. Размеры киноденег отличаются: они должны быть либо как минимум на 25% меньше реальных купюр, либо, наоборот, крупнее их на 50%. Так что всё нормально, "прикольные деньги" должны сильно отличаться.
Гость
20 января, 10:33
А для съёмок нельзя использовать настоящие купюры?
Гость
20 января, 07:03
Боятся, что фантики, скоро, по цене, обгонят деревянный...
Гость
20 января, 02:46
Достаточно увеличить или уменьшить банкноту на пару миллиметров чтобы обойти ограничения.
Гость
19 января, 22:34
И попам запретить всякие "монеты" и "медали" продавать, на религиознутых пожилых людях наживаются
Гость
19 января, 22:18
Бггг, с печатной машинкой, то есть с уровнями защиты банкнот большие проблемы?
Гость
19 января, 20:54
А бывает подделка цифровой рубль?
Гость
19 января, 20:48
Ну фантики оставьте конфетам. Коробок не напасёсся.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

19 января, 20:21
Молодцы. Придумали, что еще можно запретить. А то переживали, что фантазия иссякнет.
Гость
19 января, 20:07
Я считаю, что если это и надо было принимать, то 30 лет назад. А принимать сейчас - лицемерие. Лучше уже оставить как есть.
Гость
19 января, 20:03
Давно надо было запретить. Да ещё за оборот этих фантиков от 5 лет давать. Вот тогда может легче станет.
Гость
19 января, 20:56
Китайские маркетплейсы эти банкноты и монеты направо и налево продают. Как они китайцам запретят?
Гость
19 января, 19:39
Не, ну ладно... Могу допустить, что "tribute" не в состоянии перевести... Но "банк приколов, не является платёжным средством" тоже не перевести? Совсем отупели?!
Гость
19 января, 20:21
Когда вам подсунут, будете потом "переводить", когда преступника след остынет. Банально, при покупке, например на рынке, у вас берут купюру, а потом её возвращают, например, чтобы другими деньгами рассчитаться или передумать. Вы не будете проверять, какую купюру вам вернули, поскольку она всё время на ваших глазах. Даже в мыслях не будет, что была подмена. И попробуй потом докажи, что не вы хотели "банк приколов" человеку подсунуть. И потом, этот "банк приколов" очень мелким текстом, человек с ослабленным зрением и не увидит.
Гость
19 января, 19:36
Давно пора. Работала в одном из университетов в книжном киоске, как то две студентки хотели что то купить и протянули мне 1000 или 5000, точно сейчас уже не помню. Хорошо, что сразу увидела этот « банк приколов». А вот , если человек уставший или чем то расстроенный , и всё, отдавай потом свои деньги.
Гость
19 января, 20:08
А если уставший человек автобус водит, или страной управляет?
Гость
19 января, 20:47
Гость
19 января, 20:08
А если уставший человек автобус водит, или страной управляет?
Причём, очень долго и опасно.
Гость
19 января, 19:33
ЦБ лучше бы своим делом занимался. С такой ключевой ставкой государство уже банкротом стало.
Гость
19 января, 19:25
Пусть люди сами рассматривают купюры , которые им дают и сами отвечают за это . А то стерильные условия хотят создать .
Гость
19 января, 19:28
тебя сразу видно
Гость
19 января, 20:18
Как всегда - запрет оправдывают заботой.
Гость
19 января, 19:23
Всегда задавался вопросом, почему эти фантики "билеты приколов" в свободной продаже? Ведь они имитируют госзнак денежной валюты страны, что соизмеримо с фальшивомонетничеством. А как известно, фальшивомонетничество преследуется по закону УК РФ.
Гость
19 января, 20:24
А, скажем, просто внешней схожести с формой сотрудника полиции достаточно, чтобы завести дело.
Гость
19 января, 19:19
Горчичники и пивные пробки теперь запретят?
Гость
19 января, 19:14
Чё, рубли больше не печатают?
Гость
19 января, 19:16
Машинка сломалась
Гость
19 января, 20:08
Теперь только купюры по 50 копеек печатают.
Гость
19 января, 19:13
т е наличный рупь отменят?
Гость
19 января, 21:19
Вместо наличного вводят цифровой
Гость
19 января, 19:04
И шоколадные? Единственные рубли имеющие ценность.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 января, 21:01
Эти самые опасные.
Гость
19 января, 19:02
рубли?
Гость
19 января, 18:51
Правильно. Деньги это не игрушка
Гость
19 января, 20:14
Банкиры и майнеры с вами несогласны.
Гость
19 января, 18:50
Опять про цифровой рубль?
Гость
19 января, 19:11
Похоже на то
Гость
19 января, 19:27
лучше уж цифровой и актуальный на который можно пока хоть что-то купить, чем цветной фантик приколов за который в случае расплатиться можно в тюрьме оказаться
Гость
19 января, 20:17
Гость
19 января, 19:27
лучше уж цифровой и актуальный на который можно пока хоть что-то купить, чем цветной фантик приколов за который в случае расплатиться можно в тюрьме оказаться
Ну ты и сказочный.
Гость
19 января, 18:43
Давно пора запретить билеты банка приколов.
Гость
19 января, 18:52
Тебе вечно ими зарплату платят?
Гость
19 января, 19:12
А не проще начать сажать преступников, которые эти билеты не по назначению используют?
Гость
19 января, 20:11
Гость
19 января, 19:12
А не проще начать сажать преступников, которые эти билеты не по назначению используют?
Правильней, вы хотели сказать. Потому что если проще - то нет, очень даже не проще.
Гость