перейти к публикации
224 комментария к публикации

Государственная дума утвердила возвращение принудительного распределения медиков

13 октября 2025, 12:00
Гость
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:16
Про платников не очень понял. То есть платишь за обучение по полной программе, а потом еще должен за бесплатно отработать за копейки там, где не собирался? Это вообще как?
Гость
13 октября 2025, 12:19
А они полный тариф оплачивают? В Москве вон, 1,2 млн. в год в одном из вузов стоит обучение. Сдается мне, что студенты поменьше платят
Гость
13 октября 2025, 12:21
Платное обучение это благотворительность. Отмени платное обучение и все эти недоросли поедут мешать цемент с песком.
Гость
13 октября 2025, 12:40
Гость
13 октября 2025, 12:21
Платное обучение это благотворительность. Отмени платное обучение и все эти недоросли поедут мешать цемент с песком.
Ндс это давайте отменим? А то за что мы платим 20-22% тогда если эти деньги не на образование медицину идут?
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:11
Ну что же, заставить дешевле, чем привлечь пристойной зарплатой
Гость
13 октября 2025, 14:38
Метод кнута и пряник, но при хорошем кнуте и пряник не нужен, опять же если он зачерствел, то с успехом заменяет кастет и вообще с пряниками чиновники сами прекрасно справляются, а остальным: запреты, штрафы и дополнительные обязанности + урезание прав вопреки основному закону.
Гость
13 октября 2025, 15:35
Гость
13 октября 2025, 14:38
Метод кнута и пряник, но при хорошем кнуте и пряник не нужен, опять же если он зачерствел, то с успехом заменяет кастет и вообще с пряниками чиновники сами прекрасно справляются, а остальным: запреты, штрафы и дополнительные обязанности + урезание прав вопреки основному закону.
принудиловка - это метод кнута без пряника
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:29
Тема иностранцев не раскрыта. Сейчас любой иностранец может поступить в российский ВУЗ платно, на бюджет или по квоте. Мы их собираемся ещё и насильно удерживать, обеспечивать работой и пр.?
Гость
13 октября 2025, 15:17
Да. Вы шарите. Алибаба и абу-врач иметь будут расширенные права, как и сейчас. Сиесту никто не отменял для них. Да и предводитель раздал права, но не познакомил их с обязанностями на территории страны.
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 октября 2025, 12:27
Ну вот, больной, ваши жалобы понял... Сейчас посмотрю в интернете... - Доктор, в интернете я и сам могу посмотреть... - Так... Отставить заниматься самолечением !
Гость
13 октября 2025, 18:16
Гротеск, 👍👍👍
Гость
14 октября 2025, 05:51
Гость
13 октября 2025, 18:16
Гротеск, 👍👍👍
Никакой не гротеск! Петербуржские медики жалобы не слушают, смеются над ними, орут на пациента, вымогают взятки. Врачебная настороженность у них отсутствует. ЛПУ фальсифицируют, подделывают, уничтожают мед. документы.
Гость
13 октября 2025, 12:50
Жилье давали при распределении в СССР. И оклад был известен и гарантирован по всей стране. Как ловко это не упоминается.
Гость
13 октября 2025, 12:38
Так у нас социализм или капитализм? Что с жильём для тех кого распределили? С их семьями..они ж не крепостные..пока
Гость
13 октября 2025, 13:25
Застройщикам подспорье, за госсчет будут строить избы)
Гость
13 октября 2025, 13:57
уже крепостные, судя по принятому закону.....
Гость
13 октября 2025, 20:03
У нас 34 года уже капитализм. Но при капитализме обычно учатся платно. А если учатся бесплатно, могут и отработать.
v.p

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 октября 2025, 13:38
Возврат к медицинскому гулагу. Кто следующий на очереди?
Гость
16 октября 2025, 21:14
Учителя
Гость
13 октября 2025, 12:19
Когда законы принимают заслуженные артисты и спортсмены, получается как-то так...
