перейти к публикации
279 комментариев к публикации

В России с 1 сентября вводят цифровой рубль

31 августа 2025, 17:38
Гость
Гость
21 сентября 2025, 12:30
Всё это преподносится под соусом, что не надо будет платить проценты при переводах, но это тоже ложь, так как не надо будет платить проценты, если ты их тратишь налево, а если хочешь перечислить родным и близким, а у них нет этого цифрового счёта, то "гемморой" ещё хуже. Надо переводить на свой счёт, а затем с потерей процентов на счёт родных и близких. Скорее всего, процент за это будет выше обычного.
Гость
17 сентября 2025, 16:44
Виртуальный хлеб, виртуальные сапоги на зиму, виртуальная ... Так понятнее?
Гость
1 сентября 2025, 18:54
Я так понял что цифровой рубль - та же наличка. Понятно банки в ней не заинтересованы, как не заинтересованы в ваших деньгах под подушкой. Но в целом удобно. Деньги будут при мне, а не где-то, где их смогут стырить. И при этом мне будут доступны прелести цифровой оплаты. Есть и свои минусы - как у налички, можно потерять или забыть дома. В общем лично мне нравится, что будет и такая возможность. Не знаю, буду ли пользоваться, но лишней не будет. Пока мне карточки удобнее.
Гость
1 сентября 2025, 17:28
Я бы предпочел держать средства в золоте, а не в бумажках и не в электронных рублях. Банк может хранить в своих сейфах золото клиентов - держателей счетов в конкретном драг металле золоте. А посредники мне не нужны. Золото всегда дорожает, и проценты должны оседать на счетах держателей золота, а не в посреднических банках, и посреднических платежных системах.
Гость
1 сентября 2025, 15:42
Еще один способ отьема денег у населения.
Гость
1 сентября 2025, 15:36
Сначало пускай с безопасностью вопрос решат. А там видно будет.
Гость
1 сентября 2025, 15:01
цифровой рубль будет априори дешевле других рублей как раз именно потому, что когда он лежит у вас в кошельке, это видит центробанк, полиция, налоговая и кто-то там еще, в режиме реал-тайм. конечно, будет много людей, которым на это будет наплевать. у этих людей в кошельке будет лежать их копеечная зарплата, которую и так может отобрать работодатель, полиция, штрафы и так далее, эти люди получат выгоду в виде скидки на комиссии за переводы этих рублей. но те, у кого есть деньги, будут принимать эти рубли по минимально возможной цене, а также сразу избавляться от них по мере нужды и возможности, то есть, ЗАПОМНИТЕ - ЭТО ИНФЛЯЦИЯ! все, что будет стоить в этих рублях по цене N, это будет максимум цены, а все остальное, а именно то, на что не будет конкуренции по формам оплаты типа картошки, будет стоить дороже. например, на качественные товары длительного пользования, дорогую технику, топовые комплектующие, дорогую одежду цена будет дешевле, а за валюту еще дешевле. то есть, это не просто инфляция, а еще и девальвация!
Гость
1 сентября 2025, 12:18
Напоминает возврат к советской финансовой системе,когда все предприятия финансировались через Госбанк СССР напрямую,никаких коммерческий банков и кредитов,которые ведут к банкротству,как сейчас это происходит. Госбанк выдавал ссуды промышленности за символические 2-6%. Сберкасса работала с населением. Вот и все банки. Пока мы видим,что введение Цифрового рубля предназначено только для расчетов,а не кредитования предприятий. Это мизер экономии,только какой то процент за снятие,перечисление. Кредитовать под бешенные проценты продолжат банки и МФО,а значит никакой особой выгоды от цифры нет,только слежка за перемещением финансов и доначислением налогов,сборов.
Гость
1 сентября 2025, 11:14
Никто внятно не может сказать, чем цифровой рубль отличается от безнала для обычного человека! Я лично и при пользовании безналом не вижу никаких задержек .. А комиссии всё равно будут - кто-то ведь будет осуществлять конверсии валют, переводы за рубеж и т.д. И это будет не бесплатно.. А , возможно, даже добавиться ещё одна конверсия из цифрового рубля в безнальный.... Короче, пока что плюсов особых я не вижу...
