перейти к публикации
152 комментария к публикации

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг

23 апреля 2025, 15:06
23 апреля, 16:50
Духовные наставники? Что, и Кирилла запретят?
Гость
24 апреля, 06:55
надо бы
23 апреля, 15:16
Эзотерический коуч? Два раза "ку!"...
Гость
23 апреля, 16:23
Прочитал сначала "электрический"
23 апреля, 22:47
А Шамана запретят?
Гость
24 апреля, 00:13
Не. Окажется, что sha от алгоритма шифрования, а man доказывает, что он не девочка
23 апреля, 15:08
Почему в список не попали диетологи? А ведь научная обоснованность их слов имеют примерно такой уровень достоверности, как у других хиропрактиков?
Гость
23 апреля, 17:33
А фитнес тренеры которые гласят о правильном питании? А боди позитив
Гость
23 апреля, 21:46
Гость
23 апреля, 17:33
А фитнес тренеры которые гласят о правильном питании? А боди позитив
А метеорологи? А наши сенаторы на К.... которые все время предсказывают, что чего-то не будет никогда?
Гость
11 июня, 23:36
А стоматологи? )
23 апреля, 16:28
Запретить все!!!! Чего уж там!!! Оставить госдурку с геостратегом и его дружбанами!!!!
Гость
23 апреля, 17:03
Эй, а на ромашке-то гадать еще можно - или тоже запретят?
Гость
23 апреля, 15:56
Даже ведьм запретили? Тогда следующим законопроектом надо начать борьбу с лешими, домовыми, русалками, оборотнями и упырями. А то они уже заколебали!
Гость
23 апреля, 16:43
Кащей он бессмертный!
Гость
23 апреля, 17:11
Гость
23 апреля, 16:43
Кащей он бессмертный!
Как дедушка Ленин? А может... ой...
Гость
23 апреля, 21:47
Самое забавное, что Молот ведьм церковь внесла в Индекс запрещенных книг почти сразу после издания...
23 апреля, 15:12
В нашей стране на данный момент борьба с лженаукой проиграна подчистую. Полстраны смотрит битву экстрасенсов, вторая половина натальную карту, каждая вторая мадам в инсте таролог или какой-нибудь ещё эзотерик. При этом комиссия РАН по борьбе с лженаукой расформировывается... видимо, всех всё устраивает.
23 апреля, 15:46
Я вообще такое не смотрю и жена тоже.
Гость
23 апреля, 20:03
Гундяев с РПЦ плохо работают. Их коллеги из мусульманских стран более оперативно.... там такого точно нет
Гость
23 апреля, 16:34
У меня, кажется, соседка ведьма. Рыжая, у нее черный кот, а вчера ночью она во дворе стояла и смотрела на луну. Она порчу наводит и на шабаши летает, точно говорю! Куда писать, чтобы ее повязали? А мне же за сообщение потом часть ее имущества полагается, да?
Гость
23 апреля, 16:49
В спортлото напишите. Это закон не про доносы на ведьм, а про запрет на рекламу. А вы тут соседку разрекламировали. Нарушаете!
Гость
23 апреля, 16:55
Ведьма ведьме рознь. Раньше вообще считали что если красивая значит ведьма. И на костер ее
23 апреля, 16:52
Неужто на ЗАО РПЦ дерзнули, окаянные ?! :-)
Гость
23 апреля, 18:37
Да, без рекламы я теперь не узнаю когда у них будут скидки на причастия, крещение и отпевание.
Гость
24 апреля, 09:20
На святое посягать не будут.
Гость
23 апреля, 15:32
Сами депутаты наносят стране больше вреда, чем всякие дешевые мракобесы. Принимают антигражданские законы по указке, даже без обсуждения. Только под козырек берут.
Гость
23 апреля, 20:25
Законопроект запрещающий рекламу по сути мошенников не может быть антигражданским.
Гость
23 апреля, 21:48
Гость
23 апреля, 20:25
Законопроект запрещающий рекламу по сути мошенников не может быть антигражданским.
Может. Потому что определять, кто мошенник, а кто нет, будут не профильные специалисты, а на глазок...
Гость
11 июня, 23:56
Гость
23 апреля, 21:48
Может. Потому что определять, кто мошенник, а кто нет, будут не профильные специалисты, а на глазок...
профессиональные Кто Надо
Гость
23 апреля, 16:02
Буквально вчера в Московском комсомольце: "В Санкт-Петербурге прошел семинар Анны Самойловой, на котором женщин учили как разлюбить мужчину, который предал" Это психолог которая написала целую книгу о том как нужно нюхать свои туфли, чтобы разлюбить человека! С психологами что делать будем..?
Гость
23 апреля, 16:21
Для психологов отдельный закон хотели принять.
Гость
23 апреля, 16:30
Смех смехом но эти практики работают от самовнушения. Это и в психологии есть аверсивная терапия, когда человек вызывает у себя ассоциацию с неприятным запахом. Да и в кодировании такой же метод используется, создание ассоциативной связи: выпил водки - пошла рвота.
Гость
23 апреля, 16:43
Гость
23 апреля, 16:30
Смех смехом но эти практики работают от самовнушения. Это и в психологии есть аверсивная терапия, когда человек вызывает у себя ассоциацию с неприятным запахом. Да и в кодировании такой же метод используется, создание ассоциативной связи: выпил водки - пошла рвота.
Не, ну пусть лучше нюхают обувь свою и внушают, это всяко лучше чем потом читать новости типа "на асфальте у дома обнаружили...". Чем бы дитё не решилось как говорится.
Гость
23 апреля, 15:43
Лучше закон о психологической помощи примите нормальный
Гость
23 апреля, 16:32
Да, сначала урегулируйте "психолухов", потом всяких коучей и бизнес тренеров, посмотрите как это будет работать
Гость
23 апреля, 15:42
Генерал ФСО Ратников: "Еще в начале девяностых годов мы "поработали" с новым послом США в России Страусом. Прочитав его мысли, пришли к выводу, что в посольстве есть аппаратура для психотронного воздействия на москвичей, но она законсервирована. Получили и другую информацию из его подсознания. За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых."
Гость
24 апреля, 12:50
Книга псивойны, все эти тонкие технологии давно на службе у государства, делится не хотят
Гость
23 апреля, 16:07
Ну да, а миллионы людей которые ставили воду к телевизору во время сеансов Чумака и Кашпировского? С ними то что делать???
Гость
23 апреля, 16:32
В реестр их! В анти реестр!
23 апреля, 16:46
Гость, с ними ничего не надо делать! Они - самый правильный электорат!
Гость
23 апреля, 16:54
23 апреля, 16:46
Гость, с ними ничего не надо делать! Они - самый правильный электорат!
А Чумак с Кашпировским под какое определение подпадают из этих вот?
Гость
23 апреля, 23:25
Ну конечно, Останина, кто же еще мог такое придумать. Зато родологию, основанную на магических практиках с подружкой пропихивают в школы детям, чтобы сорвать денег из федерального бюджета, и психологов с ДПО запретить, им дает в законопроекте 3 года на получение ВО, и работать психологам можно после 3-х летней практики и аккредитации. А обучать и аккредитовывать видимо их будет все та же подружка, которая имеет институт психологии и родологии, которая по родологии сейчас будет защищаться на кандидата наук. Можно предположить, что здесь в особо крупных все размерах.) Не пора ли госпоже Останиной в отставку?
Гость
24 апреля, 20:05
Останина эта убирает конкурентов прост и оставляет угодных)
Гость
23 апреля, 23:38
Запрет, как написано в названии законопроекта, «рекламы духовный практик» является прямым нарушение конституционного права на свободу вероисповедания. К тому же, весомая часть этих практик является традиционно буддийскими. В России почти полтора миллиона буддистов. Депутаты совсем озверели? В законопроекте говорится, что не запрещают практики традиционных конфессий, но эзотерические коучи, которых хотят запретить, именно это и преподают: чакры, мантры, медитация и т.д. А если человек, например, верит в Перуна, то он имеет право обращаться к жрецу этого бога, в том числе и за деньги. Депутаты хотят ввести закон, нарушающий конституцию Российской Федерации.
Гость
24 апреля, 00:28
Вы очень дешево подменяете понятия. Если с головой не дружите, веруйте в Перуна. Бог вам судья. А вот если вы будете кому-то втюхивать, что как скажете, так перун и сделает, будете фальшивым посредником, это обман, мошенничество, и наказание.
23 апреля, 16:16
У главных эзотериков страны свой канал на 12-й кнопке и им никто ничего не сделает – они в домике.
Гость
24 апреля, 20:19
На это и расчет. Просто толкают свое мракобесие и устраняют конкурентов. Кришнаиты вон были и ниче, никому не мешали, теперь рпц, талибаны и иудеи, мило. Выбирайте.
