Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Куда пойти 7–10 марта: «Гневные божества», фигуры изо льда и лекции о женщинах, меняющих мир

32478
Фото: кадр из фильма «Любовь со второго взгляда» (2024). реж. Олжас Нурбай
ПоделитьсяПоделиться

В длинные мартовские выходные в лекториях и музеях говорят о женщинах-архитекторах и об истории эмансипации. На многих площадках петербургские музыканты дают весенние концерты и разбавляют академическое звучание смелыми импровизациями, а в Филармонии выступает оперная певица, покорившая европейскую сцену.

Актуальное


Скульпторы удивят ледяными сюжетами

С 8 по 17 марта, 0+

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости в праздничные дни проходит Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд» . В специальном шатре на Заячьем острове выставили произведения лучших российских скульпторов, в том числе чемпионов мира, победителей и призеров международных чемпионатов по ледовой и снежной скульптуре. Свои работы участники фестиваля создали из 200 тонн чистого речного льда.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Мир «Хорошей девочки» гиперболизируют Малышки

До 30 апреля, 18+

Специально к 8 марта галерея цифрового искусства Masters Digital Gallery запускает проект «Хорошая девочка». Превратить выставочное пространство в сюрреалистичный мир, сжатый до пределов девичьей комнаты, решили художницы из арт-группы «Малышки 18:22». Среди смысловых центров, которые выделяют кураторы, — огромная скульптура «девочки» и видео-арт «Забавные игры», показывающий столкновение реального мира и «бьютивандализма».

В «Авроре» — вечер фламенко

8 марта, 20:00, 12+

Кинотеатр «Аврора» с приходом весны возобновляет традицию танцевальных вечеров в Малом зале. До войны там регулярно играл оркестр, а теперь, спустя десятилетия, вновь зазвучит музыка. В пятницу в ритме закрутит коллектив Flamenco de San Petersburgo.

Дефиле и патефон — в Музее железных дорог

9 марта, 6+

Музей железных дорог России в пятницу устраивает модное дефиле в сопровождении старинного патефона. Под ретромелодии модели представят винтажные образы 1930–1940 годов с акцентными шляпками. В 13:30 тут же начнется мастер-класс по линди хопу от клуба джазовых танцев Summertime Swing.

Фото: Виктор Казарин, фото предоставлено Музеем железных дорог России
ПоделитьсяПоделиться

Музей артиллерии выставляет экспонаты «с сюрпризом»

До 31 мая, 6+

«Оружейными диковинами» в первый месяц весны удивляет Музей артиллерии. Особое внимание организаторы уделили «потайному оружию» и постарались показать, что такие штучные предметы требовали небывалой фантазии от создателей. Примерами вещей, которые не представляют опасности только на первый взгляд, стали трость-ружьё, украшенное золотом и крокодиловой кожей, пистолет-кинжал и пистолет-кастет, стреляющий портсигар и револьвер-«эспандер». Изыски инженерной мысли на выставке представлены не только огнестрельным, но и холодным оружием.

Звезда оперы — в Филармонии

8 марта, 20:00, 6+

В Международный женский день оперная певица Ольга Перетятько устраивает вокальный вечер на Большой сцене петербургской филармонии. Программа «Сопрано тет-а-тет» позволит раскрыться её голосу в самых разных амплуа — в музыке русских и европейских композиторов, в оперном и камерном репертуаре. Ольга прославилась после победы в конкурсе Пласидо Доминго Operalia и с тех пор покорила сцены Метрополитен-оперы, Ковент-Гардена, Ла Скала, Венской и Берлинской государственных опер.

Фото: philharmonia.spb.ru
ПоделитьсяПоделиться

В музеях



Легендарные божества восстали «На страже учения»

До 25 мая, 16+

«Гневные божества» тибетского буддизма — главные герои новой выставки в Музее истории религии «На страже учения». Все предметы — маски, скульптуры, ритуальные предметы и образцы декоративно-прикладного искусства — посвящены именно этим ключевым фигурам тибетского буддизма. Кураторы познакомят зрителей с религиозно-мифологическими персонажами с собственной свитой из животных, божеств и духов, с дворцами и специфическими атрибутами.

«Бульон для слепых» — оригинальность вместе с брутальностью

До 25 мая, 18+

Marina Gisich Gallery этой весной переоткрывает широкой публике имя Юрия Никифорова. На площадке сочли, что в предыдущие годы художнику, который работал со столь необычными материалами, как горелые доски или куски железа, тряпки и даже окурки, уделяли непозволительно мало внимания. Новая выставка «Бульон для слепых» делает акцент на брутальности экспрессионизма Юрия Никифорова и раскрывает его творчество «как сложное социально-критическое высказывание».

