Город Третьего музыканта уличной группы «Рестарт» отпустили из отдела полиции

Третьего музыканта уличной группы «Рестарт» отпустили из отдела полиции

4 117
Третьего музыканта уличной группы «Рестарт» отпустили из отдела полиции | Источник: Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»Третьего музыканта уличной группы «Рестарт» отпустили из отдела полиции | Источник: Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»
Источник:

Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»

Третьего музыканта уличной группы «Рестарт» тоже отпустили из отдела полиции. Об этом 29 октября сообщили источники «Фонтанки». Все трое — несовершеннолетние, поэтому их было необходимо забрать родителям.

Напомним, 28 октября музыканты «Рестарта» выступали на Сенной площади. Концерт был организован вскоре после суда по делу о дискредитации армии в отношении певицы Наоко. Основанием для него было как раз выступление на Сенной площади. Музыканты «Рестарта» высказывались в поддержку Наоко и ее группы «Стоптайм», выступали на тех же местах и похожим образом вели публичный телеграм-канал.

Около семи часов вечера уличный концерт «Рестарта» прервали сотрудники МВД. После непродолжительного разговора они увезли музыкантов в отдел полиции № 1 Адмиралтейского района. К адресу пришла «группа поддержки».

Как пояснили «Фонтанке» сотрудники полиции, Сенная площадь не входит в число разрешенных локаций для выступления уличных музыкантов. Поэтому на троих участников группы «Рестарт» планировали составить протоколы по статье 8_6-2 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях (нарушение порядка проведения и требований к проведению уличных выступлений в Санкт-Петербурге). По ней предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Поскольку все трое музыкантов оказались несовершеннолетними, инспектор ОДН вызвал в отдел полиции их родителей. Протоколы должны были составить в их присутствии и отпустить.

Ближе к десяти часам вечера из отдела полиции вышли двое музыкантов вместе с родителями и адвокатами. Еще одного отпустили позже — вероятно, потому, что близкие смогли приехать за ним не сразу.

После задержания в группе «Рестарта» сначала появилось сообщение, что стритов не будет в ближайшие дни. А потом: «„Остановили время“ нашей „перезагрузке“. Когда она произойдет снова — никто не знает».

Ранее «Фонтанка» подробно рассказывала об административном аресте троих музыкантов группы «Стоптайм». Когда срок подходил к концу, на них начали составлять новые протоколы.

Задержание и последующий арест музыкантов создали атмосферу тревожности в среде уличных артистов. Приходится фильтровать репертуар, признаются они ведущим подкаста «Легко ли быть молодым», который вышел на «Фонтанке». О чем ещё говорят уличные музыканты и как вообще живут — в новом выпуске нашего проекта о поколении Z.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5