Гость
23 апреля, 17:41
Охота на ведьм, как она есть. Что дальше? Костры?
Гость
23 апреля, 15:27
Депутаты сами по колдунам, шаманам и гадалкам бегают.
Гость
23 апреля, 17:16
Сбегайте тоже, возможно, добрее станете)
Гость
23 апреля, 17:24
Хорошо, что запрещают только рекламу, а не эти практики. А то бы совсем померли без этого при такой медицине.
Гость
23 апреля, 17:52
Так не только рекламу, а ещё и ИНФОРМАЦИЮ о них. Почитайте закон. Там в два закона изменения вносятся - в закон о рекламе и закон об информации!!!
Гость
23 апреля, 16:13
Борьба с конкурентами обыкновенная. Ну вот какое различие между ними и церковью?
Гость
23 апреля, 16:44
Вы на самом деле думаете, что в церковь идут, чтобы после пары пассов руками добыть желаемое, поминаемое в молитве? Нда... Долго говорить о том, о чем вы спросили. Но если спросили, то уже хорошо...
Гость
23 апреля, 17:06
Гость
23 апреля, 16:44
Вы на самом деле думаете, что в церковь идут, чтобы после пары пассов руками добыть желаемое, поминаемое в молитве? Нда... Долго говорить о том, о чем вы спросили. Но если спросили, то уже хорошо...
Вы еще скажите, что таких нет, которые вот за этим туда ходят.
Гость
23 апреля, 17:23
Церковь и эзотерика имеют разные убеждения и цели. С учетом того, что второе понятие давно «развращено», реакция такая очевидна
Гость
23 апреля, 16:46
Почитал законопроект. Есть много отсылок к неким религиозным и обрядовым практикам традиционных религиозных организаций. Это вообще что такое? Где можно посмотреть: а) утвержденный список традиционных религиозных организаций б) утвержденные списки религиозных и (или) обрядовых практик таких организаций. Как уже говорили, самовнушение это практика? Молитва? А кому можно а кому нельзя?
Гость
23 апреля, 16:50
Всем все можно. Нельзя рекламировать, вводя людей в заблуждение. А так молитесь как знаете. Бог услышит, если искренне.
Гость
23 апреля, 16:57
Гость
23 апреля, 16:50
Всем все можно. Нельзя рекламировать, вводя людей в заблуждение. А так молитесь как знаете. Бог услышит, если искренне.
Ну допустим некий таролог решил разместить на своем сайте трактовку карт таро. Это реклама? Или какой нибудь пономарь решил разместить молитву, но случайно не тому святому. Это будет караться?
Гость
24 апреля, 20:14
Гость
23 апреля, 16:57
Ну допустим некий таролог решил разместить на своем сайте трактовку карт таро. Это реклама? Или какой нибудь пономарь решил разместить молитву, но случайно не тому святому. Это будет караться?
В каждом законе дыры, что вы хотите? На это и расчет.
Гость
23 апреля, 18:09
За гадание но ромашке 10 лет строгача
Гость
24 апреля, 00:25
Это если троцкисиы из Лондона надоумили. А так поменьше...
Гость
24 апреля, 20:20
Не пали, я только сел гадать, вроде камер нет
Гость
23 апреля, 15:30
А как же нетрадиционные и новаторские методы в традиционной психологии? Их практиков сразу будут объявлять шарлатанами? Например те кто применяет ассоциативную терапию, аверсивную (ассоциирование с неприятным запахами), гипнотерапевты и практики по самовнушению. Их тоже?
Гость
23 апреля, 15:49
Будет утвержденные программы по ассоциированию. Ассоциировал не с тем запахом - расстрел. Пытаешься самовнушить что-то не то - тюрьма.
Гость
23 апреля, 16:01
Гость
23 апреля, 15:49
Будет утвержденные программы по ассоциированию. Ассоциировал не с тем запахом - расстрел. Пытаешься самовнушить что-то не то - тюрьма.
Буквально вчера в Московском комсомольце: "В Санкт-Петербурге прошел семинар Анны Самойловой, на котором женщин учили как разлюбить мужчину, который предал"
Гость
23 апреля, 16:41
Гость
23 апреля, 16:01
Буквально вчера в Московском комсомольце: "В Санкт-Петербурге прошел семинар Анны Самойловой, на котором женщин учили как разлюбить мужчину, который предал"
Почитал. Семинар как разлюбить бывшего нюхая свою обувь и внушая при этом. И 46 женщин слушало это! По сути это как кодировка от алкоголизма, ассоциацию неприятную создавать. Но метод конечно странный.
