Происшествия Суд Петербурга огласил приговор чиновнику за недоубранную свалку

Суд Петербурга огласил приговор чиновнику за недоубранную свалку

3 699

Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор Руслану Проценко, занимавшему пост начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красногвардейского района. Его признали виновным по статье о злоупотреблении полномочиями после ввода руководства в заблуждение и ущерба городскому бюджету. Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов города 17 ноября.

По данным суда, в период с июля по декабрь 2023 года Проценко «в стремлении создать видимость своей профессиональной компетентности и наличия необходимых качеств руководителя» предоставил замглавы районной администрации недостоверные сведения о ликвидации несанкционированной свалки в Пейзажном парке. Руководство подписало документы о приемке работ, якобы выполненных полностью, а на счет ООО «ВКонтейнере» перевели оплату в почти 178 млн рублей.

Вместе с тем Проценко знал, что на момент оплаты не были выполнены работы по госконтракту как минимум на 23 млн рублей: отходы объемом более 26,6 тысячи кубометров не вывезены со свалки. Таким образом действия чиновника, в частности, привели к экологическому ущербу от оставшихся на участке отходов на сумму свыше 2 млрд рублей и ущербу бюджету города на сумму не менее 23 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями). 19 июня чиновник был задержан, а 20 июня ему предъявили обвинение, после чего заключили под стражу.

Проценко вину отрицал. В результате суд назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Еще два года Проценко не сможет занимать должности на госслужбе, связанные с административно-хозяйственными и распорядительными функциями.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5