Происшествия Самый страшный пожар в Гонконге всё ещё тушат. Причиной могло стать курение

Самый страшный пожар в Гонконге всё ещё тушат. Причиной могло стать курение

17 511

Самый страшный пожар в Гонконге всё ещё тушат. Причиной могло стать курение | Источник: NewsX World / YouTubeСамый страшный пожар в Гонконге всё ещё тушат. Причиной могло стать курение | Источник: NewsX World / YouTube
Источник:

NewsX World / YouTube

В Гонконге 27 ноября продолжается тушение самого смертоносного в истории города пожара. Пожары в четырёх из семи зданий удалось локализовать к утру, спустя почти 10 часов. Ещё три здания продолжают гореть, пламя перекинулось на верхние этажи, сообщает South China Morning Post.

Скриншот с South China Morning PostСкриншот с South China Morning Post

Скриншот с South China Morning Post

Источник: NewsX World / YouTubeИсточник: NewsX World / YouTube
Источник: NewsX World / YouTubeИсточник: NewsX World / YouTube
Источник: NewsX World / YouTubeИсточник: NewsX World / YouTube

Причинами, по данным издания, называют низкий уровень огнестойкости строительных лесов, быстрое распространение горящего мусора, переносимого ветром, и предполагаемое безответственное курение рабочих, участвовавших в масштабной реконструкции жилого комплекса в Тай По, состоящего из восьми 31-этажных зданий.

Что известно о пожаре в Тай По в Гонконге

  • Погибли 44 человека, включая пожарного. 279 человек числятся пропавшими без вести.

  • 68 человек находятся в больнице, 16 в критическом состоянии, 25 в тяжелом состоянии.

  • Продолжаются полномасштабные спасательные работы: из зданий эвакуированы женщина и несколько домашних животных.

  • Восемь жилых блоков в комплексе находятся на реконструкции с июля 2024 года, они обшиты бамбуковыми лесами и зеленой сеткой.

  • Власти говорят, что быстрое распространение огня было «необычным», поскольку в зданиях был обнаружен пенополистирол.

  • Правительство начало расследование, включая уголовное, по статье о непредумышленном убийстве, чтобы установить причину смертельного пожара.

  • Задержаны три человека: два директора и консультант подрядчика, проводившего реконструкцию.

  • Полиция проводит обыски в помещениях компании, управляющей жилым комплексом.

«Фонтанка» писала, что сообщение о пожаре поступило в 14:51 по гонконгскому времени, огонь необычайно быстро распространялся — вероятно, из-за ветреной погоды. В 18:22 пожару присвоили самый высокий уровень сложности — пятый. По предварительной версии, пожар начался на внешних строительных лесах одного из зданий, а затем распространился внутрь и на другие здания. Были эвакуированы более 700 жителей жилого комплекса.

По данным предварительного расследования, сотрудники полиции обнаружили легковоспламеняющийся пенополистирол, которым были закрыты окна лифтов на каждом этаже, что, по словам властей, привело к быстрому распространению огня внутри зданий и возгоранию квартир по коридорам. Сетка и пленка, использованные снаружи зданий, также не соответствовали нормам пожарной безопасности.

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования и призвал приложить все усилия для минимизации потерь.

До этого самым большим по числу жертв пожаром в Гонконге было возгорание в комплексе Garley Building в 1996 году, в результате которого погиб 41 человек и 81 пострадал. Тогда причиной стали сварочные работы, проводившиеся с нарушением техники безопасности.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD37
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5