перейти к публикации
42 комментария к публикации

Беспилотный грузовик Navio впервые проехал от Петербурга до Казани

13 августа 2025, 11:33
Гость
Гость
13 августа 2025, 15:39
""Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" -- "Доедет", отвечал другой. -- "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -- "В Казань не доедет", отвечал другой. - -- Этим разговор и кончился."
Гость
13 августа 2025, 15:10
Интересно, а как сотрудники гибдд смогут проверить документы? Недавно был случай, что из похожих автомобилей вылетали враждебные устройства. Или эти автомобили идут без перегрузка, с исправными тормозами и рулевым, с необходимыми документами? Я думаю, что ФСБ не допустит до дорог такую, террористически опасную технику. Ведь в случае чего и предъявить обвинения некому. Скажут, что хакеры взломали.
Гость
13 августа 2025, 16:37
Владельцу ПО предъявлять тогда думать лучше будут и программировать. Надеюсь зимой поправка на тормозной путь у них есть а то в моей машине например её нету хотя и система новая стоит приходится интервал вручную подальше устанавливать.
Гость
13 августа 2025, 14:23
Очередной "робот_фёдор". Где он, кстати? Там еще есть видос со сколковским аэротакси. Тоже очень весёлый. Даже смешнее "робота_фёдора".
obedanet

