Голливудский актер Том Круз прибавил к своим наградам еще одну — 4 июня его вписали в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое число прыжков с горящим парашютом, совершенных одним человеком.
Рекорд принес ему восьмой, и последний, фильм франшизы «Миссия невыполнима: Финальная расплата».

«Звезда выпрыгивала из вертолета 16 раз, будучи привязанной к пропитанному горючим и подожженному парашюту, — прежде чем срезать остатки обгоревшего парашюта и раскрыть запасной, — говорится на сайте Книги рекордов. — Ни один другой актер или каскадер не приближался к такому количеству смертельно опасных падений, и его преданность делу была вознаграждена».
Главный редактор Книги рекордов Крейг Глендей заявил, что «Том не просто играет героев боевиков — он сам и есть герой».
В 2018 году Том Круз стал первым актером, выполнившим на камеру десантирование на экстремально большой высоте (до 7,6 километра) с поздним раскрытием (ниже 0,6 километра). Он много лет назад получил лицензию парашютиста и совершил сотни подготовительных прыжков, прежде чем совершить рекордный трюк.
Съемки проходили в Южной Африке. В поисках идеального кадра Тому пришлось прыгать 16 раз — ведь парашют, прежде чем распасться, горит всего 2,5–3 секунды.
Ранее Том Круз был удостоен высшей гражданской награды ВМС США за «выдающийся вклад» в военную сферу посредством своих ролей на экране. Фильм «Миссия невыполнима: Финальная расплата», хоть и не идет официально в России, в первый уик-энд своего выхода был на третьей строчке по сборам по СНГ, собрав 46 миллионов рублей.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».