Гость
1 сентября 2025, 10:27
Советую пенсионерам получать пенсию наличными!
Гость
1 сентября 2025, 10:26
Цифровой рубль будет обеспечен золотом? Или это просто фантик в цифре?
Альфарий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2025, 19:35
Возможно форма "печати денег", чтоб никто не сообразил.
Гость
1 сентября 2025, 10:18
Тут намедни были на отдыхе в области. Пошли в сетевой магазин. На карте лояльности были баллы, достаточно много.. Хотели их снять в счёт оплаты покупки, но снять не получилось. И так не первый раз выходит, что получается ими оплатить покупку только в тех двух магазинах, куда ходим всегда. А шаг вправо-шаг влево - и они уже не действуют, хотя магазины одной сети. То есть вроде баллы - мои, но вот управлять ими как-то и низзя. А ведь такое может быть, получается, с любыми виртуальными, цифровыми "плюшками"? Вроде бы, ты можешь распоряжаться. Но - только в границах дозволенного кем-то.
Гость
1 сентября 2025, 12:41
Ваша "сеть" - обычная франшиза - "гугл" в помощь.
Гость
1 сентября 2025, 10:09
МЫ все безусловно верим Президенту и Правительству Российской Федерации, а уж ЦБ и подавно.
Гость
1 сентября 2025, 03:12
"Если человек не желает пользоваться цифровым рублем, он может просто не открывать цифровой кошелек." ДопУстим. А можно ли будет его закрыть?
Гость
1 сентября 2025, 12:39
"Пока дураки дерутся, умные делают деньги". Несколько сотен комментариев, и ни один даже о стимулирующих переход плюшках не поинтересовался, а они ведь всегда есть.
Гость
1 сентября 2025, 01:18
И цифровое бухло .
Гость
1 сентября 2025, 00:50
Короче, денег не будет. Иначе зачем это чудо?
Гость
1 сентября 2025, 00:13
В каждой стране есть мафия, но у российской мафии есть своя страна
Гость
31 августа 2025, 23:22
Офлайн платежи тестируют? Мелками циферки зачеркивать будут, или как?
Гость
31 августа 2025, 22:11
Вы размали, но внетно не объяснили. Цифровой рубль отличается тем что все операции можно отслеживать. То есть грубо говоря у каждого цифрового рубля есть свой индивидуальный номер и всё его передвижение можно отследить. Те кто знаком с "криптовалютами" понимают механизм работы. Банки противятся потому что все их грязные делишки будут видны, они это понимают и не хотят терять доход, потому что российские банки больше ни на чем не умеют зарабатывать, как на махинациях. С внедрением тянули потому что цифровой рубль требует огромных вычислительных мощностей, а в России своей электроники пригодной для этих задач нет.
Гость
31 августа 2025, 23:07
По-вашему, вся банковская система зарабатывает на "грязных делишках", а один ЦБ - в белых перчатках?
Гость
31 августа 2025, 23:42
Так, минуточку. Вы, стало быть, в курсе того, какие грязные делишки проворачивают банки, следовательно они уже и сейчас видны. Или они только вам видны, а ЦБ не видны? Так предложите ЦБ свои услуги, зачем тратиться на огромные вычислительные мощности, вы же не дороже возьмете.
Гость
31 августа 2025, 21:32
Все подводится к обязательной цифровизации, скоро будем спрашивать можно ли нам купить что нибудь. Лет 5 и все будем на цифре, это будет обязательным.
Гость
1 сентября 2025, 12:12
По Сеньке и шапка. Единственное что может пугать обывателя: защищённость его средств. Но с этим, судя по комментам, полный порядок. "...скоро будем спрашивать можно ли нам купить что нибудь..." - А сейчас не так? Кредит - это не просьба у "дяди" разрешения "...купить что нибудь"?
Гость
31 августа 2025, 21:04
с одной стороны идея хорошая - например, бороться с коррупцией будет проще. С другой стороны, нельзя будет элементарно отложить "на черный день"
Гость
31 августа 2025, 21:27
Никак это не поможет бороться с коррупцией. Наоборот, при тотальной прозрачности гарантированная непрозрачность станет вожделенным товаром.
