Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Первый в России беспилотный паромный рейс отправился из Усть-Луги в Калининград

8889
Скриншот из видео
Скриншот из видеоФото: ФГУП «Росморпорт» / YouTube
ПоделитьсяПоделиться

В России запустили коммерческую эксплуатацию первого морского судна в режиме дистанционного управления. Старт первому рейсу из Ленинградской области в Калининградскую дали 19 декабря в рамках международного форума «Цифровая транспортация».

В автономный рейс из порта Усть-Луга в направлении порта Калининград вышел двухтопливный паром «Генерал Черняховский», сообщается в телеграм-канале форума. Команду на запуск судна в дистанционном режиме дал первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов. Около 500 морских миль «Генерал Черняховский» пройдет в автономном режиме, а на участке маршрута, который проходит в открытом море, управлять им будут из Центра дистанционного управления. В порт Калининград судно прибудет 21 декабря.

«Отмечу, что это не тестовый запуск. Это — старт полноценной коммерческой эксплуатации судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы», — сказал Белоусов.

Автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский» — второй из серии новейших двухтопливных паромов. Государственный флаг РФ на нем был поднят 6 октября 2022 года. Паром оснащен автономной навигационной системой, которая может автоматически анализировать навигационную обстановку, вести судно по заданному маршруту беспилотно или в режиме дистанционного управления, принимать решения по маневрированию, а также собирать данные с судовых приборов. «Генерал Черняховский» обслуживает стратегически важную морскую линию «Морской порт Усть-Луга — морской порт Калининград». В ноябре прошлого года его начали заправлять экологичным газовым топливом.

Скриншот из видео
Скриншот из видеоФото: ФГУП «Росморпорт» / YouTube

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close