США планируют разместить на поверхности Луны и запустить к первому кварталу 2030 года небольшую атомную электростанцию. Об этом заявил министр транспорта Шон Даффи, исполняющий обязанности руководителя космического агентства NASA, передает CNBC 5 августа.
По словам Даффи, Соединенные Штаты должны сделать это быстрее, чем Китай или Россия.
«Чтобы должным образом развивать эту критически важную технологию, которая позволит поддерживать будущую экономику Луны, мощную генерацию энергии на Марсе и укреплять нашу национальную безопасность в космосе, агентству крайне важно действовать быстро», — сказал Даффи и призвал коммерческие компании подать предложения по строительству реактора, способного вырабатывать не менее 100 киловатт электроэнергии.
Это относительно немного. Типичная наземная ветровая турбина вырабатывает 2–3 мегаватта.
Идея строительства ядерного реактора в качестве источника энергии на Луне не нова.
В 2022 году NASA заключило с компаниями три контракта стоимостью 5 миллионов долларов на проектирование реактора.
А в мае этого года Китай и Россия объявили о планах построить на Луне к 2035 году автоматизированную атомную электростанцию.
Многие ученые сходятся во мнении, что это был бы лучший или, возможно, единственный способ обеспечить бесперебойное электроснабжение поверхности Луны.
Один лунный день эквивалентен четырем земным неделям, состоящим из двух недель непрерывного солнечного сияния и двух недель темноты. Это делает использование солнечной энергии весьма затруднительным.
Заявление Даффи стало неожиданностью на фоне недавних потрясений в NASA после того, как администрация Трампа объявила о сокращении бюджета космического агентства на 24% в 2026 году.
Это включает в себя сокращение значительного числа научных программ, таких как программа Mars Sample Return, цель которой — доставить образцы с поверхности планеты на Землю.
Ученые также обеспокоены тем, что это заявление является политически мотивированным шагом в новой международной гонке за Луну.
Первая страна, разместившая реактор на Луне, «потенциально может объявить зону запрета, которая значительно затруднит Соединенным Штатам развертывание запланированного присутствия в рамках программы „Артемида“, если они не окажутся там первыми», — предупредил Даффи NASA. Миссия «Артемида» — это программа NASA по исследованию Луны, о которой впервые было объявлено в 2017 году.
Хотя NASA никогда не использовало ядерный реактор деления в космосе, с 1960-х годов агентство использует ядерные материалы для питания космических аппаратов. Эти системы, известные как радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ), используют тепло, выделяющееся при распаде плутония-238 — ядерного элемента для выработки электроэнергии для космических аппаратов и марсоходов. В настоящее время марсоход NASA Curiosity на Марсе использует систему РИТЭГ для питания своих аппаратов.
В последние годы миллиарды долларов были потрачены на разработку нового типа ядерных реакторов — малых модульных реакторов (ММР). Эти реакторы производят меньше энергии, чем традиционные, но имеют значительно меньшие размеры. ММР всё еще находятся в разработке в США, и в настоящее время ни один из них не эксплуатируется.
«Есть определенная часть Луны, о которой все знают как о лучшей. Там есть лед, там есть солнечный свет. Мы хотим добраться туда первыми и заявить о своих правах на нее для Америки», — заявил Даффи.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте