Самый титулованный бар Петербурга El Copitas не закроется в случае принятия закона о «наливайках». Об этом «Фонтанке» рассказал один из основателей проекта Артём Перук в ходе церемонии вручения премии Lemon Guide 2025.

По его словам, недавно в баре прошла реконструкция, в результате которой его площадь расширилась за счет присоединения соседнего помещения до 80 кв. м. Законопроект, внесенный в парламент Петербурга, запрещает ночную продажу спиртного в общепите площадью менее 50 кв. м. По другим критериям (наличие туалета, кухни, число сотрудников и т. д.) El Copitas также проходит под определение ресторана, а значит ограничения на него не распространяются, добавил он. В целом команда Follow The Rabbits нацелена на расширение и других своих проектов, отметил Артём Перук. Так, недавно «Фонтанка» рассказывала о новом формате Paloma Cantina, который стал полноценным рестораном.
El Copitas работает в формате секретного бара, попасть в него можно только по предварительному бронированию. Маленькое заведение, у которого даже нет вывески, много лет подряд входило в рейтинг The World's 50 Best Bars и в конце концов добралось в нем аж до 8-го места.
16 апреля депутат Законодательного собрания Александр Рассудов высказал предположение, что в случае принятия законопроекта о запрете ночной продажи алкоголя в общепите в жилых домах под угрозой закрытия могут оказаться десятки баров, которые входят в международные рейтинги, в том числе El Copitas.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.