перейти к публикации
73 комментария к публикации

The Telegraph назвал российский флот ледоколов самым мощным

21 декабря 2025, 19:19
Гость
Гость
22 декабря 2025, 08:29
Как связана молочка и цена рыбы в частных сетевых магазинах с... атомными ледоколами в Арктике? Ледоколы вообще-то рыбу не ловят! Ну, а насчёт пальмового масла в молоке - так Вы подойдите к другой полке, где написано именно Молоко, а не молочная продукция! Лишь бы гадость какую написать!
Гость
22 декабря 2025, 06:45
Мне кажется, что дешевле быстрее и проще построить в Китай транспортный гиперлуп.
Гость
22 декабря 2025, 04:07
назвал и немедленно выпил...
Гость
22 декабря 2025, 02:34
А на Север продукты всё равно не завозят. Даже когда льда нет.
Гость
22 декабря 2025, 02:12
Теневой?
Гость
21 декабря 2025, 23:18
Для обеспечения круглогодичной коммерчески эффективной эксплуатации по Северному морскому пути нужно втрое больше атомных ледоколов, но такого количества нет и не будет. Поэтому СМП интересен только в короткую летне-осеннюю навигацию, а с учетом небольших глубин на значительной части СМП, он неинтересен для большегрузов даже летом.
Гость
21 декабря 2025, 21:44
Ну настроили ледоколов....за деньги налогоплательщиков...ну платите колоссальные деньги налогоплательщиков на их содержание.....когда бабло =то налогоплательщикам отдавать будете?
Гость
21 декабря 2025, 21:48
Вы иноагент что ли такие вопросы задавать.
Гость
21 декабря 2025, 21:11
Конечно. Большинству стран ледоколы нужны так же как и Белорусии нужны подводные лодки.
Гость
21 декабря 2025, 21:00
А что полезного от этого "карманного флота" населению России?
Гость
21 декабря 2025, 21:31
Как что?! Гордый и довольный царь-батюшка! А также гордый и довольный Китайский Брат, которому с помощью этих ледоколов переправляют по дешевке нефть с российских арктических буровых!
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 20:56
Поэтому цены на рыбу запредельные? И молочка на пальмовом масле?
Гость
21 декабря 2025, 21:11
Вы прям как не в России живете... Вы думаете, власти строят ледоколы, чтобы у нас была дешевая рыба? Всё ровно наоборот - у нас дорогая рыба, чтобы власти могли строить ледоколы.
Гость
21 декабря 2025, 21:17
Гость
21 декабря 2025, 21:11
Вы прям как не в России живете... Вы думаете, власти строят ледоколы, чтобы у нас была дешевая рыба? Всё ровно наоборот - у нас дорогая рыба, чтобы власти могли строить ледоколы.
И ракеты.
Гость
21 декабря 2025, 22:18
Гость
21 декабря 2025, 21:11
Вы прям как не в России живете... Вы думаете, власти строят ледоколы, чтобы у нас была дешевая рыба? Всё ровно наоборот - у нас дорогая рыба, чтобы власти могли строить ледоколы.
Ну Вы и зануда, батенька! Ещё бы стали доказывать, что 2х2=4. Да все всё понимают!
Гость
21 декабря 2025, 20:54
Пока что результат от ледокольных программ только один - бешеный, несусветные рост цен на ледокольную проводку. Потому что все издержки вешают на Росатомфлот. При том,что большая часть ледокольной проводки приходится на каботажное плавание между российскими же портами на достаточно коротком участке Карского моря! Типичный пример того как в угоду дедовским амбициями душится собственная же экономика. У международных перевозчиков Севморпуть не востребован и никогда не будет востребован, потому что контейнеровозов арктического класса в мире практически нет и никто не собирается их строить ради эфемерного выигрыша во времени, который может в любой момент быть аннулирован ледовой обстановкой.
Гость
21 декабря 2025, 21:15
Или хотелками диктатора. Научены газовым рынком Европы.
Гость
21 декабря 2025, 21:17
Обалдеть. Интересно как Вы рассказываете!
Гость
21 декабря 2025, 21:44
Дедушка как известно великий экономист. В его понятиях чем гуще дым из трубы, тем сильнее экономика, а ветер дует потому что деревья качаются. Цены растут потому что больше покупают. Чем больше рублей дают за доллар, тем лучше. Санкции нам только на пользу.
Гость
21 декабря 2025, 20:45
Надо закрыть Северный морской путь,а деньги направить на еду пенсионерам и на путешествия,вот как в нормальных странах.
Гость
21 декабря 2025, 20:09
По ледоколам мы первые уже лет сто.
Гость
21 декабря 2025, 20:26
Да и по величию дорог без асфальта никому не уступаем
Гость
21 декабря 2025, 20:41
Гость
21 декабря 2025, 20:26
Да и по величию дорог без асфальта никому не уступаем
В Канаде такие дороги, все в хлам разбитые лесовозами.
Гость
21 декабря 2025, 21:28
А также в области балета.
Гость
21 декабря 2025, 20:08
Ну прям гордость что ли? У Бразилии например нет вообще ледоколов. У Германии тоже нет больших ледоколов, так... речки чистить. И что, от этого у них что-то страдает? Нет, им просто не надо. Пока древние россияне месили снега вдоль стылых океанов, другие занимали благоприятные и теплые места.
Гость
21 декабря 2025, 20:20
Ну для начала посмотри ценник на тур. круиз Мурманск-СП.
Гость
21 декабря 2025, 20:25
Гость
21 декабря 2025, 20:20
Ну для начала посмотри ценник на тур. круиз Мурманск-СП.
Вау! Сначала прям резко захотел в этот круиз! Потом увидел цены и почему-то расхотел.
Гость
21 декабря 2025, 20:07
А Почта России запустила из Китая автодорожный маршрут на фурах через Монголию . Вот.
Гость
21 декабря 2025, 20:06
Забавная тема...90%..ледоколов---наследие СССР..☝️😁
Гость
21 декабря 2025, 20:22
И? Они толстые, не гниют. Это не АвтоТаз. И вообще дизеля почти все финской постройки. Спонсировали соседей.
Гость
21 декабря 2025, 20:05
Счас даже дрова в Китай везут,как финны границу закрыли,в убыток,а больше девать не куда.
Гость
21 декабря 2025, 20:03
Эти ледоколы что б в Китай все вывозить.
Гость
21 декабря 2025, 20:01
Россия - удивительная страна. Находится в числе мировых лидеров в такой уникальной наукоёмкой отрасли, как атомная энергетика, строит новейшие атомные ледоколы. И использует их в основном для того, чтобы... гнать в Китай сырую нефть по Севморпути! С одной стороны испытываешь гордость за страну, а с другой стороны понимаешь что эти супердостижения используются для того, чтобы Россия стала для Китая тем, к чему Сечин недавно призвал.
Гость
21 декабря 2025, 23:12
Атомная энергетика это прошлый век в прямом и переносном смысле.
Гость
21 декабря 2025, 19:54
а им надо?
Гость
21 декабря 2025, 19:54
Как говорили раньше, советские большие интегральные схемы - самые большие интегральные схемы в мире.
Xемуль

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 19:51
и что? толку-то? там грузов можно раз в 20 меньше провести, чем через суэц) со всем флотом вместе)
Гость
21 декабря 2025, 20:01
Северный Морской Путь открывается. И там нужны будут ледоколы. Дивись, но зимой морские пути вокруг Аляски именно русские ледоколы и обслуживают, по договору с Америкой. Ты, прапорщик, просто не в теме совсем, раз такие вопросы задаёшь.
Гость
21 декабря 2025, 20:21
Суэц без российского Северного морского пути и Суэц с наличием российского Суэцкого морского пути - есть разница. Суэцкий канал узкий, танкер развернулся, движение, эээ, замедлилось.
Гость
21 декабря 2025, 20:28
Гость
21 декабря 2025, 20:01
Северный Морской Путь открывается. И там нужны будут ледоколы. Дивись, но зимой морские пути вокруг Аляски именно русские ледоколы и обслуживают, по договору с Америкой. Ты, прапорщик, просто не в теме совсем, раз такие вопросы задаёшь.
Про Аляску сказочник исче давай сказок.
Гость
21 декабря 2025, 19:36
это они еще на Фонтанке ледоколы не посчитали
Гость
21 декабря 2025, 19:31
Пусть пенсией Российских стариков восхищаются.
Гость
21 декабря 2025, 19:27
С тех. Точки зрения построить ледокол 20000 тонн на 60мвт 9 класса задачка тривиальная. Штаты авианосцы строят быстрее пятилетки на 100000 тонн водоизмещения. Так шта...
Гость
21 декабря 2025, 19:51
А Китай еще быстрее авианосцы строят! Так шта...
Гость
21 декабря 2025, 19:54
Гость
21 декабря 2025, 19:51
А Китай еще быстрее авианосцы строят! Так шта...
Вы были в Китае?
Гость
21 декабря 2025, 20:02
Гость
21 декабря 2025, 19:51
А Китай еще быстрее авианосцы строят! Так шта...
Китай ворует технологии направо и налево, но не всё можно украсть. Именно поэтому их якобы самые современные самолёты сейчас с трудом летают. И во всех отношениях они очень далеки от США.
Гость
21 декабря 2025, 19:27
проходил мимо помойки, услышал обсуждение алкашек, о величии... помойки в частности и страны в целом
Гость
21 декабря 2025, 19:37
Странный маршрут. По помойкам любишь ходить и подслушивать?
Гость
21 декабря 2025, 20:01
Гость
21 декабря 2025, 19:37
Странный маршрут. По помойкам любишь ходить и подслушивать?
Город Львов весь - помойка
Гость
21 декабря 2025, 20:11
Гость
21 декабря 2025, 20:01
Город Львов весь - помойка
А вы там были в Львиве ?
Гость
21 декабря 2025, 19:25
Колоть на Руси всегда умели☝️😜
Гость