Гость
31 августа 2025, 21:33
это и сделано для принуждения всех и каждого постоянно (и это важно) ходить на поклон к госдядям и гостетям
Гость
1 сентября 2025, 01:36
Сами на себя побоятся выходить.. поэтому эта затея только для плебса - электората, который нужно держать в ежовых рукавицах под жестким контролем.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 августа 2025, 21:00
Талоны на еду и спиртное не пора вводить?
Гость
31 августа 2025, 21:31
на спиртное можно, а еды не будет даже за талоны
Гость
1 сентября 2025, 00:43
Спиртное - это и есть цифровой рубль.
antiLOOP

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 августа 2025, 20:48
тотально прозрачная для регулятора связь между казной и гражданином. Причём эта прозрачность работает только в одну сторону. Таким образом смысла для обычных как не было так и нет. Вот если я увижу в чьих руках и как использовался мой заплаченный налогом рубль - то вопросов нет.
Гость
31 августа 2025, 21:19
Я бы предпочел никогда больше не видеть тех, в чьих руках оседают заплаченные нами налоги.
Гость
31 августа 2025, 20:35
Не нужен нам цифровой рубль выдавть депутатам и кто это придумал им
Гость
31 августа 2025, 20:46
не, им другое нужно. выдать. иначе никак
Гость
31 августа 2025, 20:12
Цифра выгодна тем что деньги украсть невозможно, как и невозможны взятки. Банки дерущие проценты должны зарабатывать на финансировании производств, а не эквайринге и кредитах по 50%
Гость
31 августа 2025, 20:44
но государство это не касается, оно может и это
Гость
31 августа 2025, 20:51
В том числе невозможно украсть и у тех кто уже много украл?
Гость
31 августа 2025, 20:56
Гость
31 августа 2025, 20:44
но государство это не касается, оно может и это
деньги всегда печатало государство, каким боком банки паразитируют ? отследить можно каждый рубль, он с подписью, мошенники если украдут, найдут за 2 секунды и изымут
Гость
31 августа 2025, 20:08
Прорыв. Цифровой рубль сильно укрепит позиции РФ на мировой арене. Граждане России скоро почувствуют стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А кому говорить спасибо?
Гость
31 августа 2025, 20:29
Если его привяжут к золоту, в СССР на деньгах писали обеспечен золотом, инфляция была нулевой десятилетиями
Гость
31 августа 2025, 20:34
Гость
31 августа 2025, 20:29
Если его привяжут к золоту, в СССР на деньгах писали обеспечен золотом, инфляция была нулевой десятилетиями
Инфляция проявлялась в виде исчезнования товаров и исчезновения качества у тех товаров, что оставались.
Гость
31 августа 2025, 20:37
Гость
31 августа 2025, 20:34
Инфляция проявлялась в виде исчезнования товаров и исчезновения качества у тех товаров, что оставались.
Вы пытаетесь объяснять экономику марксисту и одновременно золотому жуку. Не надо так.
Гость
31 августа 2025, 20:08
Деньги надо отменить вообще. Оставить возможность пользоваться деньгами только для членов мафии. А народу выдавать продукты и прочие товары по талонам. Вот это будет счастье? Да?
Гость
31 августа 2025, 20:08
13% опрошенных хотят цирофой рубль. Это не те ли самые 13%, которые магическим образом у нас превращаются в 87?
Гость
1 сентября 2025, 00:39
Они самые. Опора и надёжа, при царе такой же прОцент был лояльных.
Гость
31 августа 2025, 20:01
Ура , печатный станок не нужен, нолик нарисуют и бюджет пополнился.
Гость
31 августа 2025, 19:54
"Если упростить, то наличные — это анонимные и децентрализованные деньги в вашем кармане" - вот так и должно быть и всю историю так было. а теперь злоупотребляют, паразитируя на возможностях при нынешнем уровне развития вычислительной техники. делают просто потому что могут, а не потому что хорошо и во благо. как и со всем остальным. человечество не готово этически даже для такого незначительного технологического развития. свои деньги - это только те, которые в кармане (под подушкой или где там еще. не важно). все что нельзя физически взять в руки - уже не твоё, а лишь обещание тебе выдать то, что ты считаешь своим. и то если еще хорошо попросишь
Гость
31 августа 2025, 20:45
Айтишников много развелось, зарплаты у них не растут, вот и бесятся, и делают подлости.
