перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Дуров связал происхождение слова «slave» с рабством славян

4 сентября 2025, 16:26
Гость
Гость
4 сентября 2025, 22:54
Было такое славянское племя прусы. Немцы их уничтожили полностью, только название Пруссия осталось. На востоке Германии огромное количество городов , названий рек и местностей имеют славянские корни.
Гость
5 сентября 2025, 07:53
Калининград - наш. Т. Сталин знал и любил историю.
Гость
5 сентября 2025, 12:43
Гость
5 сентября 2025, 07:53
Калининград - наш. Т. Сталин знал и любил историю.
Гость, он славянин? 😱
Гость
4 сентября 2025, 22:48
уже 2000 лет известно, что славяне - от понятия "слово", то есть люди, пользующиеся общим языком
Гость
4 сентября 2025, 21:36
а Суворов разве Альпы не перходил? а Николая I разве не называли жандармом Европы? впрочем у славян хватало и без Европы дел - покорение Сибири, Кавказа, Средней Азии и тд.
Гость
5 сентября 2025, 12:45
Николай Первый — это император многонациональной Российской империи, а не вождь племени славян. Суворов переходил горы с российской армией, а не с каким-то славянским корпусом.
Гость
4 сентября 2025, 20:32
Ну так - то были походы славян на Византию. Но что нас тут извиняет, так это то, что сам Запад Грецию Западом не признает.
Гость
4 сентября 2025, 23:03
Это были походы скандинавов. Славяне ездили туда в качестве товара на продажу.
Гость
4 сентября 2025, 23:29
Гость
4 сентября 2025, 23:03
Это были походы скандинавов. Славяне ездили туда в качестве товара на продажу.
столько скандинавов было не набрать. В русских войсках под командованием русских князей (по происхождению скандинавы) воевали славяне и угро-финны тоже
Гость
5 сентября 2025, 00:37
Гость
4 сентября 2025, 23:29
столько скандинавов было не набрать. В русских войсках под командованием русских князей (по происхождению скандинавы) воевали славяне и угро-финны тоже
чушь полная , скандинавы это северогерманские народы и языки скандинавские имеют сходство с немецким , везде хотите примазаться где вас и близко не стояло
Гость
4 сентября 2025, 20:12
Логично, что более сильная, развитая (прежде всего, технически и в области государственного устройства) и агрессивная цивилизация подчиняет менее сильную, развитую и агрессивную. Славяне ещё легко отделались в сравнении с индейцами Северной Америки.
Гость
4 сентября 2025, 23:26
Что значит, отделались? 9 мая 1945 года?
Гость
5 сентября 2025, 12:47
Гость
4 сентября 2025, 23:26
Что значит, отделались? 9 мая 1945 года?
В эту дату праздновал многонациональный советский народ, а не исключительно славянские народы.
Гость
4 сентября 2025, 19:40
"«Ни одна славянская страна ни разу не вторгалась в Западную Европу неспровоцированно" - ну разумеется, если что-то и было, то мы не при чём, а "нас вынуждали" и "у нас не было другого выбора", да-да-да, эта песня на все времена...
Гость
4 сентября 2025, 19:36
а араб от слова раб ,потому что в древние века во время крестовых походов арабов пачками пленили в качестве раб силы.Славане от слова человек славы ,это так же два слова дура в английском и русском.В английском это выносливый ,а в русском это просто Дуров.
Гость
4 сентября 2025, 18:25
Все чудесатее и чудесатее...
Гость
4 сентября 2025, 18:25
Происхождение фамилии Дуров тоже бы прокомментировал
Гость
4 сентября 2025, 18:03
"Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали."
Гость
5 сентября 2025, 12:48
Так и сейчас то же самое. Хорошо, что хоть трудовые мигранты приезжают работать.
Гость
4 сентября 2025, 17:51
А я знаю от какого слова произошла фамилия Дуров :))
Гость
4 сентября 2025, 17:49
Жаль что так и не услышали про половцев и печенегов - а я уже и кефирчика себе налил .
