Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге объяснили QR-коды для учета явки на выборах

30461

В Петербурге отреагировали на сообщения о QR-кодах для учета явки, которые замечены у избирательных участков. В Общественной палате и «Единой России» назвали их законными.

Пояснения от регионального отделения «Единой России» 15 марта получил медиацентр «Выборы-2024». Там сообщили, что партия создала и открыто распространяет сервис «Гео-СМС», помогающий учитывать явку сторонников на выборах любого уровня. «Сервис действует исключительно для сторонников партии, ранее давших свое согласие на обработку персональных данных. Участие в проекте добровольное и не нарушает прав граждан на волеизъявление.

Отсутствие отсылок к партии на изображениях с QR-кодом связано с требованиями электорального законодательства, запрещающего ведение любой агитации», — цитирует медиацентр.

В Общественной палате также отреагировали на сообщения о QR-кодах: в некоторых случаях распечатки держат в руках люди. «Ребята находятся не на избирательных участках, а за ними, что, в общем-то, не запрещено. В этой ситуации партии могут любым образом проводить свои агитационные мероприятия для своих сторонников. После того как люди проголосовали, можно погладить их по голове, можно им подарить что-то. Есть понятие экзитполов, есть попытки посмотреть за тем, какая явка, как идет голосование. Социология не стоит на месте, и проведение социологических мероприятий с помощью современных технологий — это вполне работающая модель. Пугаться не нужно», — сказал во время брифинга представитель Общественной палаты Дмитрий Солонников.

Ранее председателю Городской избирательной комиссии задали вопрос, для чего на выходе с некоторых участков волонтеры стоят с табличками «Подтвердите участие». Например, читатели «Фонтанки» обратили внимание на такой случай на УИК № 1514 Невского района. В ГИК обещали проверить информацию.

В Петербурге открылись избирательные участки. 15, 16 и 17 марта они будут работать с 8 до 20 часов.

Всего в городе работают 1947 постоянных избирательных участков, 47 временных в медицинских и социальных учреждениях. Видеонаблюдение будет вестись на 1831 избирательном участке. Исключения составили 116 участков, где голосуют военные и в медучреждениях закрытого типа.

В выборах участвуют четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков от партии «Новые люди».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ41
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ93
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 35

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close