перейти к публикации 
86 комментариев к публикации
Экономист назвал размер будущей пенсии при зарплате 100 тысяч рублей

16 ноября 2025, 07:01
Ankor
16 ноября 2025, 10:21
Давайте посчитаем. В соц, пенс, мед.. платится с зарплаты (подчёркиваю! из вашей зарплаты) 30%. При 100тыс зп - это 30тыс в месяц или 11млн за 30лет стажа. Сколько из этой суммы вы успеете получить?
Гость
16 ноября 2025, 11:03
Давайте. Зарплата 100 тысяч, на руки 87 тысяч. Подскажите, как в эти цифры вписывается "соц, пенс, мед"?
Ankor
16 ноября 2025, 11:31
Гость
16 ноября 2025, 11:03
Давайте. Зарплата 100 тысяч, на руки 87 тысяч. Подскажите, как в эти цифры вписывается "соц, пенс, мед"?
"На Руси, слава Богу, д..в лет на сто припасено." Так и есть.
Гость
16 ноября 2025, 11:51
Ankor
16 ноября 2025, 11:31
"На Руси, слава Богу, д..в лет на сто припасено." Так и есть.
А конкретнее? Издав первый звук, нужно издать и второй.
Гость
16 ноября 2025, 09:10
Да всё равно с пенсией кинут. На моей памяти ввели и заморозили накопительную пенсию (2002, если не ошибаюсь), затем придумали пенсионные баллы (2015). Всё, что было до введения баллов как-то очень хитро пересчитали в баллы, так что оно почти ничего не стоит. Сейчас еще что-нибудь придумают. Так что на пенсию я не рассчитываю
Гость
16 ноября 2025, 09:27
И правильно делаете. Рассчитывать нужно только на себя, но никак не на государство.
Гость
16 ноября 2025, 09:34
Гость
16 ноября 2025, 09:27
И правильно делаете. Рассчитывать нужно только на себя, но никак не на государство.
Если бы еще государство радостно не отнимало значительную часть моей зарплаты на эту самую мифическую мифическую пенсию, то бы более-менее норм. Но оно постоянно лезет в мой карман
Гость
16 ноября 2025, 09:41
Гость
16 ноября 2025, 09:34
Если бы еще государство радостно не отнимало значительную часть моей зарплаты на эту самую мифическую мифическую пенсию, то бы более-менее норм. Но оно постоянно лезет в мой карман
А можно подробнее? У вас, помимо подоходного налога, высчитывают из зарплаты ещё и в пенсионный фонд? Да ещё и значительную часть? Это очень свежо и оригинально. Поделитесь цифрами.
Гость
16 ноября 2025, 09:17
в мои тридцать я знала, что пенсию назначат в этом декабре.
а теперь в этом ноябре, в мои 54 года, я знаю, что не раньше 2030-го.
а через пять лет неизвестно что здесь будет
Гость
16 ноября 2025, 09:26
В тридцать лет думать о сроке назначения пенсии пошло.
Гость
16 ноября 2025, 10:12
Гость
16 ноября 2025, 09:26
В тридцать лет думать о сроке назначения пенсии пошло.
В Швеции, несомненно, в Финляндии, то же, а вот в ... стране где нет стабильной спокойной жизни уже больше 35 лет, и не предвидится в ближайшем будущем, думать не только о пенсии , а вообще думать как выжить, при таких раскладах, это очень достойная модель поведения.
Гость
16 ноября 2025, 11:01
Гость
16 ноября 2025, 10:12
В Швеции, несомненно, в Финляндии, то же, а вот в ... стране где нет стабильной спокойной жизни уже больше 35 лет, и не предвидится в ближайшем будущем, думать не только о пенсии , а вообще думать как выжить, при таких раскладах, это очень достойная модель поведения.
При чем тут Швеция или Финляндия? В 30 лет гораздо полезнее думать о сексе, чем о далёкой пенсии.
Гость
16 ноября 2025, 09:29
Среднестатистический мужчина в России редко доживает до пенсии. Куда идут уплаченные страховые взносы?.. На армию чиновников?.. Они должны передаваться по наследству.
Гость
16 ноября 2025, 09:37
А на что дворцы с комнатами грязи строить?
Андрей Г
16 ноября 2025, 13:03
Уплаченные им взносы идут на выплату пенсий предидущего поколения - в России Солидарная пенсионная система.
Гость
16 ноября 2025, 16:17
Андрей Г
16 ноября 2025, 13:03
Уплаченные им взносы идут на выплату пенсий предидущего поколения - в России Солидарная пенсионная система.
с такими как ты я не желаю быть солидарным
AlexZzz
16 ноября 2025, 08:53
Статья ниочем.
Дана цифра с потолка, и тут же - доверять ей не стоит.
Гость
16 ноября 2025, 09:03
На пенсии у них денег не было! А на воблу-нашлись!
Гость
16 ноября 2025, 09:08
Плюх...
Гость
16 ноября 2025, 09:12
Если я правильно помню, то предыдущее повышение НДС с 18 до 20% они как раз объясняли тем, что это позволит платить достойную пенсию.
Гость
16 ноября 2025, 14:21
Гость
16 ноября 2025, 09:08
Плюх...
ты не плях, а швах, и уо
Гость
16 ноября 2025, 10:46
