Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин и Эрдоган провели переговоры и обсудили Каховскую ГЭС

6559

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из тем стала ситуация с Каховской ГЭС. Подробности 7 июня приводит пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что Украина «с подачи своих западных кураторов по-прежнему делает опасную ставку на эскалацию боевых действий», а также, как заявил российский лидер, открыто использует террористические методы и организует диверсии. Примером этого он назвал разрушение Каховской ГЭС в Херсонской области, которое привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Также лидеры двух стран в разговоре отметили приверженность реализации совместных проектов в сфере энергетики, торговли и туризма.

Напомним, в Новой Каховке после разрушения плотины введен режим ЧС — Каховская ГЭС серьезно повреждена, Днепр вышел из берегов. Подтоплено около 600 домов, подъем воды — 10–11 метров, и может дойти до 12,5 метра.

Подрыв, обстрел или диверсия стали причиной — будет выяснять Следственный комитет РФ, дело возбудили по статье о теракте.

О частичном разрушении дамбы в результате взрыва стало известно в ночь на 6 июня. «Фонтанка» показывала последствия с воздуха: ГЭС практически исчезла, уровень воды продолжает расти.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close