ПоделитьсяПоделиться

«Путь героя» прочертили в новых сюжетах

С 9 марта до 7 апреля, 12+

В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры настало время «Пути героя»: выставки графики и скульптуры белорусских художников Александра Шаппо и Фëдора Шурмелëва. Центральная тема их работ — судьба героя, который идет к своему предназначению. Именно поэтому рядом оказались персонажи романов и древних мифов, библейские пророки и исторические личности. Художники создают двери в «преображенные миры», где все подвиги могут стать реальностью.

Театральное

В театре комедии приветствуют весну на гала

7 — 9 марта, 12+

Петербургский государственный театр музыкальной комедии в праздничные выходные устраивает международный гала звёзд оперетты «Да здравствуют женщины, да здравствует любовь!» За один вечер прозвучат мелодии Кальмана и Штрауса, Легара и Оффенбаха. Среди приглашённых гостей — солисты Будапештского театра оперетты и мюзикла Тунде Франко, Карой Пеллер и Сильви Сэнди, а также Гергей Бончер из Венгерского государственного оперного театра.

Фото: muzcomedy.ru
ПоделитьсяПоделиться

Постановка по Пушкину — «Мне скучно, бес!»

7 — 9 марта. 19:00, 16+

В Новом камерном театре, который не так давно открылся в здании Российской национальной библиотеки — премьера спектакля Льва Рахлина «Мне скучно, бес!». Постановка по Пушкину на основе «Каменного гостя», «Сцен из Фауста» и «Пира во время чумы» стала третьей премьерой для площадки.

«Билокси-блюз» — комедийная драма о дружбе под Queen

9 марта, 19.15, 18+

В субботу в театре «Легенда» дают «Билокси-блюз» — спектакль с искромётными диалогами и живой музыкой. Главный герой попадает в лагерь для новобранцев и вскоре понимает, что, несмотря на грубость, его новые товарищи — интересные и чуткие люди, которые готовы предложить ему свою дружбу.

Узнать новое


С женщинами-архитекторами познакомят на лекции

7 марта, 19:00, 12+

Проект «Петербург глазами инженера» к праздникам организует лекцию «Женщины в архитектуре. Не только Заха Хадид». На ней слушателей познакомят с малоизвестными женщинами-архитекторами, которые строили замки и виллы, меняли сферу строительства и выигрывали Притцкеровские премии — настоящий «Оскар» в мире архитектуры. Имена многих героинь, вероятнее всего, будут неизвестны слушателям.

Фото: spb.engineer-history.ru
ПоделитьсяПоделиться

Об эмансипации и периодике — на встрече с исследователем

7 марта, 18:00, 12+

О том, как женские журналы сначала ускорили эмансипацию, а затем повернули её вспять, поговорят вечером в четверг на бесплатной лекции в библиотеке им. А.С. Грибоедова. В историю женской периодики в России и других странах, начиная с первого журнала, погрузит магистрантка факультета политических наук ЕУСПб Полина Шаброва.

Иван Чечот погрузит в контекст «Салонов Дидро»

9 марта, 16:00, 12+

В «Третьем месте» начинается проект «Петербургские «Салоны Дидро». Историк искусства и знаток классического искусствознания Иван Чечот расскажет гостям о выставке «Салоны Дидро», которая открыта в Эрмитаже до середины марта. На встрече он не только остановится на наполнении экспозиции, но и даст исторический контекст к теме салонного искусства.

Фото: Third Place
ПоделитьсяПоделиться

Послушать музыку



Tundra Art Ensemble погрузит в джазовые ритмы

7 марта, 19:30, 16+

Коллектив Tundra Art Ensemble исследует эзотерическую сторону современного джаза и в своём звучании тяготеет к образцам скандинавской школы и саунду dark jazz. Среди участников коллектива — известный вибрафонист Павел Чижик, трубач Игорь Шилов и барабанщик Павел Михеев. Выступление пройдёт в четверг в Чёрном зале, на новой сцене Александринки.

Музыка «из Европы» зазвучит в зале особняка

8 марта, 19:00, 12+

В праздничную пятницу в пространстве «Третье место» пройдёт особенный концерт классической музыки для контрабаса, виолончели и фортепиано. Венгерские классические произведения, музыка Листа и Сен-Санса прозвучат в историческом Белом зале особняка Гурьевых-Нарышкиных в исполнении музыкантов проекта Music Gallery. Сопровождением станет «ароматерапия»: зал наполнится запахами, которые перенесут зрителей на улицы европейского старого города.

Фото: скриншот third.place
ПоделитьсяПоделиться

В Екатерининском собрании — жемчужины танго

8 марта, 18:00, 12+

В пятницу в Большом зале Екатерининского собрания ансамбль «Эссе-Квинтет» и актриса театра и кино Вера Егорова представят концертную программу «Химия любви». В первом отделении прозвучат композиции из мировой коллекции танго, которые прославили аргентинца Астора Пьяццоллу и группу Gotan Project. Второе отделение будет состоять из калейдоскопа популярных русских и французских композиций.

Хиты Преснякова взлетят в «Космонавте»

8 марта, 20:00, 16+

В «Космонавте» вечером 8 марта поёт «последний романтик» Владимир Пресняков. В день чествования весны прозвучат «Замок из дождя», «Аэропорты», «Странник», «Только где ты» и другие хиты исполнителя.

Песни «КиШа» — в формате «TODD»

9 марта, 20:00, 12+

Музыканты группы «Король и шут» возвращаются на петербургскую сцену вместе с Алексеем Горшенёвым, чтобы сыграть программу «TODD». Точно так называется полноценный рок-мюзикл «КиШа». Выступление пройдёт в клубе А2.

The Hatters — в «Космонавте»

10 марта, 20:00, 16+

The Hatters выступают в «Космонавте» с Club Show — выжимкой из лучшего в новом обрамлении. Стоит ждать, что в клуб приедут специальные гости, например — группа Tritia и DJ, имя которого пока что не разглашается.

«Метаморфозы Шопена» — в Атриуме Главного Штаба

10 марта, 20:00, 12+

На один день в концертный зал трансформируется и Атриум Главного Штаба. Пианист, аранжировщик, композитор, лауреат международных конкурсов Станислав Чигадаев выступит с программой «Метаморфозы Шопена». Музыкант собирается за один вечер сыграть классику и удивить импровизациями на темы знаменитого польского композитора. Наследием Шопена Чигадаев занимается много лет, а в 2020 году, к 210-летию со дня рождения композитора трио Станислава Чигадаева выпустило альбом Chopin Today на студии Cinelab.

На экранах


Новые «Алые паруса» переосмыслят героев

С 7 марта, 16+

В прокат выходит франко-итальянская картина «Алые паруса». Несмотря на то, что некоторые имена и детали сюжета были изменены, в основе новинки — одноименное произведение Александра Грина. Главную героиню зовут не Ассоль, а Джульетта, а отец её — не моряк, а вернувшийся с войны солдат. На месте Грея — Жан, а фольклориста Эгля в сюжете заменила волшебница.

«Любовь со второго взгляда» даст ещё один шанс

С 7 марта, 18+

В кинотеатрах — «Любовь со второго взгляда» . В центре сюжета оказывается семейная пара, в которой муж и жена смертельно устали друг от друга. Отчаявшись спасти отношения, герои решают воспользоваться новейшим приложением для знакомств. Каждый получает аватара и, по случайности, начинают общаться друг с другом в виде шикарных цифровых копий. Персонажей в их настоящем обличье сыграли Александр Соколовский («Вангелия», «Раскол») и Ксения Теплова («Я на перемотке!»), а их аватаров — телеведущая Регина Тодоренко и Милош Бикович («Холоп»).

Адам и Ева выживут в Апокалипсисе

С 7 марта, 12+

На экранах — картина Ильи Фарфеля «Адам и Ева». По сюжету в результате неизвестного катаклизма исчезают все люди, кроме двоих: импульсивной актрисы и учёного. Сценарий к картине написал автор научно-фантастической драмы «Мира» Сергей Калужанов.

Борьба Костомарова — в документальной картине

С 9 марта, 12+

В прокат выходит документальная лента о фигуристе Романе Костомарове — его борьбе за жизнь после заражения COVID — 19, осложнениях, из-за которых спортсмену ампутировали кисти и стопы, и сложной реабилитации. В проекте «Роман Костомаров: Рожденный дважды» героями стали также его родные, хирурги и реабилитологи.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Фото: кадр из фильма «Любовь со второго взгляда» (2024). реж. Олжас Нурбай
Фото: предоставлено организаторами
Фото: Виктор Казарин, фото предоставлено Музеем железных дорог России
Фото: philharmonia.spb.ru
Фото: muzcomedy.ru
Фото: spb.engineer-history.ru
Фото: Third Place
Фото: скриншот third.place

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close