Общество Власть В Госдуме просят проверить поэтессу Полозкову на оправдание терроризма

В Госдуме просят проверить поэтессу Полозкову на оправдание терроризма

9 136

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская обратилась к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить, не совершила ли поэтесса Вера Полозкова уголовное преступление. Скриншот письма Ямпольская опубликовала 20 июня в своем телеграм-канале.

Из текста обращения ясно, что причиной стало интервью Полозковой Михаилу Козыреву* (признан иностранным агентом) на телеканале «Дождь»** (признан иностранным агентом). В программе обсуждали в том числе убийство Владлена Татарского. Поэтесса высказалась иронично, но потом оговорилась, что «смерти никому не желает».

«Такие циничные комментарии (содержащие признаки публичного оправдания террористического акта) представляются абсолютно неприемлемыми и аморальными», — заявила в своем обращении Ямпольская. Она попросила оценить высказывания Полозковой «на предмет наличия состава уголовного преступления».

*Внесен в реестр иностранных агентов.

**Внесен в реестр иностранных агентов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
51
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды