Бизнес Работа Из стажёров — в сотрудники: студенты петербургских вузов начали карьеру в ИТ-проектах

Из стажёров — в сотрудники: студенты петербургских вузов начали карьеру в ИТ-проектах

2 714
Из стажёров — в сотрудники: студенты петербургских вузов начали карьеру в ИТ-проектах | Источник: предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»Из стажёров — в сотрудники: студенты петербургских вузов начали карьеру в ИТ-проектах | Источник: предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»
Источник:

предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

440 заявок от студентов и выпускников технических вузов со всей страны — таким оказался конкурс на летнюю стажировку в ИТ-кластере «Газпром нефти» в этом году. На одно место претендовали 19 человек.

По итогам отбора, включавшего тестовые испытания, в стажировку прошли 23 человека. Это студенты и недавние выпускники Университета ИТМО, Горного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

«Стажировка стала для меня тем самым моментом, когда всё сложилось идеально. Всё было по-настоящему: интересные задачи, поддержка кураторов, участие в живом проекте и ощущение себя частью команды», — рассказала Валерия Дроздова, студентка Университета ИТМО.

Программа длилась три месяца и была построена по принципу максимального погружения: участники работали с реальными задачами в области цифровых и ИТ-проектов компании. В результате 12 стажеров получили предложения о трудоустройстве в технологических подразделениях «Газпром нефти».

«В нашей компании уже работают несколько тысяч ИТ-специалистов, и потребность в таких кадрах только растёт, — отметил Олег Третьяк, директор по цифровой трансформации „Газпром нефти“. — Благодаря им компания реализует всё более амбициозные цифровые проекты, которые позволяют „Газпром нефти“ оставаться технологическим лидером отрасли. Молодым специалистам мы предлагаем все необходимые условия для профессионального развития: доступ к современным технологиям и возможность работать над интересными проектами с первых дней при поддержке опытных коллег».  

«Учитывая высокие результаты в этом году, мы планируем и дальше развивать программу стажировок в нашем ИТ-кластере, расширяя её на другие специальности, — добавила Анна Токаревских, начальник управления программного и продуктового управления „Газпром нефти“. — Это касается руководителей проектов, аналитиков и других важных участников проектных команд. Мы убеждены, что главный драйвер технологических прорывов — это люди. Привлекая и развивая талантливых специалистов в различных областях, мы инвестируем в будущее компании, где их энергия и нестандартные идеи станут основой для новых цифровых решений».

Стажировка стала частью программы Лиги вузов — партнёрской инициативы компании, в которую входят 47 российских и зарубежных университетов. Лига объединяет образовательные учреждения и бизнес для обмена знаниями, совместных проектов и содействия трудоустройству студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Бесплатное хранение шинБесплатное хранение шин
Бесплатное хранение шин
До 15 мая, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 мая, 2026
Все промокоды