перейти к публикации
132 комментария к публикации

Урбанисты рассказали, нужно ли Петербургу больше пешеходных улиц

18 июня 2025, 08:00
Гость
Гость
24 июля 2025, 07:09
С каждым годом становится больше велосипедистов и пользователей прочих СИМ потому что это удобно, рано или поздно город будет вынужден подвинуть коробочников и отдать город пешеходам. Машины калечат больше людей чем любой сим, дышать в городе нечем, ребенков выгуливать по большому счету тоже негде, все надежды на урбанистов💪
Гость
21 июня 2025, 22:59
Трамваям нужна проводная инфраструктура от которой вроде как хотели избавляться да и смысла сейчас особо нет в нем на невском когда есть метро, а жители города не ходят на невский потому что делать особо нечего
Гость
19 июня 2025, 16:53
Итак слишком широкие тротуары на Невском
Гость
19 июня 2025, 13:53
Если урбанистам удастся отвоевать часть города и центра в частности у машин - будет очень круто. Уже все равно как и что.Это пусть жители этих районов решают, но то что машины надо убирать - это фактю Насчет Невского как главной артерии я бы обстоятельно подумал, но остальные улицы - вполне себе можно
Гость
19 июня 2025, 13:21
Хотелось бы больше зеленых зон в центре, поменьше стихийный парковок, во дворах чтобы было свободнее, многие приезжают в центр на машине, а жители центральных районов это не приветствуют мягко говоря. Водители ставят свои нужды во главу всего, но есть и другие люди, которые хотят свободно передвигаться по городу и центру
Гость
19 июня 2025, 13:19
Город для людей , ане только для автомобилистов. Автомобильное лобби по-прежнему сильно по всей стране, но наш прекрасный город надо освобождать от засилия машин. Это очевидно всем. Пробки и заторы замучали
Гость
19 июня 2025, 13:18
если центральные улицы освободят от машин, сделают их пешеходные Петербург только выиграет от этого. каждую улицу надо обсуждать с жителями, но в целом проект интересный, есть о чем дисскутировать
Гость
19 июня 2025, 09:20
как? очень легко? убрать с тротуаров самокаты и велосипеды - сразу стане комфортно, как раньше
Гость
19 июня 2025, 00:05
Глупость и невежество в этих предложениях зашкаливают. Если сделать Рубинштейна пешеходной, как на ней жить? Ни подъехать, ни подвезти. Или что, напр., стиральную машинку тащить на руках? А ремонт сделать как? Да даже такси не вызвать. Ну нельзя вырвать один элемент и сделать его главным и единственным критерием для решения. Много ли и в каких целях ходят пешеходы? Как это связано с сезонностью и погодой? Ладно, пустая затея. Чиновники и депутаты ездят на авто. Эти улицы им нужны для проезда, как и другим. Альтернативы для объезда не приемлимы. Город для различной деятельности - это и получение образования, производство, наука и культура... Отдых и в частности прогулки - малая часть этого. Если будет плохая экономика, не до прогулок и отдыха станет, город начнет хиреть. А деятельность в наше время требует скоростей, чем быстрее всё вертится, тем лучше экономика и жизнь. И это постоянное соревнование с другими городами и территориями. Если хотите знать, как сделать город хиреющим, а жизнь в нём некомфортной, обратитесь к Воронину.
Гость
18 июня 2025, 23:30
Антинародный режим!!! На Рубинштейна иногда трудно до машины дойти, открыть ее, на сиденье сесть, нажать на педали. Земля-то еще и вертится
Гость
18 июня 2025, 22:38
Создание пешеходных улиц в центре приведет к транспортному коллапсу. Лучше создавать такие зоны в новостройках, в таких районах как Калининский, Кировский, Красногвардейский, Выборгский, Красносельский. И главное, привести в порядок дворы в центральных районах, убрать всякие гаражи, каретные сараи, которые не используются, просто занимают место, а на их месте сделать газоны, посадить кусты, деревья.
Гость
18 июня 2025, 21:35
Очередной диванный эксперт гражданин Воронин? На жилой улице Рубинштейна все должно делаться для жителей, а не для баров и их клиентов. Троечник.
