Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

1000 суток в космосе. Россияне проведут целый год на МКС, и это выводит на рекорд

4003

Российский космонавт Олег Кононенко может стать первым человеком в истории планеты Земля, который проведёт в космосе более 1000 суток, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Такую возможность открывает перед Кононенко полёт, старт которого назначен на осень.

«В основной экипаж 70-й и 71-й длительных экспедиций включены космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О'Хара. Им предстоит отправиться на МКС в сентябре 2023 года на корабле «Союз МС-24», — говорится в сообщении.

Олег Кононенко и Николай Чуб проведут в космосе целый год. Что увеличит общий космический стаж Кононенко до заветного рубежа в 1000 суток, который пока оставался недостижимым для землян. Сейчас у Олега Кононенко в активе четыре космических полёта общей продолжительностью более 736 суток.

На МКС это будет четвертая годовая экспедиция. Третья проходит сейчас, и она затянулась из-за попадания микрометеорита. Вторую тоже продлили не совсем по плану — космонавт Пётр Дубров и астронавт Марк Ванде Хай «уступили» свой корабль киногруппе первого космического фильма «Вызов», актрисе Юлии Пересильд и режиссёру Климу Шипенко.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close