Россия в текущем году попала «во все возможные природные явления», заявила 7 октября министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в кулуарах международного форума «Биопром» в Геленджике.
«Сначала у нас были возвратные заморозки, потом началась засуха, в некоторых регионах с апреля не было дождя. Сибирь залило, саранча налетела, а в последнюю неделю на юге был песок, которым замело все посевы, которые остались неубранными», — сказала министр (цитата по «Интерфаксу»).
Она также обратила внимание на то, что сев озимых в 2024 году из-за недостатка влаги проходит очень тяжело: сеять приходится «практически в песок», а в ряде регионов, где располагаются посевы озимых, дождя не было «где-то с апреля».
«Очень надо идти в церковь и ставить свечку Илье за то, чтобы пошел дождь. Всех призываю», — заявила глава Минсельхоза.
Илья-пророк в народной традиции считается повелителем дождя, покровителем урожая и плодородия.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, прямо сейчас там проходит розыгрыш iPhone 16.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте