Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

С Левашовского кладбища исчез памятник репрессированным полякам

16763
Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Памятник польским жертвам политических репрессий в Петербурге исчез с Левашовского кладбища. Пропажу заметил генеральный консул Польши в Петербурге Гжегож Слюбовски.

Как рассказал консул «Фонтанке» 23 июля, для него пропажа памятника стала полной неожиданностью.

«Когда именно его уничтожили, я не знаю. Я был только что на кладбище и увидел, что его теперь просто нет вообще. Памятник жертвам сталинских репрессий был установлен в начале 1990-х, официально, с участием польского института и консульства. Мы обычно посещали его 2–3 раза в год», — рассказал Слюбовски.

Фото: Петр Иванов / Wikipedia / CC0
ПоделитьсяПоделиться

Польская сторона намерена в понедельник писать официальную ноту в российский МИД.

Мемориал памяти жертв «польской операции» НКВД, расстрелянных в Ленинграде в годы Большого террора, был создан в 1993-м по инициативе общества «Полония» и «Союза поляков». Это была глыба из серого гранита, отполированная с лицевой стороны, справа к ней примыкал наклоненный гранитный католический крест. Эскиз проекта памятника был создан Анжеем Масянисом, 18-летним учащимся художественного лицея в польском городе Быдгощ. Освещал памятник епископ Игнаций Людвиг Еж, бывший заключенный концлагеря Дахау. В 1998-м была проведена его реконструкция: выложена плитами площадка и установлена стела с надписью «Прощаем и простите нас».

В феврале посетители Левашовской пустоши заметили, что крест в память о репрессированных украинцах подвергся цензуре. Кто-то обрезал нижнюю часть таблички, на которой были выбиты слова «Вечная память украинцам, безвинно убиенным». А в начале июля в Шлиссельбурге в таинственном направлении пропали, как писал 47news, доски в память о поляках, которые боролись с царским режимом. А в январе под Петербургом снесли памятник финским солдатам.

Фото: читатель «Фонтанки»
Фото: Петр Иванов / Wikipedia / CC0

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК75
СМЕХ20
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ83
ПЕЧАЛЬ11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close