Гость
31 августа 2025, 19:20
Алименты куда тратятся не могут 20 лет отследить.
Гость
31 августа 2025, 19:14
Пришёл электрик дёрнул рубильник- и нет ни связи, ни цифрового рубля, а с ЦБ как связаться, чтобы обменяться сообщениями- голубями что ли?
Teo Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 августа 2025, 19:11
Вот вам шестьдесят виртуальных рублей а вот вам за это один виртуальный литр бензина
Гость
1 сентября 2025, 08:54
Вам дают еще один вид денег, у которого есть свои неоспоримые преимущества. Но надо практиковаться в изложении глупости, выдавая это за остроумие.
Гость
1 сентября 2025, 10:30
Гость
1 сентября 2025, 08:54
Вам дают еще один вид денег, у которого есть свои неоспоримые преимущества. Но надо практиковаться в изложении глупости, выдавая это за остроумие.
у меня есть друг, так он 100 закрытыми глазами нарисует, не отличишь от настоящей
Гость
31 августа 2025, 19:06
Так с цифрового рубля процентов по депозиту нет,а проценты на кредиты могут быть и по договору с ЦБ,так что коммерческие банки сами вымрут или станут филиалами ЦБ.Только называться каждый будет по своему
Гость
31 августа 2025, 20:22
а с бумажных денег в тумбочке есть доход ? цифра квартиру и машину купить, чтобы не украли деньги, остальное остается, карта, нал, только продавцы будут делать скидку за цифру, так как эквайринг не нужно будет платить им
Гость
31 августа 2025, 20:33
А сейчас не так?
Гость
31 августа 2025, 20:38
Гость
31 августа 2025, 20:22
а с бумажных денег в тумбочке есть доход ? цифра квартиру и машину купить, чтобы не украли деньги, остальное остается, карта, нал, только продавцы будут делать скидку за цифру, так как эквайринг не нужно будет платить им
но пока налу рады
Гость
31 августа 2025, 19:05
а давайте надуем шар и выпустим его в небо
Гость
31 августа 2025, 19:24
и привяжем к нему всех, до кого сможем дотянуться
Гость
31 августа 2025, 19:25
Гость
31 августа 2025, 19:24
и привяжем к нему всех, до кого сможем дотянуться
может, так - надуем тех до кого сможем дотянуться и выпустим их в небо?
Гость
31 августа 2025, 19:28
Гость
31 августа 2025, 19:25
может, так - надуем тех до кого сможем дотянуться и выпустим их в небо?
и так можно
Гость
31 августа 2025, 19:02
Засуньте себе в ж свой рубль
Гость
31 августа 2025, 18:55
А цель какая? Ликвидировать коммерческие банки? Или что?
Гость
31 августа 2025, 20:19
Раньше ростовщиков казнили.
Гость
31 августа 2025, 20:25
пусть производства кредитуют под 2% годовых, а то распухли на кредитах 50%
Гость
31 августа 2025, 20:32
Гость
31 августа 2025, 20:19
Раньше ростовщиков казнили.
А при неандертальцах вообще был сплошной натуральный обмен, и не жужжали, жили как-то.
Гость
31 августа 2025, 18:48
ЦБ становится аналогом ФРС и ничего хорошего в этом нет
Гость
31 августа 2025, 19:50
ой да конечно "аналог", если только от слова "а нал"... фрс всем миром рулит, а этим не светит
Гость
31 августа 2025, 20:48
Гость
31 августа 2025, 19:50
ой да конечно "аналог", если только от слова "а нал"... фрс всем миром рулит, а этим не светит
ФРС рулит Америкой,а дальше уже фонды идут и подобные орнганизации.Все конечно взаимосвязано,но аналогично
Гость
31 августа 2025, 18:39
Цифровой рубль можно полностью отследить вот и воют шариковы не желающие платить налоги и получающие зарплаты в конвертах и все кто учавствует в теневой экономике. Всё правильно делает ЦБ и государство вас халявчиков давно надо брать в ежовые рукавицы а то только к халяве привыкли а не к ответственности.
Гость
31 августа 2025, 19:24
будут тебе талоны, цифровые
Гость
31 августа 2025, 19:25
Товарищ [подставить нужное], произошла чудовизная ошибка!!!
Гость
31 августа 2025, 19:27
Гость
31 августа 2025, 19:25
Товарищ [подставить нужное], произошла чудовизная ошибка!!!
*чудовищная)
Гость
31 августа 2025, 18:14
Не можно отказаться, а нужно отказаться. Кстати продавцы идеи цифрового рубля, объясните чем принципиально этот "цифровой рубль" отличается от безналичных рублей которые используются? Ответ ничем. Идите вон .
Гость
31 августа 2025, 18:13
Банки на свои приложения хоть плюшками зазывали, кэшбэками, а тут за ничего походу...
Гость
31 августа 2025, 18:37
Ну так, если появится не нулевая вероятность того, что ваш (любой) банковский счет станет "ничего" - т.е. нулевым, то вы на всех парах рванете в ближайший пункт ЦБ, за цифирью)
Гость
31 августа 2025, 20:18
продавцы не будут эквайринг платить с которого вам и отстегивали 5% все будет дешевле без прокладок
Гость
31 августа 2025, 20:36
Гость
31 августа 2025, 20:18
продавцы не будут эквайринг платить с которого вам и отстегивали 5% все будет дешевле без прокладок
ага, надейся, бензин как пример
Гость
31 августа 2025, 18:11
Отец надо стричь и это отличный инструмент, современный и цифровой
Гость
31 августа 2025, 18:42
Это не стричь, это морковка!)
Гость
1 сентября 2025, 08:13
Лизнул то! Во как)
Гость
31 августа 2025, 18:08
Сейчас-то с постоянным отключением мобильного интернета картой не всегда оплатишь, приходится нал таскать, а этот цифровой тугрик что, на флешке носить?!
Гость
31 августа 2025, 19:50
Зачем флешка,если лицом можно.Все ж под колпаком
Гость
31 августа 2025, 21:29
так то банковские терминалы могут работать в режиме офлайн... телефоном без интернета тоже можно оплачивать, кто не в курсе, гугл в помощь.
Альфарий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2025, 20:06
Вроде эта ересь должна будет функционировать как подорожник, вроде
Гость
31 августа 2025, 18:02
первыми цифровыми рублями были трудодни.
Гость
31 августа 2025, 18:05
За выход на работу ставили "палочку" в табель - "трудодень". За год полагалось набрать 75 "трудодней". Кто не набирал - отправлялся в лагеря как тунеядец. Понятия "часовой выработки" в колхозе не существовало - колхозники работали столько, сколько приказывал нарядчик на работы. В горячую пору работы начинались в 5:00-5:30 утра и продолжались до 23:00. По итогам года общее собрание делило колхозные дивиденты - начисляло "плату" за "трудодень". Поскольку колхозы были нищими - советская власть выгребала у них всё, что можно, и ещё чуть-чуть - то "плата" была сугубо символической. Обычно это было 0,5 кг зерна за 1 "трудодень". Зерна, а не муки. Это зерно ещё надо было обмолоть и за это отдать его часть..
Гость
31 августа 2025, 18:24
Гость
31 августа 2025, 18:05
За выход на работу ставили "палочку" в табель - "трудодень". За год полагалось набрать 75 "трудодней". Кто не набирал - отправлялся в лагеря как тунеядец. Понятия "часовой выработки" в колхозе не существовало - колхозники работали столько, сколько приказывал нарядчик на работы. В горячую пору работы начинались в 5:00-5:30 утра и продолжались до 23:00. По итогам года общее собрание делило колхозные дивиденты - начисляло "плату" за "трудодень". Поскольку колхозы были нищими - советская власть выгребала у них всё, что можно, и ещё чуть-чуть - то "плата" была сугубо символической. Обычно это было 0,5 кг зерна за 1 "трудодень". Зерна, а не муки. Это зерно ещё надо было обмолоть и за это отдать его часть..