Гость
13 октября 2025, 13:07
Думаете, они сами их придумывают? Наивный.. им спущено. Это просто дрессированные кнопконажиматели
Гость
13 октября 2025, 14:08
И бывшие космонавты..
Гость
13 октября 2025, 13:02
Интересно, на детей "новой элиты", занявших в ВУЗах места по квоте, обязательная отработка тоже будет распространятся?
Гость
13 октября 2025, 13:31
дети новой элиты во врачи не идут
Гость
13 октября 2025, 13:49
Гость
13 октября 2025, 13:31
дети новой элиты во врачи не идут
С чего бы? Читайте новости об итогах прошедшей вступительной компании. "В медицинском НМИЦ им. В. А. Алмазова самый минимальный балл среди поступающих по отдельной квоте составил 253 балла"
Гость
13 октября 2025, 12:37
Законодательное бешенство матки похоже не думает останавливается, рожая одну за другой "гениальную" идею. Может уже таблеточки прописать, раз обострение осеннее идет?
Гость
13 октября 2025, 15:21
Им надо замазать катастрофу со здравоохранением. Помните жанр Ельцина? Чем кончилось? А это преемники, ничем не отличающиеся. Также ими успешно щамащанаипооблема с демографией. При этом они всех финансируют в равной степени, а отдельным маргиналам ещё и беспроцентные кредиты дают.
Гость
13 октября 2025, 12:55
Только что намедне всем гордо сообщили,что средняя зарплата по России где то 97 тыс.рваных,и вдруг выясняется,что врач (не пастух и не тракторист)в Вологодской области получает 30-ку,а молодой ещё меньше!Это как?Тут не только на СВО подпишешься,но и на Марс в один конец полетишь от безнадёги.
Гость
13 октября 2025, 14:04
Лучше получать 30тыс, чем погибнуть или стать инвалидом без рук/ног.
Гость
13 октября 2025, 14:06
Гость
13 октября 2025, 14:04
Лучше получать 30тыс, чем погибнуть или стать инвалидом без рук/ног.
Но можно и дроны клепать за 150
Гость
13 октября 2025, 15:34
Это и есть умелое замазывание не успехов и выпячивание "успехов"
Гость
13 октября 2025, 12:05
Оказывается, педагогов готовят в педиатрическом ВУЗе. Видимо, как и корректоров Фъ.
Гость
13 октября 2025, 12:12
Через т9 статьи пишут.
Гость
13 октября 2025, 12:07
А можно было бы, например, платить пару миллионов при заключении контракта на работу в госучреждении, а потом зарплату пару сотен тысяч рублей. Глядишь, и не было бы дефицита кадров. Для государства же нет проблем платить такие деньги, когда ему хочется.
Гость
13 октября 2025, 12:23
Все можно. В США у медиков занебесные зарплаты. Но страховка стоит совсем не детских денег и платит ее не работодатель. Так что любой каприз за ваши деньги. Можете ползарплаты в месяц на ЗП врачей перечислять.
Гость
13 октября 2025, 12:28
Гость
13 октября 2025, 12:23
Все можно. В США у медиков занебесные зарплаты. Но страховка стоит совсем не детских денег и платит ее не работодатель. Так что любой каприз за ваши деньги. Можете ползарплаты в месяц на ЗП врачей перечислять.
а за военнослужащих вы тоже пол зарплаты перечисляете?
Гость
13 октября 2025, 12:32
Гость
13 октября 2025, 12:28
а за военнослужащих вы тоже пол зарплаты перечисляете?
Понятия не имею. Но догадываюсь, что для них поднят НДС. Медицина е у нас тоже страховая, но деньги на нее перечисляются смешные относительно зарплат. Так что увы. Чем большую ЗП вы требуете врачам, тем больше придется платить за страховку. Закон сохранения бабла в природе. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.
Гость
13 октября 2025, 13:13
Вахтёры умеют только запрещать и принуждать, а не создавать условия, поощрять и развивать. Ну беня и выбрал..
