
С начала года парковочные инспекторы Петербурга сорвали тысячи бумажек, а с ними и попыток не платить за парковку, с номеров машин. Параллельно обнаружили сотни поломанных дорожных знаков и табличек.
В первом квартале 2025 года пешие инспекторы Городского центра управления парковками очистили от посторонних предметов 5 152 автомобильных госномера, рассказали 11 апреля в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга. С водителями провели символичные 2 025 профилактических бесед.
Также инспекторы проверили более 1 600 автомобилей, припаркованных на местах для инвалидов. В итоге штраф в 5 тысяч рублей за незаконную парковку на них получат свыше 450 водителей.
Помимо этого сотрудники выявили почти 200 случаев вандализма. Все поврежденные дорожные знаки и информационные таблички уберут или заменят на новые.
Пешие инспекторы мониторят городские улицы каждый день с 8:00 до 20:00. Они контролируют 652 участка в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах общей вместимостью 47 908 машиномест, в том числе 4 999 мест для инвалидов.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.