Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Собственникам квартиры в доме Баструевой придется отменить перепланировку. На этом настоял КГИОП

7184

Куйбышевский райсуд Петербурга удовлетворил иск КГИОП к собственникам квартиры в доходном доме Баструевой. Они заменили окна на металлопластиковые и сделали перепланировку.

О подробностях истории 3 мая рассказывает объединенная пресс-служба судов города. Отмечается, что здание 36А по улице Рубинштейна — объект культурного наследия и у жильцов не было разрешения на проведенные работы. Согласно материалам суда, в квартире заменили шесть окон, расчистили пол, стены и потолок до кирпичной кладки, демонтировали перегородки и поставили новые, заменили полы, сети водоснабжения, канализации и электроснабжения, сделали внутреннюю отделку помещения, и не только.

Отмечается, что ответчики направляли в КГИОП на согласование акты государственной историко-культурной экспертизы и проектную документацию, предусматривающую перепланировку квартиры. Комитет документы отклонил.

Суд обязал собственников в течение полутора лет привести планировку квартиры, в том числе окна, в соответствие с согласованной КГИОП документацией. Если это не будет сделано в срок, с каждого из четверых ответчиков взыщут неустойку в 15 тысяч рублей и дальше им придется отдавать по 10 тысяч каждый месяц, пока требования не будут выполнены.

Доходный дом Марии Баструевой был построен в 1873 году по проекту архитектора Василия Кенеля — автора проекта первого стационарного петербургского цирка Чинизелли. Через несколько лет здание перестроили в стиле необарокко.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close