Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

5/10

Вперед ногами и только на минуту. Петербуржцам дали рекомендации по крещенским купаниям

8357

В Санкт-Петербурге на Крещение подготовят оборудованные проруби. Желающих совершить омовение просят выбирать только согласованные места. Что делать, чтобы процедура прошла без непредвиденных последствий, рассказывает 17 января городское управление Роспотребнадзора.

  • Перед погружением в прорубь рекомендуется измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его показатель в норме.
  • Перед входом в воду необходимо растереть кожу или размяться, а также дать организму привыкнуть к температуре на улице.
  • От ныряний головой вниз стоит воздержаться, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания. Лучше спуститься по лестнице, держась за поручни, и не задерживаться в воде дольше минуты.
  • После выхода важно насухо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить согревающий напиток, но без градуса.

«И самое главное, перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний», — заключили специалисты.

Крещенские купания начинаются вечером 18 января и продолжаются утром 19 января. Для безопасности участников купаний будет организовано дежурство спасательных и медицинских служб. Начальник пресс-службы МЧС Петербурга Андрей Литовка просит горожан не окунаться в необорудованные иордани, поскольку это может привести к трагедии. Где именно можно окунуться на Крещение в Петербурге в 2024 году, читайте на «Фонтанке».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close