
У Оли тяжёлый врождённый порок сердца. Его следствием стала высокая лёгочная гипертензия. Сейчас решается вопрос о трансплантации лёгких и сердца. Это — единственный шанс на спасение. Но для того, чтобы провести операцию, необходимо понизить давление в лёгочной артерии, а для этого требуются дорогие лекарства.
Баранова Оля, 18 лет.
Врождённый порок сердца, множественные аномалии развития сердца, высокая лёгочная гипертензия.
Требуются лекарственные препараты для курсового лечения. Стоимость 228 000 руб.
Оля появилась на свет с тяжёлым пороком сердца. К сожалению, она не была прооперирована сразу после рождения — врачи сказали, что с таким пороком можно жить. Однако уже через несколько лет девочка начала отставать в развитии, задыхаться и синеть. Она даже не могла ходить и подниматься по лестнице.
Затем была череда больниц, регулярные поездки в Москву к ведущим кардиологам. Медики смогли сохранить Оле жизнь, но жизнь стала иной: домашнее обучение, круглогодичная низкая сатурация, постоянная нехватка воздуха, отёки и синие губы и пальцы. Всё это — последствия острой сердечной и лёгочной недостаточности.
Сейчас состоянии Оли тяжёлое, решается вопрос о проведении трансплантации лёгких и сердца как единственный шанс на спасение. Но есть одно серьёзное препятствие. Дело в том, что следствием порока сердца стало высокое давление в лёгочной артерии. При норме в 22-25 мм рт. ст., у Оли оно свыше 150. При таком давлении кровь большим потоком поступает в сердце и оно, не успевая её перекачивать, в буквальном смысле раздувается. Это приводит не только к невозможности выполнять элементарные физические нагрузки, но и создаёт высокий риск остановки сердца.
При последней госпитализации девочке подобрали высокоэффективную терапию несколькими препаратами — они понижают давление в лёгочной артерии и снижают нагрузку на сердце. Теоретически такие препараты должны выдаваться льготно. Так и было, но недавно выдача прекратилась. Прерывать терапию нельзя, это может закончиться фатально. Мама Оли пытается всеми способами добиться выдачи лекарств от департамента здравоохранения, но пока безрезультатно. Между тем, девочка уже неделю не принимала препараты, давление в лёгочной артерии вновь стало расти.
Семья Оли, это мама, бабушка и старшая сестра — тоже инвалид, и весь доход состоит только из пенсий. Поэтому купить лекарства на свои средства они не могут. Мама Оли обратилась в петербургский благотворительный фонд «Наташа», который оказывает поддержку детям и взрослым с подобными патологиями. Фонд уже помогал девочке, не остался в стороне и сейчас, открыв сбор средств.
Сейчас для Оли главное — дожить до операции, поэтому необходимо продолжить приём лекарств.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ















