Общество Финансы МИД РФ сообщил о проблемах с переводом некоторых пенсий россиянам в Латвии

МИД РФ сообщил о проблемах с переводом некоторых пенсий россиянам в Латвии

4 835

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) столкнулся с препятствиями в осуществлении выплат пенсий россиянам, проживающим в Латвии, в связи с ужесточением санкций с ноября прошлого года. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба МИД РФ.

По информации внешнедипломатического ведомства, с третьего квартала текущего года был продолжен перевод (с учётом доплаты за прошлые периоды) российских пенсий, назначенных и выплачиваемых в рамках Договора между Россией и Латвией о сотрудничестве в области соцобеспечения от 18 декабря 2007 года. Но вопрос перевода за границу на личные счета граждан в иностранных банках пенсий, установленных до вступления в силу вышеупомянутого договора, остается открытым.

По заявлению российского МИДа, иностранные банки возвращают индивидуальные платежи пенсионерам без исполнения из-за санкций, требующих внутренней проверки «в ручном режиме».

РФ официально обратилась к Латвии с предложением об организации выплаты проблемных пенсий через Агентство государственного социального страхования Латвии, но Рига, по утверждению МИД России, предложение не поддержала.

Получателям российской пенсии, назначенной до вступления в силу договора, предложено подать заявление о пересмотре пенсии в соответствии с договором от 2007 года. Полностью сообщение доступно на сайте Посольства.

Ранее сообщалось, что Россия зачислила €12 995 587 в государственную казну Латвии на выплату пенсий и пособий российским гражданам, проживающим в этой стране.

Схожая проблема с пенсиями возникла также в Эстонии, в связи с чем временный поверенный в делах России был вызван в Министерство иностранных дел для выяснения причин невыплаты.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY12
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5