Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

5/10

В МЧС назвали число утонувших в России за лето

4016

В России в период купального сезона 2023 года погибли 2 381 человек, из них 358 — дети, сообщили в пресс-службе МЧС России. Удалось спасти 714 человек, в том числе 157 детей.

Среди основных причин гибели на воде — купание в необорудованных и запрещенных местах, купание под воздействием алкоголя, купание детей без присмотра родителей.

Всего за это лето спасатели обнаружили более 5 тысяч диких пляжей. В итоге в 71 месте были оборудованы места для купания. Там, где места для купания не были оборудованы, безопасность граждан обеспечивали 722 мобильных спасательных поста.

Уточняется, что летом 2022 года в купальный сезон погибли 2 529 человек, среди которых 357 — дети.

С открытия навигации в 2023 году зафиксировано 185 происшествий с участием маломерных судов. В итоге 132 человека погибли, 42 получили травмы, еще 19 пропали без вести.

Как правило, происшествию способствовало пренебрежение использованием спасательных жилетов, выход в воду в непогоду и неумелое управление судном.

«Фонтанка» писала, что на фоне роста детской смертности на воде в Заксобрании Петербурга разработали законопроект, который запрещает несовершеннолетним купаться, рыбачить и кататься на коньках без сопровождения близких взрослых родственников.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close