Киргизский омбудсмен Джамиля Джаманбаева на встрече с российским уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой подняла вопрос о задержании граждан Киргизии во время рейда в банном комплексе «Бодрость» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба аппарата киргизского омбудсмена.

Встреча прошла в российской столице в рамках обсуждения защиты прав граждан обеих стран. Джаманбаева выразила обеспокоенность инцидентом, произошедшим 10 апреля, когда силовики провели массовую проверку в бане.
При просмотре видеозаписей, которые были сделаны во время задержания, у киргизской стороны возникли вопросы «о соразмерности и обоснованности применения силы». Джаманбаева напомнила, что Киргизия — равноправный член Евразийского экономического союза.
Москалькова пообещала держать ситуацию на контроле и отметила, что сейчас в России обстановка требует повышенной безопасности, но согласилась, что права добросовестных людей не должны ущемлять.
Рейд прошел 10 апреля, в отдел полиции отправились 59 иностранцев. После публикации видео из бани российскому послу в Киргизии вручили ноту и потребовали объяснений. В МИД РФ подчеркнули, что проверяли граждан на причастность к радикальным группировкам, часть из них оказывали сопротивление.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.