Нужно просто иметь понимание того, что российское государство не обмануть своего гражданина просто не может…. Поэтому обманет обязательно!
Гость
16 ноября 2025, 08:51
Кто-то ещё верит, что доживёт до пенсии?
Андрей Г
16 ноября 2025, 14:15
Я не задавался пустыми вопросами, пил умеренно =) и , возможно именно поэтому, тьфу, тьфу, скриплю уже 14 лет на пенсии. Кстати, подрабатываю еще по мере сил, дабы иметь возможность съездить с женой к морю, в горы в отпуск и просто иногда на пару дней на экскурсии в интересные места.
Ходить в музеи, театры и тд.
Зайти иногда вечерком к "Старику Хинкалычу" и тд, заказать на дом роллы или пиццу , выпить бутылочку Массандры.
Много ли надо в старости.. (с)
Гость
16 ноября 2025, 16:19
Андрей Г
16 ноября 2025, 14:15
Я не задавался пустыми вопросами, пил умеренно =) и , возможно именно поэтому, тьфу, тьфу, скриплю уже 14 лет на пенсии. Кстати, подрабатываю еще по мере сил, дабы иметь возможность съездить с женой к морю, в горы в отпуск и просто иногда на пару дней на экскурсии в интересные места.
Ходить в музеи, театры и тд.
Зайти иногда вечерком к "Старику Хинкалычу" и тд, заказать на дом роллы или пиццу , выпить бутылочку Массандры.
Много ли надо в старости.. (с)
а, понятно тогда, и извилина круговая
Гость
16 ноября 2025, 10:47
На воблу у государства деньги есть…. На пенсии нет….
Гость
16 ноября 2025, 10:34
мне 58. я родину свою люблю, но ненави
Гость
16 ноября 2025, 09:36
Оптимистам советую сходить на Южное кладбище, пройти в самый конец и побродить среди свежих могил. Если у женщин ещё есть шанс пожить на пенсии 10 лет, то век мужчины всего лишь 60 лет. А пенсия с 65-ти.
Гость
16 ноября 2025, 16:22
родине помогать надо, всеми силами. а у женщин как то не очень с патриотизмом
Гость
17 ноября 2025, 02:55
это потому что мужчины гробят свое здоровье и не хотят им заниматься.
а тетки по любому чиху к врачу бегают.
Гость
16 ноября 2025, 09:25
Не несущая смысловой нагрузки статейка.
Гость
16 ноября 2025, 16:18
почему же, почти открытым текстом, не надейтесь
Гость
16 ноября 2025, 08:14
Если вы молоды и действительно хорошо зарабатываете ( упомянутые 100 тысяч это крайне скромно), то думать о размере пенсии необязательно.
ZavtraBudetLuchshe
16 ноября 2025, 09:11
100 тысяч это ни о чем зарплата
Гость
16 ноября 2025, 09:30
Я относительно неплохо зарабатываю, хотя уже не очень молод. Но, увы, мне приходится думать о размере пенсии: у папы пенсия чуть больше, чем начисления за коммуналку, у тещи аналогично. И мне приходится им помогать, поэтому я думаю о размере пенсии.
Гость
16 ноября 2025, 09:42
Гость
16 ноября 2025, 09:30
Я относительно неплохо зарабатываю, хотя уже не очень молод. Но, увы, мне приходится думать о размере пенсии: у папы пенсия чуть больше, чем начисления за коммуналку, у тещи аналогично. И мне приходится им помогать, поэтому я думаю о размере пенсии.
Папа с тёщей получают социальную пенсию? Или живут в хоромах?
Гость
16 ноября 2025, 09:28
Ни одной новости о Санкт-Петербурге.
Кроме снегопадных.
Гость
16 ноября 2025, 16:23
а че писать то, ничего нового, трубы рвутся, дома падают, земля проваливается, - обыденность
Гость
16 ноября 2025, 16:04
Помнится, мы в молодости тоже подсчитывали, и всё было вроде ясно и понятно...
Гость
16 ноября 2025, 16:25
а оно вона как повернулось
Гость
16 ноября 2025, 17:30
Вы молоды и хорошо зарабатываете? Уезжайте за границу. Тут не будущего.

«Петербургская Недвижимость» приглашает на вебинар «Как купить квартиру в 2026 году»Программа семейной ипотеки изменится в 2026 году. Как теперь будет работать этот инструмент и какие еще есть способы покупки. Расскажут эксперты «Петербургской Недвижимости» на вебинаре 20 января в 19:30.
16 января, 14:16

Лидер Групп — в первой десятке по введенным метрам и объемам текущего строительства в ПетербургеВ 2025 году ГК «Лидер Групп» ввела пять жилых комплексов суммарной площадью более 100 тыс. кв.м, еще 334 тыс. кв.м жилья и апартаментов возводит в данный момент на территории Петербурга и Калининграда.
16 января, 13:23

БСПБ продлевает акцию и предлагает повышенный кешбэк по корпоративной карте новым клиентам МСБС 1 января 2026 года Банк «Санкт-Петербург» продлевает акцию «Приветственный кешбэк»*. И предлагает новым клиентам, впервые оформившим корпоративную карту, кешбэк по всем покупкам в течение 3 месяцев.
14 января, 15:46