Гость
23 апреля, 15:34
А некромантов почему забыли?
Гость
24 апреля, 20:16
А некрофилов, ой
Гость
23 апреля, 15:34
Еще наших людей очень пугают и вводят в заблуждение черные коты! Уважаемые депутаты, просьба обратить Ваше внимание на этих зловредных животных, которые всегда были зловещими спутниками ведьм и колдунов. Предлагаю запретить всех черных котов! Действующих - перекрасить в другие цвета.
Гость
23 апреля, 17:20
Коты не оказываются чаще всего шарлатанами, их не будем трогать))
Гость
23 апреля, 17:45
А в полоску можно будет перекрашивать?
Гость
23 апреля, 18:02
Гость
23 апреля, 17:45
А в полоску можно будет перекрашивать?
это как депутаты в законе пропишут
Гость
23 апреля, 15:48
Странно как то. Все эти колдуны и ведьмы предлагают же вполне религиозные обряды и ритуалы. Свечку там поставить, молитву почитать. Где грань между отправлением религиозных обрядов и эзотерикой? Не оскорбит ли это очередные чьи то чувства? Чувства психологов например
Гость
24 апреля, 20:13
Страной правят религиозные сектанты, молятся, едят мертвечину и носят на теле труп.
Гость
23 апреля, 18:01
А РПЦ предоставляет случайно не эзотерические услуги? Причем за немалые деньги.
Гость
23 апреля, 21:45
Специалисты по тантре? А на тантрический буддизм это тоже распространяется? Духовный наставник - это, кстати, ни разу не эзотерический термин.
Гость
23 апреля, 15:37
Я бы с "молотом ведьм" не сравнил бы, всё таки как то мягко они с этими мошенниками.) Возникает отсылка к "теореме бесконечных обезьян" Они таки приняли нормальный закон)
Гость
23 апреля, 17:16
Неизведанное всегда вызывает большой интерес, нервы щекочет.
Гость
24 апреля, 20:14
Смешно, нормальный закон. Просто устраняют конкурентов.
Гость
23 апреля, 15:36
Святая Инквизиция -ребята по-серьезней думцев.
23 апреля, 17:13
Мошенников пруд пруди, с ними тоже надо бороться.
Гость
24 апреля, 20:15
23 апреля, 17:13
Мошенников пруд пруди, с ними тоже надо бороться.
Запретами ничего не решить. Если мозгов нет, досвидос. А таких вся страна.
Гость
23 апреля, 16:29
А цифропсихолог это что за зверь? Если психолог оказывает консультации удаленно, то он цифро? Или букво?
23 апреля, 16:48
Гость, психолог, использующий в своей терапии нумерологию, видимо. Мракобес, короче.
Гость
23 апреля, 16:56
23 апреля, 16:48
Гость, психолог, использующий в своей терапии нумерологию, видимо. Мракобес, короче.
А чем он отличается от нумеролога? Где грань между цифропсихологом и нумерологом
Гость
23 апреля, 15:46
Вся эта магия и прочая изотерика это по своей простой сути самовнушение. Так почему же не учат правильно заниматься самовнушением? Я только в одной лишь книге прочитала, что самовнушением нужно заниматься только называя себя по имени и 21 день подряд, тогда оно сработает. Но все об этом молчат и многие думают "вот сейчас я 10 минут повнушаю и все исполнится". Ничего подобного. А это уже вполне легальная психология, научно обоснованная.
Гость
23 апреля, 15:53
Возможно, что благодаря такому тренингу, вы запомните, как вас зовут, но вот от чего вылечитесь, непонятно:)
Гость
23 апреля, 16:08
Гость
23 апреля, 15:53
Возможно, что благодаря такому тренингу, вы запомните, как вас зовут, но вот от чего вылечитесь, непонятно:)
Ну это смотря что самовнушать. Кстати самовнушением и медитациями не психологи а йоги занимаются. Их тоже под запрет? А ведь это спорт
Гость
23 апреля, 16:41
Гость
23 апреля, 16:08
Ну это смотря что самовнушать. Кстати самовнушением и медитациями не психологи а йоги занимаются. Их тоже под запрет? А ведь это спорт
И депутаты самовнушением занимаются. Я не про этот закон, а вообще. Они любят внушать себе, что придумали очень нужные законы. Тоже спорт?
