перейти к публикации
14 комментариев к публикации
Смольный планирует увеличить границы ООПТ «Сестрорецкие дюны»
21 августа 2025, 21:07
Гость
17 октября 2025, 12:04
Администрация губернатора! А мнение людей вас совсем не интересует? Вам назначено исполнять волю народа, а не властвовать над ним. Своими проектами вы ликвидируете природу и место отдыха живущих на земле людей. Нужно только закрыть въезд транспорта и организовать уборку поваленных деревьев. Объявляю проекту запрет. Автор иринка:
Гость
23 августа 2025, 20:00
А что с особо охраняемой природной территорией " Сестрорецкое болото "?
Кто-то планирует ее охранять от деятельности асфальтобетонных заводов?(((((
Гость
22 августа 2025, 11:55
почём апарты будут?
Гость
22 августа 2025, 07:41
"в заказниках будет запрещено мусорить, сбрасывать сточные воды, сажать огороды, рубить деревья и собирать растения, а также вредить животным, разводить костры, выгуливать собак без поводка, передвигаться и парковать транспортные средства" - а велосипед тоже транспортное средство, согласно ПДД.
Гость
22 августа 2025, 07:38
А коттеджные турбазы, охраняющие природу, тоже будут? А здания для обслуживающего территорию персонала, гаражи для уборочной мототехники, гостевые домики, прокат катеров на озере?
Гость
22 августа 2025, 07:26
"особо охраняемой природной территории", "не просто велолыжероллерную трассу, а парк спорта и отдыха", "концепт трассы авторства ООО «Ритера» предполагает в том числе строительство зданий" - приехали. Конечно, "особо охраняемую ПРИРОДНУЮ территорию" нужно застроить, всякими прокатами велосипедов и электросамокатов, кафешками, прочей коммерцией, концептуальными акцентными площадками для отдыха, привлекать побольше горожан и туристов на "охраняемое лоно природы". В чем тогда суть ООПТ?
Гость
21 августа 2025, 21:49
место конечно там хорошее, красивое. Зимой там регулярно прокладывают лыжню по склонам дюн, летом устраивают велотрассы по местам , где зимой лыжники бегают.
Всю эту территорию ограниченную Приморским шоссе, Ржавой канавой, Кисельным переулком и Таможенной дорогой надо оградить от застройки.
А озеро Радоновое почистить и благоустроить.
Там в бытность вице-губернатора Вахмистрова хотели строить гольф-клуб на 18 лунок с инфраструктурой, почти на всю территорию канавного болота. Когда город давал добро, Вахмистров задумчиво сказал: "надеюсь на этой территории через пару лет не появятся коттеджи...." на что инвесторы суетливо заверили что нет, ни в коем случае....Но случился экономический кризис и остовы от строительного забора по периметру стройки еще долго гнили в лесу. Инвесторы начали было рубить лес с двух сторон (с Ржавой канавы и Таможенной дороги) но потом всё стихло - осталась только сквозная просека через болото....
Потом возбудился водоканал и на территории песчаного карьера и по совместительству свалки отстроил пару лет назад комплекс водоподготовки у Ржавой канавы.....
Если не установит сейчас ООПТ , то всю эту чудную местность рано или поздно застроят активные товарищи. Вон вдоль Кисельного переулка уже вовсю коттеджи строят.
Гость
21 августа 2025, 23:38
Её всё равно застроят упомянутые товарищи. Так же, как берега рек и озер.
Гость
21 августа 2025, 21:16
Охранять будут от холопов, ессно
Гость
21 августа 2025, 21:27
Так то ж "Питерская Рублёвка", туды её в качель!
Гость
21 августа 2025, 21:14
"велолыжероллерная трасса" и охрана природы - две вещи несовместные.
Гость
21 августа 2025, 21:49
Ничего, наш губернатор сможет. Население верит......
Гость
21 августа 2025, 21:51
не, самбо-гонолыжная должна быть 🤣🤣🤣
Гость
21 августа 2025, 23:37
Гость
21 августа 2025, 21:51
не, самбо-гонолыжная должна быть 🤣🤣🤣
самогонолыжная ;)

Покупка «Крестов» признана сделкой года на федеральной премии CRE AwardsПокупка исторического комплекса «Кресты» группой компаний «КВС» стала сделкой года по купле-продаже коммерческой недвижимости по итогам федеральной премии CRE Awards 2026. Награждение состоялось 24 сентября в Москве.
28 сентября, 15:38

В Ленинградской области растет спрос на квартиры с готовой отделкойПо итогам восьми месяцев 2026 года в проектах Группы Аквилон в Ленинградской области 48% лотов было продано с готовой отделкой. Эксперты связывают выбор покупателей с экономией — покупка квартиры с ремонтом может обходиться дешевле.
28 сентября, 14:30

Детский сад в ЖК «Сибирь»: проект, который уже можно увидеть в реальностиСтроительство детского сада в жилом комплексе «Сибирь» в Тельмана продолжается. ГК «Союз» поделилась свежими кадрами со строительной площадки, и по ним уже хорошо видно, как будущий социальный объект постепенно приобретает свой окончательный архитектурный облик.
28 сентября, 12:32

Три проекта «Главстрой Санкт-Петербург» получили награды премии «Лидер строительного качества-2026»Жилой комплекс «Кронфорт. Центральный» стал победителем в номинации «Лучший объект малоэтажного строительства», а школа в «Северной долине» и поликлиника в «Юнтолово» получили дипломы I степени в номинациях «Лучший реализованный объект социального назначения» и «Лучший объект социального назначения».
28 сентября, 11:47

«Образцовый квартал 15» нашёл своего капитана: новосёлы выбрали управляющую организациюВ Пушкинском районе построен новый малоэтажный жилой комплекс «Образцовый квартал 15». Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 6 августа 2026 года.
24 сентября, 18:00






