Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 10

3 м/с, зап

763мм

64%

Подробнее

Пробки

4/10

Россия закрывает шведское генконсульство в Петербурге

16901

Россия с 1 сентября прекращает работу генерального консульства в шведском городе Гётеборг, а также с той же даты отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Петербурге. Об этом 25 мая заявил российский МИД.

Кроме того, пятеро шведских дипломатов объявлены персонами нон грата, среди них три сотрудника аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве. Об этом информирована посол Швеции. Это решение принято в качестве ответной меры.

«Как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 г. пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata», — отмечается в сообщении.

Пятеро шведских дипломатов должны покинуть Россию в те же сроки, «которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников».

«Фонтанка» писала о выдворении пятерых российских дипломатов из Швеции. «Их деятельность на нашей территории была несовместима с их дипломатическим статусом», — объяснил глава МИД Тобиас Билльстрём.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК19
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ29
ПЕЧАЛЬ25

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close