Петроградский районный суд удовлетворил иск генеральной прокуратуры об обращении в доход государства здания бизнес-центра (формально спорткомплекса) на Барочной улице. Его строили на деньги «Метростроя», и, как посчитали прокуроры, на средства, полученные коррупционным путем.
По данным «Фонтанки», решение суд принял 19 декабря. Конкурсный управляющий «Метростроя» планирует подавать апелляцию.
«Фонтанка» подробно рассказывала о доводах прокуратуры и обанкротившегося «Метростроя» в этом споре. Здание на Барочной строили по инвестдоговору компании «Метропаркинг» и «Метростроя» — причем, как установил суд, на средства последнего. Несмотря на это объект стал собственностью «Метропаркинга», однако после банкротства «Метростроя» его управляющий через суд вернул здание в конкурсную массу. После продажи основной массы объектов недвижимости компании оно оставалось последним потенциально большим лотом.
Генеральная прокуратура посчитала, что здание строили на деньги, которые выделял бюджет на строительство метрополитена, а значит гражданского оборота наподобие банкротных торгов у него быть не может. Иск подали об обращении объекта в собственность государства. Конкурсный, в свою очередь, настаивал, что у «Метростроя» были собственные средства помимо бюджетных, так что нецелевое расходование денег, которые шли по контрактам на строительство метро, не подтверждается.