Вы всё - колхозы да колхозы! когда до вас дойдёт, что колхозы - это коллективное хозяйство, то есть крестьяне собирались в артель (группу) и начинали сообща (всем миром) производить сельхозпродукт. Они не являлись ни рабочими, ни служащими на окладах и зарплатах, они были ИП. И получали по окончании сельхозработ те суммы, за которые сумели продать государству свой продукт. Ни государство, ни партия здесь ни причем: "Как поработал, так и полопал." И пенсии им не полагались по той же причине.
Гость
31 августа 2025, 18:33
Гость
31 августа 2025, 18:24
Вы всё - колхозы да колхозы! когда до вас дойдёт, что колхозы - это коллективное хозяйство, то есть крестьяне собирались в артель (группу) и начинали сообща (всем миром) производить сельхозпродукт. Они не являлись ни рабочими, ни служащими на окладах и зарплатах, они были ИП. И получали по окончании сельхозработ те суммы, за которые сумели продать государству свой продукт. Ни государство, ни партия здесь ни причем: "Как поработал, так и полопал." И пенсии им не полагались по той же причине.
Вот только государство было единственным "покупателем" и только оно устанавливало цену за продукт. Своих денег у колхозов не было, но были долги по госкредитам. Ваши розовые иллюзии о реалиях советских колхозах базируются на принципах европейских сельхозкооперативов, но суть колхоза это рабство, а не свободный выбор.
Гость
31 августа 2025, 17:59
лахтабобиков вообще переведут на талоны выдачи жорева
Гость
31 августа 2025, 18:41
Ну а вам останется только завидовать, вам ни талонов, ни тугриков никто выдавать не будет - сами, всё сами...
Гость
31 августа 2025, 17:59
В мохнатых дотационных рэспубликах не пройдет такое...
Гость
31 августа 2025, 20:34
почему не пройдет? там особые отношения.
Branig

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

31 августа 2025, 17:56
Тогда пусть уже введут и цифровую работу, чё.
Гость
31 августа 2025, 19:47
Вот вам ее и введут и будете плавать в питательном растворе как батарейка
Гость
31 августа 2025, 17:54
пора запретить гостями здесь однако.
Гость
31 августа 2025, 18:07
тебе тоже надо запретить многое, кушать, например, или дышать
Гость
31 августа 2025, 18:08
Пора гостями запретить, пора. Однако здравствуйте!
Гость
31 августа 2025, 18:33
Все мы - Гости в этом подлунном мире, если вы против - то на выход!
Гость
31 августа 2025, 17:53
При царях-романовых ходили деньги серебром и ассигнациями, официально 1 к 1, но неофициально существовал обменный курс. Интересно, сколько этот цифровой ₽ будет стоить от обычного наличного ₽...
Гость
31 августа 2025, 18:18
Про реформу Витте ничего не слышали? После неё никаких двойных курсов не было - серебро/золото и ассигнации стоили абсолютно одинаково, вплоть до Первой мировой
Гость
31 августа 2025, 18:42
Гость
31 августа 2025, 18:18
Про реформу Витте ничего не слышали? После неё никаких двойных курсов не было - серебро/золото и ассигнации стоили абсолютно одинаково, вплоть до Первой мировой
Реформа Витте, милейший, произошла уже перед издыхании империи, а большую часть времени было серебро и ассигнации по разному ценящиеся.
Гость
1 сентября 2025, 13:47
Гость
31 августа 2025, 18:42
Реформа Витте, милейший, произошла уже перед издыхании империи, а большую часть времени было серебро и ассигнации по разному ценящиеся.
Вообще-то после реформы империя прожила аж 20 лет зачем вы врете?
Гость
31 августа 2025, 17:52
как-то скромно про Европу и Америку умолчали. всегда же на их опыт ссылаются. сейчас значит ссылаться не удобно
Гость
31 августа 2025, 19:47
сейчас думают не "догнать", а сразу "перегнать". там механизм стейбл-коинов типа usdt совершенно другой
Гость
1 сентября 2025, 00:40
Так у них там дефолт не планируется.
Гость