перейти к публикации
914 комментариев к публикации

Депутаты раскритиковали, а чиновники поддержали идею о плате безработных за ОМС

7 октября 2025, 20:21
Гость
Гость
30 января, 07:22
Тогда пусть иждевенцы мигрантов(дети, жены, родители), которые официально не работают также оплачивают полис ОМС. А также роды, даже по скорой.
Гость
9 января, 05:35
Ну еще пусть посчитают расходы омс по нужным специалистам не гражданам или их семей, которые пользуются благами и никогда платить в казну не будут
Гость
9 января, 05:33
Вот я должна государству оплатить взносы. Моя ситуация, такого что меня избил человек, откупился от полиции, подал на меня в суд, лечение выбить не получилось оплачивала кредитами, сейчас ноги не ходят после травмы, коллекторы достают. То есть государство в лице полиции, суда и больниц мне ничего не сделало! А я с большими. Проблемами должна Матвиенко оплатить. Вы видели ее возраст и зп? Предлагаю. Госдуму, совфлем и тд оплачивать МРОТ без премии и пенсии МРОТ. Они богатые люди, посмотрите что она носит. У меня все
Гость
17 ноября 2025, 21:54
Вообще все правильно. Нужно ввести этот закон. Уже везде в мире такая практика есть, че мы рыжие чтоли?
Гость
14 ноября 2025, 17:24
Спикерам Совета Федерации и Думы давно пора попробывать год пожить на среднюю пенсию. Подумают о таких противоконституционных предложениях. Дикость. И поддерживают те, у кого з/ п позволяют жить безбедно. При этом не думают, что во многих регионах работу найти практически невозможно, а особенно молодым и без опыта. Госпоже Матвиенко, следует получше узнать жизнь простого народа, а не высказыва ться с антинародными предложениями, вызывая тем самым отрицательное отношение к ней.
Гость
26 октября 2025, 13:36
Валя Почитай Конституцию На Досуге Поумнеешь.
Гость
21 октября 2025, 15:36
Вообще конечно, в стране с такой огромной территорией и ресурсами и таким мизерным количеством населения вводить оплату за медицинскую помощь попахивает каким то геноцидом. То что инициатива нарушает Конституцию наших депутатов ни когда не останавливало.... Однако, есоли человек не пользуется практически ОМС , ну только возможно в случае каких то аварийных ситуаций и эпидемий....отстегивать по 45 тыс в год, не лучше ли эти деньги класть на счет накопительного страхования в банк, там по крайней мере ты знаешь , что в конце получишь свои деньги назад в случае, если ты не использовал страховой случай.. Есть такие программы.
Гость
17 октября 2025, 12:34
Да, видать реально большие проблемы с бюджетом, уже не знают как денег с экономить.
Гость
16 октября 2025, 19:26
Сначала пусть проверят саму медицину, заходишь на госуслуги, а там я была у трех врачей оказывается, как это так? на кого списали деньги? Думаю появятся бабки повитухи или знахарки опять или нелегально себе в карман врач пару тысяч и рецептик напишет, пусть лучше германцам перестанут пенсию российскую платить и сведется дебет с кредитом
Гость
16 октября 2025, 13:27
Какое милосердие со стороны Матвиенко. Хорошо еще что вешать не предложили! В Англии 15 – 19 веков, когда английские землевладельцы сгоняли крестьян с земли, для того, чтобы отдать землю под выпас овец, более выгодный («эффективный») экономически. Крестьяне вынуждены были идти низкооплачиваемыми наемными работниками на ткацкие мануфактуры, или, кому, не повезло, становились бродягами. При этом, за бродяжничество несчастные преследовались и жестоко наказывались. В первой половине 16 века только повешено было 72 тысячи человек, в том числе детей и подростков (самому младшему было 7 лет), во второй половине 16 века, в правление королевы Елизаветы, было повешено 89 тысяч человек.
Гость
15 октября 2025, 09:08
Интересно, Валентина Ивановна хоть раз обращалась в поликлинику по ОМС? Когда Валентина Ивановна будет получать медицинские услуги только по ОМС, у нее даже впредь таких мыслей по сбору средств возникать не будет! P.S.: рекомендую получать услуги по ОМС не в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах РФ, чтобы прочувствовать настоящую медицину!
Гость
15 октября 2025, 08:37
депутаты госдумы не поддержали ее варварский закон
Гость
15 октября 2025, 08:36
некоторые россияне годами не пользуют ся услугами лечения по омс где эти деньги
Гость
15 октября 2025, 08:35
работодатель отчисляет с зарплаты работников на омс страховые взносы ежемесячно
Гость
15 октября 2025, 08:34
хотя это нарушается конституцией россии. на омс голикова на нацпроекты получает миллиарды для лечения . не надо просто лечить всю иностранную миграцию бесплатно
Гость
15 октября 2025, 08:32
а не лучше с богатых алигархов эту сумму брать в том числе и с ее самой
Гость
13 октября 2025, 12:15
45к с безработных - это вообще шутка или циничная провокация? Представим себе дружины в жёлтых жилетах, которые вылавливают людей на вокзалах, вытряхивают из карманов последние копейки, снимают одежду, забирают даже трусы, потому что ‘должен государству за медицину’! Для большинства людей такие суммы - фантастика, их в руках многие не держали. Она вообще понимает, как живёт народ? Большинство работает за копейки, к примеру съёмное жильё стоит больше месячной зарплаты, на еду и одежду уже не хватает, что ещё она хочет забрать? А если безработный накопил долг, за три года, то его можно также отлавливать и на операционный стол, одной почкой долг можно будет погасить. Ей вообще не стыдно, не просто предлагать подобное, а озвучивать это публично? Это откровенное издевательство над народом - это хамство с трибуны в наш адрес, и позор для власти, которая забыла о тех, кто реально выживает! Страшно представить какие она вообще там законы другие продвигает. Театр абсурда.
Гость
13 октября 2025, 03:20
Я мама двух детей. Старший первоклассник, в школу отведи, со школы в 13 часов забери, на секцию отведи, забери. Младший три года, пошел в садик, адаптация, неделю ходит две дома болеет. Господа чиновники подскажите когда работать? Я бы с удовольствием пошла на работу, но кто будет с моими детьми. Муж работает один, живём от зарплаты до зарплаты. Во всём себе отказываем, в отпуске на море не были как родился старший. Детские секции, кружки все платные. Оставьте хоть медицину бесплатной.
Гость
13 октября 2025, 03:11
Что у людей в головах !?? Типа как будто они полностью решили проблему безработицы ( по сегодняшним временам человек может искать работу до 9 мес, мало вакансий, млн безработных по причине невозможности устроиться ) , а также решило проблему с расхищением госсредств в сфере медицины . А ответить за все должен рядовой гражданин и заплатить за это.
Гость
12 октября 2025, 02:03
Такая ненависть к народу ... Уже не знают что сделать чтобы отобрать последнее ... Позорище. Такое предложение уже преступное .
Гость
11 октября 2025, 22:54
А если я не лечусь платно? Спасибо. В бесплатной больнице мне уже убили почки и не понесли наказания. Почему я должна платить если я им не пользуюсь?
Гость
11 октября 2025, 20:04
Мне не дают инвалидность но и работать не могу ,тромбоз глубоких вен,меня содержит муж . Почти все анализы и лечения я сдаю платно. Я не могу долго ходить, сидеть или стоять. Ноги сводит и боль адская ,но нет повреждений тканей .И ещё буду аналог на ОМС платить , тогда требую медицинского обслуживания в полной мере с лучшими технологиями и лекарства с огромными скидками. В Америке по страхованию лекарства часть стоимости лекарства оплачивается с страхования.
Гость
11 октября 2025, 16:32
До отмены бесплатной медицины даже на Украине не дошли ,находясь в куда более тяжелом положении .Делайте выводы куда идет Россия при это власти.И это еще цветочки
Гость
11 октября 2025, 12:27
Работодатель платит с ваших зарплат за омс и налог подоходный. На бумаге у каждого зп перевалила за сотню, а кто их получает? 100- 13% - налог за омс, вот вам и реальная зп на руки. Может быть кто то думает что работодатель платит со своего кармана 😆! Каждый платит сам за себя, только через руководителя!!!!
Гость
11 октября 2025, 10:22
Есть случаи, когда несколько ле человек делает УЗИ за платно при бюджетнй поликлиние много лет(где-то тысяч 20 поликлиника получила) и спустя время выясняетс, что врач Узи поликлиники, работающие при бюджетном ЛПУ ставила неправильно диагнозы, ибо пациент оказался здоров, что подтвердили порядочные врачи и данные Мрт (пациент сделал за платно, ибо врач узи при бюджетном ЛПУ на платных услугах поставила такой диагноз, что надо было на операцию ложится согласно данным узи). На каком основании этот пациент должен платить деньги , если вдруг он останется без работы,ибо его несколько динамили в бюджете ЛПУ на платных услугах. Этот же врач работает и там же по омс)
Гость
11 октября 2025, 10:10
Пациентам в Омс некоторые тунеядцы(кстати, чаще всего такие работают благодаря коррупционным механизмам в поликлинике и эти тунеядцы неприкосаемы, то есть буут дальше "работать "и ещё получать грамоты за добросовестный труд) необоснованно отказывают в медицинской помощи, разбираться с медиками некогда и пациенты вынуждены платно делать мрт, узи, некоторые анализы и при этом они не тунеядцы как некоторые в поликлиниках. На каком основании они должны вносить деньги в омс, если они остались без работы, ибо когда они работали, то даже при зарплатах ниже 28 тысяч они платили деньги, чтобы разобраться со свои м организмом, тогда когда в ОМС все то за что он платил спокойно можно было получить от поликлиники. Я лично столкнулся с ситуацией, когда сам себе поставил правильный диагноз (врачи проигнорировалм жалобы, а один врач заподозрил проблему, но в истории написала совершенно другой диагноз не соответствующий жалобам и не направил на МРТ) и за свои деньги прошёл Мрт, что спасло мне жизнь - я обратился за платно к специалисту, который мне улучшил своим лечением качество жизни, а благодаря поликлинике постановка правильного диагноза и лечения затянулась, ибо на платные исследование мне нужно было подкопить денег (на данный момент моя зарплата ниже зарплаты бюджетного врача, возможно и ниже медсестры)
Гость
11 октября 2025, 09:25
За Некачественный приём терапевта на диспансеризации поликлиникам не выплачивать деньи в полном объеме,ибо кто не работает тот не ест За приём терапевта кабинета диспансеризации поликлинике перечисляют 3000 рублей.", . Цель ЛПУ оказывать помощь пациентам, работать в интересах пациентов
Гость
11 октября 2025, 09:19
Не платить тунеядцу - терапевту кабинета диспансеризации, если он ничего полезного для пациента не сделал. ОМС ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ЗА ПРИЕМ ТЕРАПЕВТА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ 3000 РУБЛЕЙ. КАК И В ЧАСТНОЙ КЛИНИКИ ТЕРАПЕВТ ПОЛУЧАЕТ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПАЦИЕНТА, НО ЭТО НЕ ПОВОД ХАМИТЬ ПАЦИЕНТАМ, НЕ ПРОВОДИТЬ ОСМОТР И Т. Д. КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ ТЕРАПЕВТ КАБИНЕТА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НЕ РАБОТАЛ В ИНТЕРЕСАХ ПАЦИЕНТА, ТО ПОЛИКЛИНИКА НЕ ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ И В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО не уменьшать плату, а полностью лишать поликлинику этих 3000,если врач кабинета диспансеризации не понимает, что ему платят за помощь пациентам, а не только за выполнение плана (галочка в документе, что к ним приходят на диспансеризацию). В частной клинике оплата приёма терапевта бывает и меньше 3000 рублей, терапевт также получает проценты с этой суммы, но там врач работает, иначе пациент просто не заплатит на ресепшен деньги. Так должно быть и в омс и в поликлиниках нужно ввести систему оценок врачам, медсестрам как в школе. Некоторые врачи поликлиник болезненно относятся к жалобам, критике со стороны пациентов, поэтому начинают им мстить (чаще это молодые специалисты) при обращении за помощью, поэтому система оценок должна быть без указания ФИО,
Гость
11 октября 2025, 08:35
Не читали басню Светланы Лисиенковой "Бедный Ёжик"? Ёжик переболел бронхитом и пошёл в поликлинику омс
Гость
11 октября 2025, 08:33
Все кто поддерживают налог с безработного среднего класса не читали басню Светланы Лисиенковой" Бедный Ёжик" - Ежик переболел бронхитом и пошёл в омс?