Гость
4 сентября 2025, 17:46
Все правильно написал, ошибся только в одном. Не только в английском, но и в романских языках — esclave (франц.), schiavo (итал.), esclavo (исп.). Это исторический факт, что в определенный исторический период (точнее в эпоху Великого переселения народов) именно представители славянских племен массово попадали в рабство. Другое дело - ну и что. Было и было, потом у славян стали развиваться государства - Русь, Польша, Болгария, Сербия.
Гость
4 сентября 2025, 18:17
Вот именно, что в эпоху Великого переселения народов, если еще не пораньше. О тех временах в Европе можно судить в основном по огромному количеству мечей, раскапываемых археологами по всей Европе в соответствующих слоях. Чего народ тут приплетает Куликовскую битву и крестоносцев...
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

4 сентября 2025, 21:03
А тогдашние славяне себя так и называли "славяне", интересно? Или это потом их другие так окрестили? От слова раб.
Гость
4 сентября 2025, 21:18
4 сентября 2025, 21:03
А тогдашние славяне себя так и называли "славяне", интересно? Или это потом их другие так окрестили? От слова раб.
С VI века называли себя славянами, в греческой транскрипции склавенами. Очень сложно неучам объяснять элементарные вещи, которые все российские школьники проходят классе так в пятом.
Гость
4 сентября 2025, 17:44
... и пакта Рибентропа - Молотова никогда не было .
Гость
4 сентября 2025, 17:42
Вообще-то, мистеры два богатых дурачка, слово "раб" в русском заимствовано из древне-английского, в к-ром, после "великого сдвига гласных" оно и превратилось в "слэйв" ))
Гость
4 сентября 2025, 17:38
Ишь, как либерально ориентированные кинулись на защиту своих хозяев...
Гость
4 сентября 2025, 17:37
А зачем норвежским ,кратковременно польским а потом немецким начальникам аборигенов вторгаться самим к себе?
Гость
4 сентября 2025, 17:37
Если Илон или Поль правильно ответят на вопрос, как правильно пишется Словакия или Словения, можно продолжить беседу. А то бедным славянам еще и за то прилетает, что у них российский триколор засвечен на флагах...
Гость
4 сентября 2025, 17:34
Дуров, смени фамилию на Дураков!
Гость
5 сентября 2025, 12:42
Тебе не хватает однофамильцев?
Гость
4 сентября 2025, 17:34
О, это, я так понимаю, был "каминг-аут" Дурова? Ну что ж, тогда понятно, почему Телегу так "успешно" блокировали :(
Гость
4 сентября 2025, 17:27
как интересно читать такую заметку в газете, издающейся на исторической земле финно-угорского этноса.
Гость
5 сентября 2025, 12:42
Так значительная часть европейской части современной России это их историческая земля, см. Дьяковская культура.
Гость
4 сентября 2025, 17:18
Это его Мединский с Дугиным покусали, или сам придумал?
Гость
4 сентября 2025, 17:27
они все там друг друг постоянно... самоподдерживающийся процесс...
Гость
4 сентября 2025, 17:16
Это непрекрытый выпад в сторону России! Дуров предпочел забыть русские войска в Париже, Берлине и Италии.
Гость
4 сентября 2025, 17:27
Так он же про славян глаголет.
Гость
4 сентября 2025, 17:38
Не одни а в коалиции с европейскими армиями
Гость
4 сентября 2025, 17:14
Была же польза и от этих! 🤨
Гость
4 сентября 2025, 17:13
Дуров- филолог, а не историк. Иначе бы знал, что Рим разрушили варвары- племена из Германии, где, в районе Берлина, жили славяне. Можно ли исключить наличие славян в завоевателях Рима?
Гость
4 сентября 2025, 18:07
Рим разрушился изнутри. Как и подавляющее большинство империй.
Гость
4 сентября 2025, 23:25
Гость
4 сентября 2025, 18:07
Рим разрушился изнутри. Как и подавляющее большинство империй.
бред. Он преобразовался в Священную Римскую империю германской нации, просуществовала до 19 века
Гость
4 сентября 2025, 23:25
Венеция - от имени народа венедов. Это было славянское племя
Гость
4 сентября 2025, 17:09
г. Холмогоры произошёл от немецкого "Колмгардия")))) (с)
Гость
4 сентября 2025, 21:30
зачёт кто-то помнит этот фильм
Гость
4 сентября 2025, 17:05
В средние века и раньше славяне активнее воевали друг с другом, чем с Западной Европой. И славян "неоднократно порабощали" сами же славяне.
Гость
4 сентября 2025, 17:43
Дык они сейчас ... :(
Гость
4 сентября 2025, 22:49
ссылочку прошу, зачем нам твои выдумки дешевые
Элизиум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 сентября 2025, 17:01
Дуров хочет повышения в звании?
Гость
4 сентября 2025, 17:00
Я вырос в половецких степях, там как? А то волнуюсь, вдруг моих предков поработили половцы? И что тогда делать? Как жить то с такими знаниями?
Гость
4 сентября 2025, 16:52
порабощённая Польша так страдает, что вырывается в лидеры ЕС по экономическим показателям да и Чехия не сильно от самой западной страны - Португалии - отстаёт (вообще-то опережает)
Гость
4 сентября 2025, 17:41
Ну так - то, по - хорошему , об этом у их древних предков надо спрашивать , страдали они или нет. Я все- таки предположу, что страдали , ибо процесс мирным не был.
Гость
4 сентября 2025, 16:51
В Тамбове до 1861 был рынок, где можно было прикупить себе холопа. И потом приторговывали, хоть типо и отменили крепостное право. Наверное продавцы были англосаксы?!
Гость
4 сентября 2025, 17:31
Это ты как-то не по- медински....
Гость
4 сентября 2025, 17:36
Напомнить, когда в США рабство отменили? И когда в Европе были зоопарки с людьми?
Гость
4 сентября 2025, 17:39
Гость
4 сентября 2025, 17:36
Напомнить, когда в США рабство отменили? И когда в Европе были зоопарки с людьми?
Это строго другое.
Гость
4 сентября 2025, 16:50
маски издревле порабощали дуровых!!!!!!!
Гость
4 сентября 2025, 16:48
"Slave от слова "славяне" У Дурова, оказывается, задорновщина головного мозга.
Гость
4 сентября 2025, 16:52
Дуров от слова .....?
Гость
5 сентября 2025, 10:26
Историю по комиксам изучал?
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 сентября 2025, 16:48
Наверное именно поэтому потом Западная Европа регулярно огребала от славян, когда у последних появились цетрализованные государства.
Гость
4 сентября 2025, 16:52
Да не "Западная Европа регулярно огребала от славян". В те времена все огребали от всех. Потому что все воевали со всеми. Постоянно разваливались одни союзы, и тут же заключались новые со вчерашними врагами. И никто особо не вникал в национальные особенности союзников.
Гость
4 сентября 2025, 16:53
Прям регулярно? Единственный момент - Грюнвальдская битва. В ней победили объединенные польско-литовские войска.
Гость
4 сентября 2025, 17:40
Гость
4 сентября 2025, 16:53
Прям регулярно? Единственный момент - Грюнвальдская битва. В ней победили объединенные польско-литовские войска.
А ватерлоу что не было там закат наполеона а не в россии
Гость
4 сентября 2025, 16:45
Так вот откуда взялось название славенский конец в Новгороде. Славянами торговали значится. А подлые крестоносцы взяли Царьград и прикрыли лавочку этой торговли.
Гость
4 сентября 2025, 16:43
А сами Вы как объясняете это слово кроме критики Паши ?
Гость
4 сентября 2025, 17:02
Отчего вдруг вам вперлось объяснять происхождение именно этого слова? В английском языке больше миллиона слов.
Гость
4 сентября 2025, 17:32
Гость
4 сентября 2025, 17:02
Отчего вдруг вам вперлось объяснять происхождение именно этого слова? В английском языке больше миллиона слов.
Объясняется комплексом неполноценности.
Гость
4 сентября 2025, 23:32
славяне - те, у кого общее слово, то есть язык
Гость
4 сентября 2025, 16:40
Паша перепутал Западную Европу с Турцией. Видимо, в камере перегрелся.
Гость
4 сентября 2025, 16:40
Эх, Паша - думать это не твое , даже не пробуй больше
Гость
4 сентября 2025, 16:39
Так и есть, но знания интеллект нельзя украсть или скопировать, как павлик украл вк
Гость
5 сентября 2025, 10:26
Обождите. У него же украли. Я что-то запутался.
Гость
4 сентября 2025, 16:39
И какие славянские народа "поработила" Западная Европа ?
Гость
4 сентября 2025, 16:43
да, вот мне тоже это интересно.
Гость
4 сентября 2025, 16:44
еще и в Средние Века. Тогда рабовладельческого строя уже, как бы, не существовало.
Гость
4 сентября 2025, 16:49
Ну, чехи онемечены, например. Поляки, лужичане.
Гость
4 сентября 2025, 16:39
Он ведь реально считает, что кому-то интересны его рассуждения "глубокомысленные")
Гость
4 сентября 2025, 16:38
Пашка, так их! Рви покровы!
Гость
4 сентября 2025, 16:38
Да уж, Паша вставил себя полным идиотом , жаль тех кто почему-то считал его умным
Гость
5 сентября 2025, 10:27
Изучай комиксы! Знаток!
Гость
4 сентября 2025, 16:33
Вообще в древней Европе шла такая лютая мясорубка всех со всеми, что там вряд ли как-то особо выделяли именно славян. Есть еще версия, что это не столько европейцы их захватывали, сколько наши предки сами слишком бойко торговали своими соплеменниками на тогдашнем европейском невольничьем рынке.
Гость
4 сентября 2025, 16:40
Ваши с чубами и в шароварах? Приторговывали было дело.
Гость
4 сентября 2025, 16:43
Гость
4 сентября 2025, 16:40
Ваши с чубами и в шароварах? Приторговывали было дело.
Сам-то понял, что написал?
Гость
4 сентября 2025, 16:47
А когда европейский невольничий рынок сдулся, наши же предки начали бойко торговать своими соплеменниками на Сенном и Дорогомиловском рынках. И против этого факта уже никак не пойдешь. И торговали вплоть до того времени, как в Европе появилось уже первое метро.
Гость
4 сентября 2025, 16:33
В "Науке и жизни" 6 лет назад читал, как в Венецианских архивах нашли записи о всплеске количества предложения славянских рабов на их невольничьем рынке сразу после Куликовской битвы 1380 года. Предположили, что там сражались две славянские армии под предводительством татаро-монгол, и просто одна из них победила другую и поработила военнопленных.
Гость
4 сентября 2025, 16:40
Автор бреда случайно не Понасенков? Тот и не то напишет.
Гость
4 сентября 2025, 16:41
через два года после Куликовской битвы Тохтамыш сжег Москву, вероятно наплыв рабов был связан с этим
Гость
4 сентября 2025, 16:42
Наука есть а жизни никакой. Иди сюда гардемарин я тебе барбарысок отсылаю.
Гость
4 сентября 2025, 16:30
Еще один историк объявился. Рассуждающий о вещах космического масштаба с космической же глупостью.
Гость
4 сентября 2025, 16:41
Он еще и филолог
Невский Александр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 17:05
Это ты про себя? Самокритично, но недостаточно.
Гость
5 сентября 2025, 10:26
Иди читай комиксы дальше.
Гость
4 сентября 2025, 16:30
Или Паша троллит, или я считал его умнее
Гость
4 сентября 2025, 16:32
Просто ты оказался сильно тупее
Гость
4 сентября 2025, 16:27
Дуров, читай книги Ломоносова
Гость
4 сентября 2025, 16:49
не мединского, не ?
Гость