С 2027 года при поступлении в педагогические высшие учебные заведения абитуриенты будут проходить профильное вступительное испытание. Об этих планах 23 декабря рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
По его словам, эта мера позволит готовить «мотивированных учителей-предметников и повысит качество естественно-научного образования». В чем будет заключаться испытание, глава Минпросвещения не уточнил.
Кравцов отметил, что педагогические направления подготовки остаются одними из самых востребованных среди абитуриентов, поскольку молодые люди «осознают, что они будут востребованы на рынке труда».
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова также подчеркнула, что в педвузы приходят мотивированные выпускники школ.