Гость
13 октября 2025, 15:29
не факт, что беню вообще позвали выбирать. зачитал и всё
Гость
13 октября 2025, 12:01
А чего это стало медиков стало не хватать? Болеют много?
Гость
13 октября 2025, 12:28
просто прочитали комментаторов "не нравится уезжайте" и уехали
Гость
13 октября 2025, 12:56
Гость
13 октября 2025, 12:28
просто прочитали комментаторов "не нравится уезжайте" и уехали
и умерли
Гость
13 октября 2025, 13:16
Гость
13 октября 2025, 12:56
и умерли
И сразу дефицит кадров. А если бы ты - никто бы и не заметил))
Гость
13 октября 2025, 13:34
В советские годы был такой анекдот. -Что должен желать инженер за зарплату 100 рублей? -Ничего! И даже немножечко вредить... С "крепостными врачами" будет то же самое.
Гость
13 октября 2025, 12:15
Даешь 25 лет в рекрутах!!!
Гость
13 октября 2025, 13:16
Айтишникам, тоже учившимся на бюджете - льготная ипотека и отсрочка от армии. Врачам же - рабство в селе кукуево за 3 копейки. Что за двойные стандарты? А когда заводить семью? 6 лет учебы, отработка 3 года, потом ординатура 2 года, парням еще армия, т.е. только к 30 человек свободен, но с нищенскими з.п. у него даже нет на первый взнос... старшеклассники и их родители, кто видит детей в медицине, очень хорошо подумайте, надо ли оно вам...
Гость
13 октября 2025, 13:22
кому вы рассказываете про нищенские зарплаты? врач в жизни не пропадет никогда, это одна из самых прибыльных и стабильных профессий.
Гость
13 октября 2025, 13:51
Гость
13 октября 2025, 13:22
кому вы рассказываете про нищенские зарплаты? врач в жизни не пропадет никогда, это одна из самых прибыльных и стабильных профессий.
Но не в стране, где "средним классом" считают тех, у кого доход 1,5 МРОТ.
Гость
13 октября 2025, 15:29
Пед и мед хуже нет
282017720

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2025, 12:21
За прошлый год я потратил 1.2 млн рублей на лечение родителей при средней зарплате в регионе в 42 тысячи рублей. Я оплатил им лечение в частной поликлинике, чтобы держать их подальше от бюджетников и дураков, которых частная структура долго держать у себя не станет. Теперь нужно стать ещё осторожнее, чтобы они с ними не столкнулись. Я отлучился на коммерческой форме обучения по it-специальности в то время, когда это не было так популярно. Со мной учились бюджетники, они были хороши в математике и иных направлениях, но ни один из них не интересовался профессией, на которую поступил. Мне и моей семье пришлось оплачивать учёбы, не имея возможность поступить на бюджет, потому что отличники из школ решили получить красивы́й диплом, который им был абсолютно не нужен. Ни один из них в последствии не работал по своей специальности. Я надеюсь, что этот закон будет принят в ограниченном объеме, чтобы он был направлен только на бюджетников. Если же закон будет иметь отношение ко всем, надеюсь поток студентов обнулится, чтобы кнопкодавы наконец включили мозг.
Гость
13 октября 2025, 12:43
Создается серьезнейший прецедент попрания основ законодательства: "Закон обратной силы не имеет". Обязать тех, кто поступал на обучение и отучился без каких-либо "изобретенных" условий принять навязываемую отработку, это первый шаг к полному манкированию правами граждан в России. Нарушая права молодых граждан нашей страны, чиновники "от министерства" и пр., хуже любой "пятой колонны" отвращают молодое поколение от уважения к государству и дискредитируют все его правовые основы. Заключать юридически правомерные договора на целевое обучение с последующим обязательным трудоустройством (условия работы должны быть оговорены) можно лишь до начала обучения. Иное будет преступным беззаконием по отношению к молодым гражданам нашей Родины и неизбежно отзовется с их стороны отвратительным отношением их к исполнению своих профессиональных обязанностей. Считаю, что Президенту Российской Федерации, как гаранту прав граждан нашей страны, необходимо срочно вмешаться в процесс творимый чиновничьей массой, не позволив преступить грань отделяющую законотворчество от наглого беззакония.
Гость
13 октября 2025, 12:52
Прецедент был создан, когда стали сажать за посты десятилетней давности и пипл это проглотил.
Гость
13 октября 2025, 13:06
ну и что? в 90-е же было - диплом в обмен на повестку в военкомат. Ты уже отучился, защитился, прошел практику на заводе договорился с тамошними руководителями, что тебя берут в штат. А тебе хлоп повестку - и ты на 2 с лишим годом носишь погоны лейтенанта. А потом ты уже никому на заводе не нужен - там уже места заняты более молодыми и шустрыми выпускниками, пусть даже не строго по нужной специальности, как БЫЛА у тебя при выпуске
Гость
13 октября 2025, 13:19
О чём вы? Какие законы нынче, если основным главный вытер причинное место?
Гость
13 октября 2025, 13:34
Семашко в гробу переворачивается от работы госпожи Голиковой
Гость
13 октября 2025, 12:17
платить адекватную зарплату не пробовали?
Гость
13 октября 2025, 12:27
Если дать хорошую зарплату одному, когда кругом сплошная нищета и алкашня, то это добром не кончится.
Гость
13 октября 2025, 12:41
Гость
13 октября 2025, 12:27
Если дать хорошую зарплату одному, когда кругом сплошная нищета и алкашня, то это добром не кончится.
Отчего? Есть же примеры хороших зарплат одному, когда кругом сплошная... И ничего.
Гость
13 октября 2025, 13:11
Гость
13 октября 2025, 12:41
Отчего? Есть же примеры хороших зарплат одному, когда кругом сплошная... И ничего.
Да, примеры есть. Когда отец Достоевского получил апоплексический удар табакеркой от крестян которых он лечил. Ну и многочисленные несанкционированные народные выступления против медиков в царской России.
Гость
13 октября 2025, 12:24
Проблеме обеспечения глубинки мед.кадрами не один десяток лет. За это время её не решили и вот, наконец, осенило: надо заставить выпускников медвузов работать в глубинке за копейки, раз сами не хотят. Но им не понятно, что наиболее вероятный результат этого - лютый недобор во всех медвузах страны и дальнейшее усугубление проблемы, в том числе, в городах. Гении...
Гость
13 октября 2025, 15:33
Они ничего не могут. И только хвастаются успехами своей семьи, да внуками.
Гость
13 октября 2025, 12:11
А нельзя просто медикам платить столько же, сколько СВОшникам и проблема кадров сама собой решится?
Гость
13 октября 2025, 12:13
А медик может взять Киев? То-то же.
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:17
Гость
13 октября 2025, 12:13
А медик может взять Киев? То-то же.
Не-медик похоже тоже не может))
Гость
13 октября 2025, 12:19
Гость
13 октября 2025, 12:13
А медик может взять Киев? То-то же.
А зачем его брать ?
Гость
13 октября 2025, 12:35
в новые регионы распределять будут?
Гость
13 октября 2025, 12:09
Не повезло регионам. С медициной в замкадье будет полный швах.
Гость
13 октября 2025, 12:24
Там уже полный швах. Поэтому всех, кто поважнее, всегда везут в Москву.
Гость
13 октября 2025, 15:30
Гость
13 октября 2025, 12:24
Там уже полный швах. Поэтому всех, кто поважнее, всегда везут в Москву.
Надо обратится к академику, может у него есть достижения.
Гость
13 октября 2025, 13:52
про платников особенно "улыбнуло"... то есть ты САМ платишь за свое обучение, но потом почему-то обязан отработать... а в честь чего вообще??
Гость
13 октября 2025, 13:40
Для рабов других вариантов не предвидится
Гость
13 октября 2025, 15:50
В богатейшей стране на планете нет денег для привлечения молодых специалистов, это прорыв .
Гость
13 октября 2025, 13:08
"государство хочет деньги" - это в самой богатой ресурсами стране в мире? А куда же делись все деньги?! Со "своих" оно не хочет деньги вернуть? Всё, что платится по 200 и тратится на восстановление?
Гость
13 октября 2025, 14:04
Низзя. Царь против
Гость
13 октября 2025, 12:38
фигня...пару раз не вышел на работу и сами уволят) ноу проблем
Гость
14 октября 2025, 11:24
по факту - три года не отработал? Возвращай в бюджет + штраф
Natalyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2025, 12:52
А что им остается делать? Например, был у меня когда-то типа "зять" (дочкин сожитель), который в свое время закончил 1-й мед, учился 6 лет, причем, был почти отличником, но закончив институт, во врачи не пошел. И если б он один такой был! Дело в том, что вообще никто из их группы не стал врачом. Вот, спрашивается, на фига все эти люди туда поступали и надо ли принимать в такой специфический вуз случайных людей, пусть бы для начала поработали санитарами или еще кем-то околобольничным, а потом уже...
Гость
13 октября 2025, 13:04
Щемто большинство работает санитарами ещё ДО и во время учёбы. Медстаж нарабатывает.
Гость
13 октября 2025, 13:06
Интересный вопрос, что лучше "случайные" отличники или "неслучайные" троечники.
Гость
13 октября 2025, 15:40
Гость
13 октября 2025, 13:06
Интересный вопрос, что лучше "случайные" отличники или "неслучайные" троечники.
Онищенко троечник. Национальный вопрос в медицине тоже есть нацмены там с апломбом.
Гость
13 октября 2025, 14:20
Утверждая такой законопроект нарушаются основные принципы законодательства, а именно - не может быть принят закон ухудшающий положение граждан, но видимо либо студенты мед. вузов не граждане либо надо считать, что эта законодательная чудо-инициатива улучшает их положение. Так же это противоречит принципу - равенства всех перед законом, тут налицо выделение в отдельную категорию студентов медицинских ВУЗов, отличную от иных ВУЗов. Так же предлагается распространить эту норму на всех студентов, а не на вновь принятых. Налицо подмена условий на которых принимались в ВУЗ студенты и тех которые им предлагают сейчас..........
Гость
14 октября 2025, 08:06
Это и есть неприкрытое плохое отношение к врачам.. Как хорошо, что мой сын - будущий доктор учится за пределами этого дурдома.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2025, 12:21
Ещё бы специальности в вузах корректировки в ногу со временем
Гость
13 октября 2025, 14:10
На каком основании отменяется одно из основных конституционных прав: право на свободу перемещения?
DutchNick

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 октября 2025, 23:43
Так выпускника медицинского ВУЗа из Петербурга свободно и переместят на Чукотку, например.
Гость
13 октября 2025, 12:21
Это рабство. Их отправят в какие нибудь регионы куда им совсем не надо.
Гость
14 октября 2025, 01:37
Ну, тогда и выпускников МГИМО, Физтеха и африканистов тоже на три года в Оймякон
Гость
15 октября 2025, 14:24
Я врач анестезиолог реаниматолог. Первая категория. Стаж 14 лет. Когда увольнялся в 2017г из отечественного здравоохранения все(и начальник,и знакомые , и некоторые коллеги) злорадствовали типа, " из таких, как ты- очередь за забором". Что же случилось? Где очередь?
Гость
13 октября 2025, 13:50
В РФ применяется ветеринарный устав. Медицина у правоприемников-продолжателей , заменителей, заместителей отсутствует. Поэтому патриоты предпочитают лечатся за границей.
Гость
13 октября 2025, 13:14
Итак медиков не хватает, теперь из вообще не будет,
Гость
14 октября 2025, 06:17
Не медики и были.