Гость
18 июня 2025, 20:02
Метро надо строить активно (если товарищ Б. на это деньги выделит). Я понимаю ответ моего брата из Москвы на мой вопрос "А почему у вас нет машины?" - " А зачем она здесь вообще нужна. На самый крайний случай каршеринг или такси".
Гость
18 июня 2025, 17:15
Почему нет ни одной пешеходной улицы в Петроградском районе? в котором тротуары уже чем в любом другом.
Гость
19 июня 2025, 08:44
А смысл?
Гость
18 июня 2025, 15:00
На Невском в середине проспекта нужна выделенка для автобусов и троллейбусов. Четыре полосы. Две для движения, две - остановочная платформа или обгон. Остановки должны быть сгруппированы по направлениям (Дворцовый мост или Исаакиевская пл., Смольный или Староневский) и разнесены по длине широкой части проспекта. Плюс по одной полосе - для транзита местного транспорта. Оставшиеся две полосы - для расширения тротуара. По такой же схеме - Литейный и Садовая. Выделенка плюс по одной полосе. И не надо говорить, что все встанет. Автопоток - как вода, дырку всегда найдет.
Гость
19 июня 2025, 08:45
О, еще один знаток
Гость
18 июня 2025, 14:18
Пешеходных улиц больше в городе делать не нужно, они немедленно делаются местом притяжения для разного сброда, от назойливых зазывал на убогие аттракционы и псевдо-музеи до вопящих благим матом горе-музыкантов. Если улица пешеходная - вот и ставьте там уличное кафе, но это тоже должно быть в рамках разумного. Это не должно быть перегораживание прохода для обычных пешеходов.
Гость
18 июня 2025, 14:12
ограничение 30 км.ч должно действовать центре, и без поблажек на увеличение
Гость
18 июня 2025, 13:04
А давайте сначала будем пилить бюджеты на новые станции метрополитена а не на вот это все?
Гость
18 июня 2025, 12:51
А давайте сначала весь этот распил бюджетов пустим на метрополитен и новые станции, а, товарищи депутаты!
Гость
18 июня 2025, 11:42
Верните трамвай на Невский, Лиговский, Литейный! И на Петроградскую!
Гость
18 июня 2025, 17:17
Гость, Это было бы прекрасно, но вряд ли наши желания сбудутся.
Гость
19 июня 2025, 10:16
Нафиг они там нужны ?
Гость
18 июня 2025, 10:49
центр города должен быть без авто вообще кроме спец техники и служб. по крайне мере пока все не пересядут рано или поздно на электрокары.
Гость
19 июня 2025, 08:46
И твой центр помрет
Гость
18 июня 2025, 10:48
Если хоть половину из написанного сделают, уже хорошо. В списке пешеходок дворцовой наб не хватает.
Гость
19 июня 2025, 08:44
За чем? Вам мало широких тротуаров?
Гость
18 июня 2025, 10:29
где живёт этот Воронин? в панельке в купчинЕ?
Гость
18 июня 2025, 17:01
Кстати, угадали. Он из КупчинА.
Гость
18 июня 2025, 10:04
А можно просто поменять губернатора? На такого, который действительно будет жить городом и его проблемами.
Гость
18 июня 2025, 10:26
вся система прогнила насквозь, все нужно менять
Гость
18 июня 2025, 11:00
Гость
18 июня 2025, 10:26
вся система прогнила насквозь, все нужно менять
Да, там все комитеты набиты шлаком.
Гость
18 июня 2025, 09:55
Самая большая ошибка ещё и в том, что город перенаселили, что вокруг города плотным кольцом теперь стоят гетто-районы многоэтажные, застроены поля рядом с Пушкиным, Колпино. Сколько приехало в город с периферии людей. И все так или иначе регулярно в центр гулять едут. Нет ни вокруг Лондона или Берлина такой застройки дикой, начинаются спокойные малоэтажные пригороды.
Гость
18 июня 2025, 10:08
>И все так или иначе регулярно в центр гулять едут. Кварталы человейников надо хотя бы с минимальной человеческой инфраструктурой строить чтобы центр города не был единственным местом притяжения. Опять же если народу дать хобби, спорт, отдых и пляжи - народ потянется. Но ква.
Гость
18 июня 2025, 17:18
Гость, В этом вы правы, но кого это волнует, деньги, деньги делают все
Гость
18 июня 2025, 09:54
Мечтатели однако
Гость
18 июня 2025, 09:30
Давно пора Рубинштейна делать пешеходной.
Гость
18 июня 2025, 09:28
« Зато в городе появится пешеходная улица в реально нужном месте, » теперь мы знаем какие места урбанист Воронин считает нужными.
Гость
18 июня 2025, 09:36
Вопросов два. Кому нужном? И что на этой улице будет зимой? В Петербурге туристический сезон небольшой, так что ради удобства гуляющих щемить местных жителей это уже какое-то лгбт в плохом смысле.
Гость
18 июня 2025, 14:14
Гость
18 июня 2025, 09:36
Вопросов два. Кому нужном? И что на этой улице будет зимой? В Петербурге туристический сезон небольшой, так что ради удобства гуляющих щемить местных жителей это уже какое-то лгбт в плохом смысле.
я местный, и я против засилья авто в городе (как, впрочем, и избытка туристов)
AKM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 09:28
Урбанист Воронин, к слову, открыто поддерживал ЛГБТ (сейчас пост подтёр, но скрин остался), Что же касается Невского. Запланировано: 1. Для автомобилей оставить одну полосу движения, чтобы этот транспорт забил все окрестные улицы. 2. По центру Невского пустить трамвай - морально устаревший вид транспорта, который наши более умные предшественники убрали оттуда ещё в 1951 году. 3. Зачем-то продублировать трамвай автобусом и троллейбусом, сделав для них выделенные полосы. Пусть друг с другом конкурируют и друг другу мешают! Ведь трамвай посередине улицы, когда останавливается на остановке, останавливает и всё движение, а это всегда хорошо (по извращенческому мнению ворониных). 4. Знаменитую "Невскую першпективу", вид на Адмиралтейство - заслонить трамвайными столбами и проводами. 5. Останется вид на красивые здания по сторонам. Его нужно закрыть деревьями (которых там исторически никогда не было). 6. Рядом с пешеходами пустить велосипедистов и самокатчиков, чтобы они их сбивали. Надо уже что-то делать с урбанистами. Если их сейчас не остановить, они погубят всё.
Гость
18 июня 2025, 09:33
Погубят все любители металла на бензине и корупционеры на строительстве широтных урбоцидных магистралей вместо метро.
Гость
18 июня 2025, 09:34
Кстати да. Очень интересно, что все эти урбанисты, как правило, поддерживают западные ценности, в том числе гендерное многообразие и прочие противоестественные вещи. Не очень понятно, почему в нашей стране, которая, судя по выступлениям президента, поддерживает традиционные ценности, таким вот урбанистом вообще дают право голоса.
AKM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 09:35
Гость
18 июня 2025, 09:33
Погубят все любители металла на бензине и корупционеры на строительстве широтных урбоцидных магистралей вместо метро.
Кто бы говорил о коррупционерах. Для справки. Воронина соответствующее лобби протолкнуло в Дептранс Москвы. Занимается там закупками трамваев.
Гость
18 июня 2025, 09:25
Да! Автомобилями Петербург просто за с ран
Гость
18 июня 2025, 09:32
Не жителями? Как будто автомобили сами собой заводятся. Ничего, что большая часть туловищ, понаехавших в Петербург через покупку хаток в ипотеку, ту нафик не нужна, потому что ничем полезным не занята, а только избыточную нагрузку на всю инфраструктуру создает. Но да, они покормили застройщиков и банки. И потому давайте отказываться от личных авто, чтобы таких жилунов в город могло набиться побольше. Застройщикам нужны все новые покупцы, а банкам все новые ипотечники.
Гость
18 июня 2025, 10:09
Гость
18 июня 2025, 09:32
Не жителями? Как будто автомобили сами собой заводятся. Ничего, что большая часть туловищ, понаехавших в Петербург через покупку хаток в ипотеку, ту нафик не нужна, потому что ничем полезным не занята, а только избыточную нагрузку на всю инфраструктуру создает. Но да, они покормили застройщиков и банки. И потому давайте отказываться от личных авто, чтобы таких жилунов в город могло набиться побольше. Застройщикам нужны все новые покупцы, а банкам все новые ипотечники.
Должны быть перехватывающие парковки это основной элемент современного мегаполиса и въезд в город - платный. Как это будет реализовано - дело десятое, но многие страны автомобилизацию уже проходили и пережили. Яркий пример в Нидерландах, когда там ввели платную парковку и затем регулировали наличие свободных мест на ней ценой. Даже фотки есть в интернете.