Гость
11 октября 2025, 00:59
Исходя из мнения Валентины Ивановны можно сделать выводы, что нужно возвращаться к прошлому опыту : для женщин - начисление пенсии (независимо работает она ли нет) с 55 лет, доя мужчин с 60 лет (независимо работает он или нет)., иначе количество безработных после 55 будет увеличиваться, ибо по факту возраст после 50("он молодой, но тем не менее) считается узвимым в плане финансовой стабильности.
Гость
11 октября 2025, 00:41
Спасибо Валентине Ивановне за вопрос,ибо не было бы вопроса, то невозможно было бы узнать реальное положение дел в омс. А так люди высказались, в результате чего можно сделать резюме, что большинство против платной медицины. Платная медицина это для богатых - депутатов, губернаторов, олигархов, а для низов медицина должна быть бесплатной и качественной. За счёт низов существуют верхи. Верхи собирают сливки, а низы " у станка работают", а Безработные дома работают и ищут работу. Кто помогает им, на что живут? В России чаще всего Помогают им родители, близкие, друзья, или или перебиваются непостоянными зарабатками на кусок хлеба, а не на оплату омс. На оплату омс хорошо зарабатывают чиновники высшего пилотажа , депутаты, главные врачи, а большинство населения это мелкие сошки, которые не имеют таких доходов, чтобы платить по 45 000 за омс. Если бы у них было 45 000, то никто из них не отдал бы эти деньги в омс ("во всяком случае на поликлиники), купили бы ДМС и обслуживались на базе частных компаний, где можно выбрать специалиста, что нет в поликлиниках
Гость
11 октября 2025, 00:09
А как назвать врача, медсестру поликлиники, которые не работают, а только деньги получают? - Это тунеядцы почище тех, кто безработный, но ищет работу
Гость
11 октября 2025, 00:06
А давайте ещё : если пациент пришёл на диспансеризацию в омс , а врач не померил АД, не измерил пульс, не послушал сердце, не дал рекомендацию, технически неправильно сделал экг, то врач и его руководство платит пациенту 45 тысяч за ненадлежащее врачевание. Пациент тратит время и деньги за приезд к врачу, чтобы он ему помог, а медики не помогают
Гость
10 октября 2025, 23:35
Очень бы не хотелось, чтобы история повторилась. Хочется спокойной жизни. Жизнь слишком коротка, поэтому нужно находить компромиссы.
Гость
10 октября 2025, 22:46
Матвиенко и Воробьев никогда не были безработными, им никогда не понять людей оказавшихся итак в сложной жизненной ситуации , хотят просто добить и морально и физически. Поищите деньги в своих рядах парламентариев, вы такие сытые , с огромными окладами из денег налогоплательщиков, было бы справедливо депутатам работать за идею,а не за деньги, как было в ссср.
Гость
10 октября 2025, 18:52
Я за 10 лет ни разу не ходил в больницу, а за 30 только только 2 раза вызывал врача на дом чтобы установить простуду и я должен за то чтобы сидеть с бабками в очереди платить 45 тысяч в год, а в кабинетах всё старое советское оборудование, за такие деньги в платной тебя всего вылежут
Гость
10 октября 2025, 15:09
10 млн. безработных из тени заставят платить за то, что было бесплатно, те кто из них пользовался ДМС, перестанут это делать и хочешь не хочешь, из принципа пойдут выжимать из здравоохранения все, что можно, "с паршивой овцы хоть шерсти клок". А если не работают то времени у них как раз много.... Очереди и квоты после того будут вообще, что-то недосягаемое в поликлиниках....
Гость
10 октября 2025, 14:15
Вот так дела. Я этого ждала, и дождалась. Я не могу работать по состоянию здоровья, а инвалидность мне не дадут, на пенсию не вышла, т.к. еще помолодела. Я думаю что это нас посчитали, кто не вышел на пенсию, а работать мы не можем, так еще и лечить нас не будут .Да и лечения особо нет. А то что я тунеядец, так мне уже все равно, главное что у них есть все.
Гость
10 октября 2025, 08:27
По справедливости: Если мне вернут все деньги, которые я не использовала за те годы, когда не обращалась к врачу, я стану миллионером! И уже тогда сама решу, в какую страну мне ехать и услугами каки платных специалистов мне воспользоваться.
Гость
9 октября 2025, 22:47
Почему государство все время придумывает как залезть в карман людям? Постояноо придумываются различные платежи. Инвалидам уменьшили компенсацию за ЖКХ, ввели налог на доходы от вкладов, постоянно приходят квитанции на новые поборы. Про цены говорить бесполезно. Теперь плата за ОМС с безработных. А многие безработные проработали по много лет и платили налоги. А теперь это никто не учитывает. Основная масса безработных с радостью бы работали, но негде. Предприятия развалились. Разве они в этом виноваты? А кто знает реальные цифры неработающих? В фондах занятости числятся не больше года, а потом от них отказываютя. Реальной картины никто не знает. Поэтому официальные цифры не соответствуют действительности. Что еще придумают чтобы ухудшить условия жизни? С учетом обстановки в стране вместо снижения напряженности только озлобляют людей.
Гость
9 октября 2025, 22:43
45000 смешно . Наша медицина не на таком уровне. я не пользуюсь, думаю как и многие.
Гость
9 октября 2025, 22:40
Может мигранты начнут платить ?. А то очень хорошо устроились.
Гость
9 октября 2025, 21:18
Геноцид
Гость
9 октября 2025, 18:17
Ну делааа...
Гость
9 октября 2025, 14:52
А если я не смогу работать так как ребёнок часто болеющий буду жить на обеспечении мужа и где же тут поддержка материнства и семьи за которую все сейчас так топят? Из чего я буду платить эти деньги? Да и вопрос к тому за что платить такие деньги если в больнице нет грамотных врачей? Если заболеваешь идёшь платно
Гость
9 октября 2025, 13:59
Давно пора дать пинка этой труженице, явно засиделась на теплом доходном месте.
Гость
9 октября 2025, 13:52
Более реально было брать подоходный налог 50% с таких как Матвиенко, Сечин, Миллер и др. Также можно брать такой подоходный налог со всех депутатов и чиновников.
Гость
9 октября 2025, 12:37
Смысл тогда быть самозанятым? Проще тогда быть безработным и не платить налоги, сами себе палки в колеса вставляют. Может для госпожи Матвиенко 45к деньги на один обед в ресторане не такие большие, то открою тайну, большинство на эти деньги живут месяц. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), к июню 2025 года самозанятые в России перечислили в бюджет почти 100 млрд рублей налогов. Видимо самозанятые это люди которые занимаются самобичеванием. Если закон примут, думаю люди не дураки и примут контрмеры.
Гость
9 октября 2025, 11:28
Никто не упомянул (или я не заметила) про то, что работающие в ту же бесплатную поликлинику практически не ходят, потому что там никогда не принимают по талончикам вовремя, ни один работодатель не отпустит на несколько часов сходить на прием к врачу. И это не говоря уже о том, что поликлиника и работа могут быть совсем в разных местах. К стоматологам мы тоже давно ходим в платные, в городской кроме того, что из-за работы ты туда не попадешь, ещё и все зубы испортят, и ещё и в любом случае платно, за нормальную (что тоже под вопросом) пломбу нужно оплатить в кассу. Я год назад операцию делала, изначально хотела сделать бесплатно, потому что хирургия платная это очень дорого, но там такой список обследований дали (как сказали, все по регламенту), включающий ФГС и колоноскопию, которые, к слову, нужно было тоже сделать платно, и это когда я итак уже еле ходила, и жила на анальгетиках , не понятно зачем эти обследования были нужны хотя врачи сказали, что вдруг у вас рак и уже по всем органам распространился, и даже под свою ответственность я не имею права этот весь список издевательств не делать, чтобы получить допуск до операции), в итоге поехала в платную, там сделали операцию в течении недели, из всех необходимых для допуска обследований взяв анализы крови и сделав УЗИ в день моего первого визита. О чем вы, ребята, медицина у нас уже давно добровтльно-принудительно ПЛАТНАЯ.
Гость