перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Издательство «Слово» попало под китайскую цензуру из-за границы на карте

14 октября 2023, 12:08
Гость
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 октября 2023, 19:45
Русское географическое общество, книжное собрание"Библиотека русских путешествий" почему не напечатать в России ? 59 т рублей за комплект, 1 000 комплектов 59 всего миллионов рублей. Я думаю многие российские типографии с радостью напечатали. Не, мы в очередной раз, ищем приключения за границей. И даже не в континентальном Китае находим а в Гонконге. Для «Слова» печать тиражей за рубежом — привычное дело. У издательства есть типографии-партнеры и в Европе, и в Азии. В случае со вторым изданием «Библиотеки русских путешествий» выбрали семейную типографию из Гонконга, с которой работали много лет. Ничто, как говорится, не предвещало. За многие годы в России типографию найти или создать не смогли. А с Гонконгом интересно есть каналы по борьбе с коррупцией и отмыванием незаконных доходов ? Главное что не понятно для кого такие книжицы издают, печатают и за чей счет банкет. Наверное отправляют в обыкновенные школы для учителей географии в качестве подарков)))
ЯПОНСКИЙ ТЕАТР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 17:18
красиво выдуманная рекламная статья ))))))
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 13:00
такие вот новоиспеченные "друзья"-коммунисты
Гость
16 октября 2023, 12:49
У нас что, полиграфических мощностей мало? Так я могу подсказать, тем более оттуда финские журналы ушли. Китайцы же ещё и печатают похабно, вообще без контроля качества.
Гость
16 октября 2023, 07:39
Товарищ Си Произошла чудовищная ошибка
Гость
15 октября 2023, 19:36
Интересно а что известно о " Территории Манджурия", городах Харбин, Порт - Артур или этого вообще не было?
Гость
15 октября 2023, 19:05
Так ведь это на пользу читателям , предотвращается искажение истории.Сказать спасибо надо.
Гость
15 октября 2023, 18:29
Терпите, холопы. Пока что территории Китаем "откушены" только на бумаге. Пройдет немного времени, произойдет привыкание - и понятно, что случится дальше. Ну а пропагандисты в телевизоре и интернете залижут острые вопросы и продадут это ленящимся думать самостоятельно согражданам - как очередную победу мирового-дедастратега.
@liming95

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 октября 2023, 16:59
Такие материалы необходимо на своей «суше» готовить. Не стоит бездумно бросаться « в объятия хитрого брата».
Гость
15 октября 2023, 14:29
Издатель серьёзно печётся о своём кармане. Почаще будет размещать тиражи заграницей, глядишь, российские типографии разорятся, и тогда совсем альтернативный кроме печати в Китае не останется. И будут вам условия ставить, и не только карту но и текст цензурировать.
Гость
15 октября 2023, 13:33
Зачем было печатать в Китае? В России уже нет типографий?! Или таким образом решили часть денег за тираж оставить себе за границей ?
Гость
15 октября 2023, 11:54
Какая же она монохромная? Это полноцвет.
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 октября 2023, 09:23
из поднебесной вообще переводчики детских книжек отрываются и нечего... всем весело :о)
Гость
15 октября 2023, 02:01
Так это было очевидное решение: отштамповать, да хоть начертить. Не поняла, откуда лишние полгода. С 28 августа прошло полтора месяца.
Гость
15 октября 2023, 01:42
китаяца добрая, китаяца мудрая,, китаяцадруг на века с руссими так вроде талдычит телевизор?
Гость
15 октября 2023, 02:26
Это у вас на Украине,телевизор такое несёт:?
Гость
15 октября 2023, 01:01
"предстоит распаковать, найти атлас, а в атласе — нужную страницу и вложить туда кальку с картой. " - а что, "исчезающие чернила" было не использовать? Сейчас везде предлагают товар "чернила, которые исчезают через неделю". Не пришлось бы никакие кальки вкладывать. "выбрали семейную типографию из Гонконга" - Гонконг же считает себя независимым от материкового Китая, при чем тут китайская цензура? И как печатают материалы о своей независимости? Или все их товары через границу Китая идут, больше никак?
Гость
15 октября 2023, 00:12
Хороших друзей назначил Владимир Владимирович России!
Гость
15 октября 2023, 00:00
Всё таки китайцы скромные люди,могли до Урала оттяпать. А то что с Китаем был договор... так с Украиной тоже был договор. ... Васильевич открыл ящик Пандоры
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 23:32
Сначала академик приказал историю переписать, сейчас китайцы. До этого, как принято сегодня называть, ультраправые националисты приказали "переместить акценты" о роли СССР в Великой Отечественной. И всех наши "независимые" рукаводители слушаются, всем хотят угодить. Зачем?
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:52
Вопрос выборов общего президента двух стран на повестке дня, Либо Владимир Васильевич - либо Китайский государственный, политический и партийный деятель, действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года, председатель Китайской Народной Республики с 2013 года, также председатель Центрального военного совета КНР
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:44
В этой ситуации для реализации проекта придется много потрудиться, Граждане Китая для Нас теперь - как Родные и если на сегодня есть противоречия то с веками они сотрутся: Единая столица может время от времени меняться по соображения разным В связи с этим после выборов глав обоих государств следует начать переговоры об объединении стран,
Гость
15 октября 2023, 02:27
Для Вас ,это для кого?
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:37
В Едином государстве права граждан Китая и России будут равны
274652196

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:56
В таком "едином" государстве русские будут национальным меньшинством наподобие уйгуров.
Гость
14 октября 2023, 23:09
Но некоторые - равнее
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:32
Девизом сообщества может послужит например лозунг Две станы - одна Столица - и понятно это Москва Почему не Пекин? Так пишет Яндекс: Основными причинами сложившейся в Пекине неблагоприятной экологической ситуации являются географическое положение китайской столицы, чрезмерная численность ее населения и использование относительно дешевого, но экологически грязного топлива (уголь и низкокачественные нефтепродукты).
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:03
Необходимость вхождения КНР в состав России назрела ? Если да, то поставьте плюс, Если они не достойны поставьте минус,
Diplot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:15
Мое личное мнение - Китайцы - достойная нация и заслуживают автономии в составе Российской Федерации
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 13:02
нафиг они сдались, хватает уже особых республик
VKuser169107649

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2023, 20:24
Когда же наконец научаться печатать книги на должном уровне в России!?
Гость
14 октября 2023, 20:21
А так и надо, вот такое оно, импортозамещение, от Китая
280001570

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 20:15
Это чёткое указание нынешней власти Кто есть кто. Где государство и где приватизировавшие власть в государстве.
Гость
14 октября 2023, 20:12
каждый год мы с друзьями ходим в баню как и ходжа ихний наследдин
Гость
14 октября 2023, 20:11
начало часы как сказал задорников не варить.. остальное приложить бодяги кому скока нада оценка удовлитворительна не болезнинна главная начала удовлетворить ну и себя не обделить не потерять не забыть вошим склероз дементация
Гость
14 октября 2023, 23:25
На каком языке текст сей?
Гость
16 октября 2023, 01:21
Гость
14 октября 2023, 23:25
На каком языке текст сей?
жесть,и ведь пишет(
Гость
14 октября 2023, 19:30
неплохо издательство пропиарили :):):)
Гость
14 октября 2023, 18:50
Китай взял на вооружение "метод Зорькина" - аппелировать к карта многовековой давности. Палочка-то о двух концах оказалась. Если нам можно, то и им можно.
Гость
14 октября 2023, 18:36
Пока кто-то рисовал красные линии, китайские «друзья» уже во всю начали перерисовать свои границы, расширяя их
Arthur61

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 17:52
А почему бы в Новой Зеландии не заказать? Как-то близко...в Китае.
Милая +

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2023, 14:50
Заказывайте в отечественных изданиях! С цензурой встречалась однажды в самом начале 80-х при издании автореферата кандидатской. Удивилась.
Гость
15 октября 2023, 03:51
До 91 года (когда приняли закон о печати, чуть пораньше ГКЧП) вся печатная продукция, включая этикетки, надписи на спичечных коробках, рекламные объявления и т.д. - подлежала цензуре - штамп Главлита при Совмине Союза, Совминов республик, местных органов -управлений - буква и 5 цифр - напр., А 12345 - по этому штампу потом уже можно было найти давшего разрешение на выпуск, если что. Так что абсолютно везде это было. Кроме партийной прессы. Они выпускались без этих штампов. Не всегда, но к 1980-м точно. Я начинал работать корректором типографии (книжной фабрики), 85-87 годы.
Гость
14 октября 2023, 14:49
Типография "Иван Федоров", типография им. М.Горького... действительно, зачем они тут...
Гость
14 октября 2023, 14:51
конечно не нужны, есть же смартфоны или электронные книги, можно читать там
MAGDANOZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 14:46
Ничего удивительного. Страна, в которой в XXI веке есть конц лагеря для нац меньшинств, очень чувствительно к умалению нац величия.
Гость
14 октября 2023, 16:50
Да брось, лозунги правильные напиши и конц лагерь станет пионерским. 74-76 провёл на каторжных вшивая роба морож пайка место на нарах, бесплатно, не судимне сидел
255554571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 19:34
Переведите.
Гость
14 октября 2023, 14:33
Подобное может случиться и у нас. Бюрократия есть всюду
Гость
14 октября 2023, 14:15
В 80-е года прошлого века, еще при советской власти (власти рабочих и крестьян), редактору "Бюллетеня московского общества испытателей природы" был объявлен строгий выговор за должностное упущение. В одной из статей была опубликована тектоническая карта Западной Европы размеров не более 10х10 см, черно-белая. Для удобства на ней были условными значками, крохотными кружочками, изображено несколько крупных городов, в т.ч. и Берлин. И - о ужас! - кружок Берлина не был разделен диагональной черточкой, символизирующей разделения Берлина на Западный и Восточный. А это было жесточайшее требование родной цензуры. Редактора могли даже уволить, но его отстоял академик Яншин, главный редактор журнала и заодно и вице-президент Академии Наук.
Гость
14 октября 2023, 14:05
в Китае своей бумаги нет, а в Гонконге большие зарплаты. деградировала Россия, раз в Гонконге печатать дешевле чем у нас.
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 13:52
ну закройте издательство, проблема прям в Польше
Гость
14 октября 2023, 13:49
Значит нужно у себя печатать. Тем более, такие дорогие книги. Проблем нет-оборудование у нас есть и типографии не умерли. Это позорище какое то.
Гость
14 октября 2023, 14:28
умерли у нас типографии для таких изданий. оборудование подорожало и сложно купить и обслуживать из-за санкций.
Гость
14 октября 2023, 21:21
Так это рынок. Никто издателям не запрещает печатать в России. Раз не печатают -значит не выгодно или качество не устраивает.
Гость
14 октября 2023, 13:39
КУ !
Гость
14 октября 2023, 13:33
"Русский и китаец- братья навек". Помню этот лозунг, теплые лыжные шапки и китайские термосы с журавлями, было хорошо, у нас учились несколько китайских друзей, пока товарищ Мао не поссорился с нашим ЦК. Сейчас этим дело не ограничиться, экспансия Китая, общемировая тенденция, готовьтесь...
Гость
14 октября 2023, 13:39
В Китае развито только побережье, всё остальное дикая тоска.
255554571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 19:33
Гость
14 октября 2023, 13:39
В Китае развито только побережье, всё остальное дикая тоска.
Побережье весь мир окучивает
Гость
14 октября 2023, 13:32
Уходящая некогда империя, дальше будет хуже.
Гость
15 октября 2023, 08:41
Русский совсем забывать. Некогда - это мы уже возрождаемся по смыслу. А дальше будет хуже, правда, кому, гыгы
Гость
15 октября 2023, 19:12
Гость
15 октября 2023, 08:41
Русский совсем забывать. Некогда - это мы уже возрождаемся по смыслу. А дальше будет хуже, правда, кому, гыгы
Возрождается? - путём катастрофического снижения русского населения? Не зря по стране то тут, то там иностранные специалисты переходят красные линии. Парадокс однако. Но " гений" парадоксов друг.
Гость
14 октября 2023, 13:29
Есть у нас хорошие типографии, на Киришской, например. Зачем печатать в Китае это какие-то схемы прокручивали
Гость
14 октября 2023, 13:37
Там и само издание на отмывочно-подарочный схематоз похоже.
Гость
14 октября 2023, 14:02
Гость
14 октября 2023, 13:37
Там и само издание на отмывочно-подарочный схематоз похоже.
не похоже. атласы и репринты с таким оформлением всегда дорогие. цена не завышена.
Гость
15 октября 2023, 03:23
Частный бизнес сам решает, где ему выгоднее печатать. Похоже, это издание требует много всего: и карты там, и упаковать нужно красиво... за такую работу не каждая типография возьмется, особенно если тираж всего 1000 экземпляров, а если и возьмутся, то цена будет нехилая. Кроме того, частный бизнес старается выбирать партнеров с которыми уже работал, чтобы снизить риски.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2023, 13:19
Вот теперь и до издателства дошло (через несколько лет), что надо импортозамещением заниматься. Получится если и не дешевле и не быстрее, но получится, а так, пусть теперь голову ломают, как быть
Гость
14 октября 2023, 21:16
Ага, издательство должно держать целую типографию ради печати 1000 экземпляров в год. Это как вам держать обувную фабрику чтобы босиком не ходить.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2023, 21:57
Гость
14 октября 2023, 21:16
Ага, издательство должно держать целую типографию ради печати 1000 экземпляров в год. Это как вам держать обувную фабрику чтобы босиком не ходить.
Гость, в российских типографиях заказы размещать, а не в заграничных, несмотря на явные или надуманные преимущества заказа зарубежом. Всё как с закупкой или самостоятельным производством самолётов. Кстати, ваша мысль по поводу собственной типографии у издательства имеет смысл. Ни одну же книгу издательство издаёт. Можно наоборот, типография покупает издательство.
Гость
14 октября 2023, 13:15
Кемска волост... Пущай забирают. (с) Иван Василич.
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2023, 13:11
Неужели питерцы так не любят РФ, что заказывают издавать в Китае?
Гость
14 октября 2023, 13:20
а кто её любит...
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2023, 13:33
Гость
14 октября 2023, 13:20
а кто её любит...
жители России
255554571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 19:32
14 октября 2023, 13:33
жители России
Южные животные? Только им хорошо живётся в рф...
Гость
14 октября 2023, 13:01
Я бы купил, если бы были лишние 50 тыс.
Гость
14 октября 2023, 13:53
9 уже накопили? ))
Гость
14 октября 2023, 13:58
Гость
14 октября 2023, 13:53
9 уже накопили? ))
да.
Гость
14 октября 2023, 12:54
Интересно - насколько дешевле было напечатать в Китае, а не в России или Белоруссии, или в Казахстане?
Гость
14 октября 2023, 13:22
Ни на сколько. Выше уже писали, что печатали раньше в Финляндии. Так это потому, что ни в России, ни в других снг странах, просто нет таких технологий. Ну не умеем мы печатать качественную типографию. Технологии, оборудование, расходные материалы…
Гость
14 октября 2023, 14:24
Гость
14 октября 2023, 13:22
Ни на сколько. Выше уже писали, что печатали раньше в Финляндии. Так это потому, что ни в России, ни в других снг странах, просто нет таких технологий. Ну не умеем мы печатать качественную типографию. Технологии, оборудование, расходные материалы…
Не соглашусь. Всего тысячный тираж! Что они его ротационной глубокой что-ли печатали для миллиоников? Или леттерсетом - плоской без увлажнения? А уж цифра или офсет у нас не хуже тамошниих. И оборудование всегда ихНЕE и технологии и расходники. Да, свАго никогда и не было. Но печатать листовуху давно уже и качественно моГём. Вы уж извините.
Гость
14 октября 2023, 16:04
Дело не в дешевле, а втом что в России нет своего оборудования, нет качественной бумаги и нет типографской краски или чернил. Россия добывает нефть и газ, но собственная химическая промышленность практически не развита.
Гость