Гость
18 июня 2025, 11:00
Гость
18 июня 2025, 10:09
Должны быть перехватывающие парковки это основной элемент современного мегаполиса и въезд в город - платный. Как это будет реализовано - дело десятое, но многие страны автомобилизацию уже проходили и пережили. Яркий пример в Нидерландах, когда там ввели платную парковку и затем регулировали наличие свободных мест на ней ценой. Даже фотки есть в интернете.
В Нидерландах легализован каннабис, нам не подходит. Предлагаю опыт Гуаньджоу, Шанхая . В Пекине - и Шанхае живет больше народа , чем в России от Урала до Владика. Только на родине ковида в Ухане живет 20 ( двадцать ) мил. жителей. И Спб после этого все еще мегаполис? По сравнению с Хельсинки?
Гость
18 июня 2025, 09:18
С точки зрения убожеств, именующих себя урбанистами, город это такое место для толп гуляющих бездельников. На работающих людей им плевать. На климатические условия тоже. Кому все эти пешеходные бульвары нужны в Петербурге большую часть года? Ну и да, предложение сделать стоянку под Марсовым полем отлично демонстрирует, как уровень знаний урбанистки, так и уровень ее интеллекта. Это вообще что должно быть в голове, чтобы нести такое?
Гость
18 июня 2025, 09:48
Ну вот, началось нытьё про климатические условия и что мы такие особенные. Как говорится, это не мы такие, а жизнь такая. В Швеции, Финляндии, Норвегии, Канаде, на Аляске тоже климатические условия вполне себе такие же, но это не мешает им пользоваться общественным транспортом и велосипедом. Вообще странно видеть, когда человек, не читающий современных авторов, занимающихся решением вопроса пробок в городах, имеющих докторскую степень, решивших множество городских транспортных проблем, называет их дураками и блогерами.
Гость
18 июня 2025, 09:59
Вам бы гуглом пользоваться научиться Процесс не сложный, нужно вбить всего лишь два слова "design street". Да, путь к знаниям для вас начнется с этих слов).
Гость
18 июня 2025, 10:24
Гость
18 июня 2025, 09:48
Ну вот, началось нытьё про климатические условия и что мы такие особенные. Как говорится, это не мы такие, а жизнь такая. В Швеции, Финляндии, Норвегии, Канаде, на Аляске тоже климатические условия вполне себе такие же, но это не мешает им пользоваться общественным транспортом и велосипедом. Вообще странно видеть, когда человек, не читающий современных авторов, занимающихся решением вопроса пробок в городах, имеющих докторскую степень, решивших множество городских транспортных проблем, называет их дураками и блогерами.
Сравнивать уездный город Хельсенки и третий по величине город Европы это смело. Глупо, но смело.
Гость
18 июня 2025, 09:13
Идея проложить по широким советским проспектам бульвары привлекательна, но сомнительна. Сузить таким образом яМосковский, Ветеранов, Косыгина, Индустриальный и пр.?Так тогда встанет не только центр, но и весь город. Стройте метро и будет всем счастье
Гость
18 июня 2025, 22:55
Тем не менее, если развить на этих улицах общественный транспорт, большинство людей, ездящих по этим улицам, пересядут в этот самый общественный транспорт
Гость
19 июня 2025, 10:06
По нынешним меркам ширины советской уже не хватает. Тем более что каждые 500 метров то расширение, то сужение. И это даже не новосляпанные спальники с одним рядом движения
Гость
24 июля 2025, 00:05
Гость
18 июня 2025, 22:55
Тем не менее, если развить на этих улицах общественный транспорт, большинство людей, ездящих по этим улицам, пересядут в этот самый общественный транспорт
Очень смешная мысль! А Москву переименуют в Старые Васюки. Оказывается все ездят на авто, потому что им мест в автобусе не хватило.
Гость
18 июня 2025, 09:12
Под Массовым полем стоянку? Там же кладбище!
Гость
18 июня 2025, 10:01
И что? Процесс перезахоронения останков давно используется во всем мире. А кладбищем это место сложно назвать, т.к. людей просто кинули в яму и присыпали землей.
Гость
18 июня 2025, 11:07
Гость
18 июня 2025, 10:01
И что? Процесс перезахоронения останков давно используется во всем мире. А кладбищем это место сложно назвать, т.к. людей просто кинули в яму и присыпали землей.
Это не просто кладбище, а мемориал жертвам Революции. Свою маму и бабушку кидай в яму и прикапывай, а потом перезахоранивай.
Гость
18 июня 2025, 23:35
А почему под? Надо и Марсово поле и Дворцовую под парковку
Гость
18 июня 2025, 08:57
Урбанисты, пусть гуляют в Красногвардейском районе, по Пейзажной улице, и дальше в лес...
Гость
18 июня 2025, 08:53
Перекрытие Троицкого моста показало насколько раком встает центр при закрытии крупных магистралей. У Невского проспекта нет альтернатив для объезда. Оплату ЗСД этот урбанист готов делать из своего кармана?
Гость
18 июня 2025, 09:41
да ничего не стало, общаться стали в разговорчиках. В метро все пошли, на 1 линию.
Гость
18 июня 2025, 09:55
Гость
18 июня 2025, 09:41
да ничего не стало, общаться стали в разговорчиках. В метро все пошли, на 1 линию.
Под Троицким мостом проходит вторая, она же синяя, она же Московско-Петроградская линия.
Гость
18 июня 2025, 10:14
Такой был кайф когда перекрыли. Несколько недель без задыхающегося в пробках каменноостровского.
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июня 2025, 08:51
Город должен быть для людей. А сейчас он отдан на откуп автомобилям. Если расширить тротуары на одну полосу, ту, где всегда стоят припаркованные машины, то хуже от этого точно не будет, а будет только удобней тысячам людей. Но я уверен, что этот мой комментарий заминусуют те, кто без своего личного корыта своей жизни не мыслит.
Гость
18 июня 2025, 08:54
Для них их машина - это единственная зона комфорта в жизни. Без шуток.
Гость
18 июня 2025, 09:01
Еще один урбанист, мало что понимающий в городской транспортной логистике.
Гость
18 июня 2025, 09:04
Удобнее для каких людей? Только для тех, кто гуляет по улицам? А люди, которые едут на работу - не люди?
Гость
18 июня 2025, 08:27
Что бы что то предлагать, надо понимать и разбираться в городской логистике. А эти типа урбанисты обыкновенные блогеры и профаны. Те предложения, которые прочитал, это полный бред в условиях Спб. Они очень слабо понимают как построен город, как функционируют его транспортные потоки. Предложения по сужению или перекрытию вылетной магистрали - Невский проспект, это доказательства полной глупости авторов предложения. И при этом ни один из этих урбанистов не подключает мозги - и не понимает, что для начала надо поток с Невского пустить прямо, а не под два 90 градусных поворота с возвращением на Невский (староневский). То же самое и с Садовой, которая такая же вылетная магистраль. Идиотизм про Рубинштейна-полный бред. Там люди живут. Эти типа урбанисты еще бы предложили мосты перекрывать. Город так построен, что проблема даже небольшая в центре с движением, находит свой отклик везде, что ограничено Невой, в том числе и на Петроградке и той же Черной речке.
Гость
18 июня 2025, 08:45
Невский - "вылетная магистраль"? 🤣🤣🤣 "Поток пустить прямо"? 🤣🤣🤣 Ты, это, случаем, не "строитель эстакад и развязок"? Рукалицо, в общем))
Гость
18 июня 2025, 08:55
Жителей Рубинштейна уже давно Администрация города за людей не считает… зато они наркотрафик с Думской перевели
Гость
18 июня 2025, 08:57
Гость
18 июня 2025, 08:45
Невский - "вылетная магистраль"? 🤣🤣🤣 "Поток пустить прямо"? 🤣🤣🤣 Ты, это, случаем, не "строитель эстакад и развязок"? Рукалицо, в общем))
У тебя да рукалицо.Лучше не позорься. Посмотри план города. И Садовая и Невский для центра города это вылетные магистрали. Они так были построены. Любое их небольшое перекрытие устраивает коллапс в центре, при чем затрагивает и районы прилегающие. Я так понимаю-один из недоучек урбанистов, которые ничего не понимают в городской логистики, транспортных потоках, но несут полный бред про эстакады и развязки.
Гость