Гость
23 апреля, 18:27
депутат - лицо, возможно с каким-нибудь образованием, изображающее заботу о народонаселении, используя ритуал "законотворчество"
Гость
24 апреля, 20:26
хорош
Гость
23 апреля, 15:51
Вообще лет 10 назад предлагали просто создать единый реестр всяких этих магов и колдунов. И пусть налоги платят, спрос ведь есть.
Гость
23 апреля, 15:55
Нет. Если сделать реестр, будет хуже: они будут жертвам его показывать: " Видите, я сертифицированный". А ведьма с лицензией возьмет дороже за ту же ахинею. Правильно запрещают. Но когото в списке не хватает...
Гость
23 апреля, 16:04
Гость
23 апреля, 15:55
Нет. Если сделать реестр, будет хуже: они будут жертвам его показывать: " Видите, я сертифицированный". А ведьма с лицензией возьмет дороже за ту же ахинею. Правильно запрещают. Но когото в списке не хватает...
Психолухов?
23 апреля, 15:12
кукла некого Колдуна!
Гость
23 апреля, 15:47
Су Люк Ына, корейского болтуна-колдуна?
23 апреля, 16:27
Он погубил Таких как Ты не одну! Хорошая новость для всех Нас!
Гость
23 апреля, 16:45
23 апреля, 16:27
Он погубил Таких как Ты не одну! Хорошая новость для всех Нас!
Можно подробности? Вы тут кажется, явку с повинной оформляете?
Гость
23 апреля, 17:25
Удивительно даже, что обошлось без Милонова с кадилом. А вообще запретить рекламу они не хотят?
Гость
23 апреля, 17:39
Нутрициологи теперь могут заниматься только с высшим медицинским образованием. Значит ли это, что нутрициология теперь стала медицинской практикой. А что там за содержание? Врачи согласились? И если да, то медицинская практика лицензируется. То есть теперь нужна будет лицензия нутрициологу? А МОЖЕТ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ДУМЕ - ЭТО ПРОСТО ШАБАШ?
Гость
24 апреля, 06:30
показ по телику религиозных обрядов тоже нужно запретить
Гость
24 апреля, 10:07
Госпожа Останина Вы забыли упомянуть про родологию. Я ведьма, имею высшее образование -журналист, но проработала 20 лет управляющим в организации, потом пришлось оставить данное место работы, родовой дар заставил меня практиковать. То, что предлагается-это скатывание в средние века. Духовные практики, чакры еще написаны в книгах: "Бхагавадгита"(написана 1-2 веках до нашей эры), Шримад-Бхагаватам( написана 5000 лет назад). Эти книги несут знания о душе, ведут к самопознанию, духовному развитию, спасая от дебелости души и ее деградации!!!
Гость
24 апреля, 18:01
Гасят конкурентов РПЦ.
Гость
24 апреля, 20:32
место освободили для талибанов просто
Гость
25 апреля, 00:03
Да ,не надо церковным оккультистам конкуренции.
Гость
23 апреля, 15:14
тогда придется и дедушку ленина запретить
23 апреля, 15:37
А Ленина то почему?
Гость
23 апреля, 15:51
23 апреля, 15:37
А Ленина то почему?
Наверно, автор реплики имеет в виду то, что великая октябрьская свершилась магическим путем, вопреки законам капиталистического рынка!
Гость
23 апреля, 16:56
Гость
23 апреля, 15:51
Наверно, автор реплики имеет в виду то, что великая октябрьская свершилась магическим путем, вопреки законам капиталистического рынка!
Ленин лично тужился и колдовал?
И тут же рекламы тех же нутрициологи на ТВ стало раз в 5 больше.
Гость
23 апреля, 15:34
В Москве всякие магические мантики особенно популярны.
Гость
23 апреля, 17:18
Ну то Массква, там денег девать некуда
Гость
23 апреля, 17:26
Останиной уважуха, своих родологов не бросает. Значит школьники будут получать на занятиях в школе родологические услуги. А может ей и самой это надо?
Гость
23 апреля, 20:42
Кто то вместе с Шойгу к шаманам ездил , забыл фамилию - лахтоногие подскажите !
Гость
24 апреля, 20:28
Зато талибаны теперь не запрещены🙏🏼