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 августа 2025, 14:07
Все эти развлечения до первой автокатастрофы. Да и в целом занимаются тем, что просто нереально организовать. Зимой камеры снегом залепит, пробой колеса - просто встал, если ещё алгоритм реализован, за контролем давления в шинах. Первый со льдом подъём или перекрёсток, первый сугроб , - автопилот не выйдет и песочку не подкинет, задом назад не съедет) Ну а самое главное, что если это чудо реально запустить без "инженера", то катастрофа не заставит себя ждать, особенно зимой.
Гость
14 августа 2025, 07:28
А с живыми водителями автокатостроф не происходит. Ежедневно только несколько десятков человек на глушняк выпиливают горе-водители...
Гость
13 августа 2025, 13:16
Хорошая дроновозка.
Гость
13 августа 2025, 15:30
Боитесь, что к Киеву подвезут? Мы не такие, как вы.
Гость
13 августа 2025, 15:33
Гость
13 августа 2025, 15:30
Боитесь, что к Киеву подвезут? Мы не такие, как вы.
Да, именно вы и напали.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2025, 12:50
А как осуществляется заправка топливом? Автономно или с участием человека на конечных пунктах?
Гость
13 августа 2025, 13:06
Меня больше беспокоит, что будет осуществляться "разрузка" топливных баков несознательными гражданами посреди темной дороги ) .... По заправкам, думаю, договорят с сетями заправок.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2025, 13:44
Гость
13 августа 2025, 13:06
Меня больше беспокоит, что будет осуществляться "разрузка" топливных баков несознательными гражданами посреди темной дороги ) .... По заправкам, думаю, договорят с сетями заправок.
Так они без остановок, разве что на светофорах. Если затормозят препятствием, думаю, что по камерам отследить возможно, если кто начнёт сливать топливо или разбирать на запчасти. Камеры на самом авто с прямой трансляцией и видео на 360 градусов.
Гость
13 августа 2025, 13:55
13 августа 2025, 13:44
Так они без остановок, разве что на светофорах. Если затормозят препятствием, думаю, что по камерам отследить возможно, если кто начнёт сливать топливо или разбирать на запчасти. Камеры на самом авто с прямой трансляцией и видео на 360 градусов.
глушилки )
Гость
13 августа 2025, 12:43
Просто заменили двух водителей двумя "инженерами", на которых требования "режима труда и отдыха" не распространяются.
Гость
13 августа 2025, 12:37
А ещё он берет под козырёк и перечисляет штрафы за все возможные нарушения. Очень полезная штука
Гость
13 августа 2025, 12:18
Интернет ему мобильный отрубят, и все делов.
Гость
13 августа 2025, 12:10
Начать лучше с того,что никто из водителей не соблюдает режим труда и отдыха.....))
Гость
13 августа 2025, 12:49
гыгыгы ... они даже не знают, что ЭТО ))
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 августа 2025, 11:58
а если колесо проткнёт? а если его тормознут и груз похитят?
Гость
13 августа 2025, 12:34
А водитель обязан охранять груз? Что за глупости!
Гость
13 августа 2025, 12:41
Гость
13 августа 2025, 12:34
А водитель обязан охранять груз? Что за глупости!
Если это водитель-экспедитор, то обязан.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 августа 2025, 11:56
Интереснее, как поведёт себя такой грузовик в случае ДТП. Там где человек может просчитать ситуацию и избежать ДТП, робот будет тупо тормозить и наделать дел. Придётся возмещать ущерб, который может превысить экономию на водителях.
Гость
13 августа 2025, 12:09
конечно по хорошему надо бы устроить несколько ДТП и посмотреть как они будут себя вести при этом ) ... но пока видимо сцат )
Гость
13 августа 2025, 12:51
Гость
13 августа 2025, 12:09
конечно по хорошему надо бы устроить несколько ДТП и посмотреть как они будут себя вести при этом ) ... но пока видимо сцат )
Испытательные полигоны не только для танков придуманы.
Гость
13 августа 2025, 15:27
Зачастую смотришь канал про ДТП и думаешь - уж лучше бы тупо тормозил.
Гость
13 августа 2025, 11:54
Угу, так же как с цифровым документооборотом. Но дублировать на бумаге обязательно. На всякий случай. Так и здесь. Только водителя называют инженером, чтобы никто не догадался.
Гость
13 августа 2025, 11:54
С таким же успехом в кабине могли быть водители, которые бы сменяли друг друга. Предполагаю, что и оплата труда водителей не выше оплаты труда инженеров.
Гость
13 августа 2025, 11:47
Для внедрения этой технологии не на одной дороге, по всей стране - нужно построить нормальные шоссе по всей стране... т.е. произойдёт это ... никогда... А самое интересное это не просто перегон грузовика по трассе... Любопытно как его будут парковать, загружать/разгружать (будут местные водители на объектах?). Кто будет контролировать рефрижераторы, заправлять, менять колёса при проколе?... И как такие авто будут проезжать участки в населённых пунктах, с перекрёстками, с авариями, участки с ремонтными работами.... Да в условиях отключения связи... Так-то даже "контроль полосы" работает через раз... Короче: очень узкая ниша применения...
Гость
13 августа 2025, 12:55
И это еще в него из противодронового ружжжа не пальнул какой нибудь индивид с низкой сознательностью..
Гость
13 августа 2025, 15:29
М11, М12 уже есть, то есть из Москвы в СПб и Казань можно так возить грузы. М12 вроде до Тюмени обещают пробить, а там и дальше пойдет.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2025, 11:45
Пусть теперь расскажет, как обгонял, как подрезал... при средней скорости 70км/ч.
Гость
13 августа 2025, 15:26
По тем трассам нормально, у меня на легковой от СПб до Казани средняя 95 вышла. И это не торопясь, с остановками на обед и ужин. Дороги хорошие.
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2025, 11:42
И какой у него алгоритм на случай дтп или к примеру туман..сломанный светофор..выбежавший лось..тчк?!
Гость
13 августа 2025, 11:45
Такой же как в фильме Терминатор
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 августа 2025, 11:49
На эти случаи в кабине два инженера.
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2025, 11:51
Гость
13 августа 2025, 11:45
Такой же как в фильме Терминатор
Так и чем это отличается от РЖД??..получается этот грузовик идёт как порельсам с соответствующей инфраструктурой..немного замени инфраструктуру и он растеряется..тчк
Гость
13 августа 2025, 11:42
Есть Прогресс !
Гость
13 августа 2025, 11:38
"Роботы против киборгов"
Гость
13 августа 2025, 11:38
Быстрее, выше, сильнее. Весёлые старты. Это названия детских конкурсов из 80-х гг. Вспомнилось.
Гость