
Компания Tefal подала иск в суд против психолога и ютуб-блогера Вероники Степановой. На соответствующую карточку на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти журналисты обратили внимание 2 мая.
По данным системы «Спарк», с иском против Степановой выступил головной офис Tefal, зарегистрированный во Франции. Сама Степанова не раз делилась с подписчиками тем, что вместе с семьей живет в Мексике. При этом на нее по-прежнему оформлено ИП в России, и данные о нем обновляются: так, в 2025-м социальный фонд получил пакет документов на обязательное пенсионное страхование.
Tefal обратился в суд в апреле с требованием взыскать со Степановой два миллиона рублей. Категория иска — «Товарные знаки и знаки обслуживания». Судья Надежда Дорохова приняла документ к производству и назначила предварительное заседание на 14 июля. Из-за чего именно возник судебный спор, пока неизвестно. Подробности не раскрываются в опубликованных документах, сама Степанова на эту тему не высказывалась.
Виды заработка, которыми занимается Вероника Степанова как предприниматель, по данным «Спарк», включают в себя: торговлю книгами, консультирование, дополнительное образование, организацию конференций, деятельность в области медицины, предоставление других персональных услуг.
Клинический психолог Вероника Степанова завела блог на YouTube в 2012 году. Сейчас он насчитывает больше трех миллионов подписчиков. У блога в Telegram — 494 тысячи подписчиков, во «ВКонтакте» — 418 тысяч.
Среди видео, опубликованных за последнее время: «Медиативная визуализация, направленная на реализацию собственных целей», «Вот похудею и начну! Почему мои идею реализовывают другие!», «Нарциссическая депрессия: крушение собственного я», «Новый хит в Латинской Америке про Путина, Россию и психолога Веронику Степанову».
Своей аудитории Степанова продает книги (например, «Энциклопедия жизни», «Мои деньги, моя реализация»), тренинги, марафоны по достижению успеха.
Вероника Степанова родилась в Ленинграде, училась на факультете психологии СПбГУ.
В октябре 2024-го сообщалось, что в суд против Степановой подавала телеведущая Светлана Бондарчук — из-за жесткого видеоразбора о ней.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.