Общество «Должен нас слезно просить». Скандал с бездомной, которую не впускали в социальный душ в Петербурге

«Должен нас слезно просить». Скандал с бездомной, которую не впускали в социальный душ в Петербурге

35 274
«Должен нас слезно просить». Скандал с бездомной, которую не впускали в социальный душ в Петербурге  | Источник: «Фонтанка.ру»«Должен нас слезно просить». Скандал с бездомной, которую не впускали в социальный душ в Петербурге  | Источник: «Фонтанка.ру»
Источник:

«Фонтанка.ру»

Некоммерческая организация «Благотворительная больница» рассказала о бездомной женщине Юлии, которую волонтерам удалось уговорить на лечение в наркологической клинике. Женщину привезли помыться в первый в городе социальный душ для бездомных в Адмиралтейском районе. Но попасть туда удалось лишь со скандалом.

Душевой пункт «Комплексного центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района» создали по инициативе жительницы в рамках программы «Твой бюджет» в 2020 году. Тогда в СМИ писали, что помыться в нем разрешали всем — даже людям без документов. А пропускную способность помывочной оценивали в 40 человек в сутки.

Спустя некоторое время на сайте организации появились условия: «Услуги душевого пункта предоставляются при предъявлении документов, подтверждающих личность гражданина. Лица без документов не обслуживаются. Лица, находящиеся в алкогольном и наркотическом опьянении, для получения социальных услуг в душевой пункт не допускаются. Душевой пункт для лиц БОМЖ не заменяет услуги „прожарки“ (Санитарная обработка санитарно-неопрятных лиц), которую осуществляет СПб ГБУЗ „Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция“».

По словам директора «Благотворительной больницы» (НКО, которое предоставляет медпомощь бездомным) Сергея Иевкова, еще в конце прошлого года он написал запрос в центр, чтобы уточнить: мало ли на сайте написано одно, а по факту есть нюансы. В итоге получил ответ от Елены Сибилевой, директора КЦСОН: бездомному нужно предъявить паспорт или справку от благотворительной организации «Ночлежка», граждане с регистрацией в городе обслуживаться не будут, пьяным в душ действительно нельзя (а также имеющим раны), но справки, в том числе о санитарной обработке, предоставлять не надо.

«Мы не больница, хоть так и называемся. У нас маленькая амбулаторная клиника на 80 кв. м. Мы старались туда вместить максимальное количество медпомощи и вместо душевой сделали еще один кабинет. Да, мы пользуемся этим душем и еще двумя, которые есть у „Ночлежки“ и станции дезинфекции, потому что чистыми и умытыми люди себя чувствуют иначе, а еще их лучше берут на лечение в городские больницы, — говорит Иевков. — В душевую Адмиралтейского района на Обводном канале мы обращались наверное раз семь, после получения ответа нам даже пришлось его использовать, но и после этого нас убеждали, что справка от „Ночлежки“ как-то не так выглядит. При этом душевая востребована, пользуются: туда ходят вполне опрятные люди, которых и бездомными не назовешь благодаря этому. А вот мы обычно работаем с другими пациентами, и часто направляют нас к ним социальные службы».

В среду, 21 мая, Сергей привез мыться на Обводный канал Юлию. «Она живет на улице, ночует в подъезде. Ходит плохо, болят ноги в области коленных суставов. При общении с волонтерами женщина согласилась на госпитализацию в наркологическую больницу, поэтому сначала ее повезли в душ. Бездомную женщину, которая с трудом передвигается самостоятельно, мы транспортировали в душевой пункт на носилках. Пока Юлии помогала раздеться и принять душ наша медицинская сестра Людмила, мы сняли видео», — написали в группе «Благотворительной больницы» в соцсетях.

Источник:

«Фонтанка.ру»

На видео директор Елена Сибилева говорит кому-то по телефону: «Это беспредел, почему они у себя не моют? Мы же не частная лавка, не рога и копыта, как эта их больница». Затем дает указания: чтобы эту машину на территорию не запускали, ворота заперли. Сибилева добавляет, что если бы ее слезно попросили, она бы согласилась принять бездомную, но удивлена, что волонтеры что-то требуют.

«На момент, когда мы приехали в душ, в нем был всего один посетитель, который уже помылся и уходил, — один на многомиллионный город. Бюрократия за пять лет задушила инициативу. Ну как бездомному выбраться с улицы, если уже на первом этапе — помыться, переодеться — он попадает в бюрократическую систему, которая требует бумажки и где уже надо быть в достаточно приличном виде?» — отмечают в соцсетях «Благотворительной больницы». Юлии в итоге со скандалом, но дали принять душ.

Елена Сибилева сообщила «Фонтанке», что после этого организации пришлось закрыть душевую на санитарную обработку. «Документы должны быть, — сказала она безапелляционно. — Откуда мы знаем, может она со СПИДом? А тем более  девочки видели, специалисты, что она вшивая. А у нас нет камеры дезинфекции». По словам директора КЦСОН, если нет паспорта, нужно иметь справку о том, что посетитель душевой — лицо БОМЖ. Получить ее можно в Центре учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства».

Поведение волонтера она назвала «безобразным» и добавила, что из-за этого душем было некомфортно пользоваться другим людям. «В прошлый раз вообще привез неходячего человека, маломобильного. Но наш душ не рассчитан на маломобильную группу инвалидов. Я вообще неконфликтный человек в жизни. Но меня он обхамил напрочь. Я хочу жалобу на него написать», — добавила она. По словам Сибилевой, в день в душе моется в среднем по 10 человек.

Жалобу на работу центра написали и в благотворительной организации. В администрации Адмиралтейского района «Фонтанке» сообщили, что будут разбираться в ситуации. Изучить проблему обещали и в заксобрании. «Конечно, это странно, откуда у лица БОМЖ справки. Надо изучить эту ситуацию, возможно, необходимы правки в нормативные акты, вряд ли здесь нужно менять закон», — сказал «Фонтанке» депутат Александр Ржаненков.

По словам директора петербургской благотворительной организации «Ночлежка» Данила Краморова, примерно половина бездомных, которые обращаются за помощью к ним, приходят без документов. «Почти все государственные структуры требуют какую-то бумагу: с одной стороны, у них отчетность, с другой — серьезное отношение к целевому использованию средств. Например, в Москве в аналогичных ситуациях часто отказывают бездомным, у которых раньше в паспорте стояла прописка не московского региона. Логика такая: если мы окажем помощь кому-то из других регионов, к нам потянется вся страна. В Петербурге я такого подхода не слышал. Зато у нас есть регламент жизни в государственному приюте — не более полугода. Раньше после окончания этого периода его продлевали, теперь, видимо, стало хуже с финансированием, и этого не делают. Поэтому, чтобы определить, что они человека по второму разу не заселили, они просят документы».

По словам директора «Ночлежки», в их приютах и душевых таких требований нет. В среднем в день к социальным работникам приходит около 100 человек на консультации, 20 ежедневно пользуются душем, около 30 стирает вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED35
Гнев
TYPE_ANGRY84
Печаль
TYPE_SAD26
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
184
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Все промокоды