Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Отчаянные домохозяйства. В России увеличилось количество финансово неустойчивых семей

4191

Количество неустойчивых в финансовом отношении домохозяйств в России за последние шесть месяцев увеличилось с 56,4 до 62,4%: к таким выводам пришли специалисты НИУ ВШЭ в рамках исследования «Барометр экономического поведения домашних хозяйств». Об этом стало известно в четверг, 28 марта, из опубликованной на сайте университета итоговой статистики.

Под «финансово неустойчивыми» в широком смысле понимались россияне, не имеющие сбережений в виде наличности или банковских вкладов, а также финансовых активов в виде акций или облигаций и при этом отдающие 30% и более заработка на погашение кредитов.

Данные для исследования были взяты из публичных материалов Банка России и Росстата, а часть получена в результате специального обследования экономического поведения россиян. Исследование проводилось в три этапа: в июне — июле 2023 года, затем в сентябре — ноябре и в декабре 2023-го — феврале 2024 года. К началу 2024-го доля домохозяйств без ликвидных сбережений и с признаками перекредитованности выросла по сравнению с предыдущим этапом на 6 п. п.

Доля финансово неустойчивых домохозяйств выше в селах и малых городах. В таких семьях чаще всего есть дети, а у родителей нет высшего образования. 41% этих домохозяйств составляют люди в возрасте 35–54 лет. В Москве и Санкт-Петербурге процент финансово неустойчивых в широком смысле домохозяйств составляет 5% и 4% соответственно.

В Петербурге же уровень бедности населения — один из самых низких в России. Накануне уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова назвала цифры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close