Гость
13 октября 2025, 15:13
«Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны»
Гость
14 октября 2025, 09:57
Хм. А думские затейники не пытались задуматься о том, почему абитуриенты готовы "умирать за учебниками" для того, чтобы вырваться из своего родного городка?
Гость
14 октября 2025, 12:18
Платников то за что!? Еще порадовало про опытных наставников, которых скорей всего не будет, в глубинке то.
Гость
13 октября 2025, 12:45
Это будет справедливо если учитывать место проживания (и конечно же с наличием жилплощади у родителей или самого студента). Приехал из Дагестана - отправился назад в Дагестан, Из Новгорода- В Новгород. Из Петербурга - остался в Петербурге.
Гость
13 октября 2025, 13:07
В Петербурге внезапно образовался переизбыток врачей?
Гость
13 октября 2025, 13:20
Справедливо будет если потомков Клима Чугункина, которые после 17 года выжили профессоров Преображенских и докторов Борменталей, отправят на историческую родину посмотреть во что она превратилась.
Гость
13 октября 2025, 13:29
Гость
13 октября 2025, 13:20
Справедливо будет если потомков Клима Чугункина, которые после 17 года выжили профессоров Преображенских и докторов Борменталей, отправят на историческую родину посмотреть во что она превратилась.
Ну, профессор-то тоже не слишком мудр оказался, если до него так долго доходила мысль о бессмысленности проведенного эксперимента! "-Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно... Моё открытие, черти б его съели, с которым вы носитесь, стоит ровно один ломаный грош… "
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:27
Для бюджетников давно нужно во всех вузах такое правило, а вот причем тут платники? Это уже явный перебор. Они свои деньги заплатили и могут сами выбирать куда дальше. А так глядишь и меньше конкурс станет на бюджет. Пойдут только те, кто реально хочет работать по специальности.
Гость
13 октября 2025, 12:38
Ну, у нас вузы государственные. Пущай идут в коммерческие мед вузы. Там, правда, денег просят не по детски, но уж точно никому ничего не должен.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2025, 12:43
Гость
13 октября 2025, 12:38
Ну, у нас вузы государственные. Пущай идут в коммерческие мед вузы. Там, правда, денег просят не по детски, но уж точно никому ничего не должен.
Тоже верно....
Гость
13 октября 2025, 12:54
Между теми, кто "хочет" и теми, кто "сможет" есть большая разница.
Гость
13 октября 2025, 18:38
Почему это касается только медиков? А как же айтишники? Опять "элите" новой все привилегии? А по теме: может медработникам стоит платить адекватные деньги и разбегаться никто не будет?
Гость
13 октября 2025, 21:59
С сентября месяца ребёнок начал заниматься с 2 мя репетиторами по химии и биологии для поступления в мед вуз через 2 года. Оплата репетиторам составляет 80 % моей зарплаты. Теперь точно профессию медика рассматривать не будем и дело даже не в отработка. Даже у молодого и не опытного специалиста должно быть право выбора продолжить ли учёбу сразу в ординатуре или аспирантура, пойти ли работать в гос медицину или в коммерцию, да в конце концов замуж выйти и детей нарожать и себе и нашему государство которое так призывает поднять рождаемость чуть ли не за счёт мам-школьниц. Молодёжь в своём большинстве быстрее хотят встать на ноги а у них вот придумали так просто забрать право выбора. И да почему только у медиков отработки давайте и у остальных тогда.. Как в совке был коммунистический лозунг каждому по квартире так и сейчас каждому по отработке. В медвууз теперь не пойдём точно. Я за свободу выбора а не за то чтобы ходить "стадом" туда куда пошлют
Гость
13 октября 2025, 12:05
для фЪ все едино, что педиатрический, что педагогический... сами не понимают, что им ИИ понаписал
Гость
13 октября 2025, 13:28
А голосование будет среди медиков? Как с 500-рублевкой. Изменение правил и в итоге отмена затеи? Или у медиков нет своего Дудаева?)
Гость