Папа римский Лев XIV с юмором отреагировал на предложение организовать благотворительный теннисный матч, попросив не приглашать на него первую ракетку мира Янника Синнера. Об этом 12 мая сообщает итальянское издание Libero Quotidiano.
Во время встречи с журналистами понтифику, который сам играет в теннис, предложили провести матч в поддержку миссионерских обществ. Папа оценил инициативу как отличную. Когда один из журналистов добавил, что может пригласить на матч восьмикратного победителя турниров «Большого шлема» Андре Агасси, Лев XIV в шутку ответил: «Только не приводите Синнера».
Поводом для иронии стала фамилия итальянского теннисиста: в переводе с английского sinner означает «грешник». Шутка понтифика вызвала смех среди присутствовавших.
На этой неделе Янник Синнер проводит первый турнир после трёхмесячной дисквалификации за допинг. В понедельник он сыграет в 1/16 финала «Мастерса» в Риме против голландца Йеспера де Йонга.
Янник Синнер — итальянский теннисист. В июне 2024 года он поднялся на первую строчку мирового рейтинга ATP. На сегодняшний день Янник имеет в активе 19 титулов ATP в одиночном разряде, включая три победы на турнирах «Большого шлема»: дважды на Australian Open (2024, 2025) и один раз на US Open (2024).
В марте 2024 года Синнер дважды сдал положительные допинг-пробы на клобетазол — запрещённый анаболический стероид. Расследование показало, что вещество попало в его организм непреднамеренно через массаж с использованием спрея, содержащего клобетазол, применённого его физиотерапевтом. Несмотря на отсутствие вины, Синнер принял трёхмесячную дисквалификацию, действовавшую с февраля по май 2025 года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















