В Петербурге ночью 14 июля наблюдали редкие облака — серебристые.


«Сегодня ночью над Невой редкие серебристые облака в форме ангела», — пишет читатель «Фонтанки» Артём.
Видели серебристые облака и над другими российскими регионами.
Серебристые (другое название — полярные) облака бывают только летом. В этом году их видели редко, но рано — в начале июня. Они образуются на высоте 70–95 километров при сочетании трех факторов: достаточного количества водяного пара, очень низкой температуры на высоте и наличии мельчайших пылевых частиц, на которых конденсируются пары воды, превращаясь в кристаллы льда. Солнечный свет, рассеянный крошечными кристаллами льда, придает облакам характерный голубовато-синий цвет.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев