Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Евросоюз запретил турецкой Southwind Airlines летать через Европу из-за связей с Россией

29599

Евросоюз ввел запрет на полеты авиакомпании Southwind Airlines, базирующейся в Анталье, пишет издание Turizm guncel 29 марта.

О своем решении ЕС объявил вчера, 28 марта, уточняет «Коммерсантъ». Ранее, 25 марта Финское агентство транспорта и коммуникаций Traficom проинформировало авиакомпанию, что ей не разрешено выполнять рейсы в Финляндию, поскольку она, указали в агентстве, не принадлежит турецким лицам или компаниям, а связана с российскими заинтересованными сторонами. В заключение агентство сослалось на Регламент Совета (ЕС) № 833/2014 от 31 июля 2014 года, который предполагает ограничительные меры в связи с действиями России на Украине.

Компания планировала выполнять полеты в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, в программу полетов был включен Ираклион, пишет Ассоциация туроператоров России (ATOP). Сейчас самолеты авиакомпании летают в Россию и Белоруссию, но все лайнеры уходят в восточном направлении, облетая Черное море и не заходя на территорию ЕС. По этой же причине отложен вылет рейса с российскими туристами из Шарм-эш-Шейха под кодом авиакомпании Air Cairo SM903, добавляют в АТОР. Не исключено, что эту компанию власти ЕС могли признать аффилированной с Southwind.

Southwind Airlines была основана в 2022 году с целью выполнения полетов из России в Турцию. По состоянию на лето 2022 года авиапарк компании состоял из четырех лайнеров Airbus: двух широкофюзеляжных А330 и пары узкофюзеляжных А321. В декабре прошлого года немецкие СМИ писали, что Southwind Airlines является турецкой лишь формально, а фактически контролируется российской группой Pegas Touristik.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК50
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close